Техника - молодёжи 1972-10, страница 38

Техника - молодёжи 1972-10, страница 38

Проект бумагоделательной машины. Чертеж отопительно-вентиляционного устройства. 1>

Его первая крупная работа — собор в Могилеве — относится к 1780 году. Императрица Екатерина отвергла один за другим представленные видными архитекторами проекты собора. И одобрила львовский. Граф Без-бородко, показывавший императрице рисунки и планы, не скрыл от нее отсутствие у автора систематического образования, вознаграждаемого, по его словам, «отличным вкусом и воображением».

В том же году был утвержден проект Невских ворот Петропавловской крепости, сделанный Львовым. Вскоре Безбородко поручил ему постройку нового здания столичного почтамта. Эта работа окончательно утвердила репутацию Львова-архитектора, и в следующие годы он много строит и проектирует, выполняя частные заказы в Петербурге, Москве, Торжке и его окрестностях. В 1785 году был возведен собор в древнем Борисоглебском монастыре, несколько позднее — постройки усадьбы «Знаменское». В те же годы ему пришлось заниматься устроением доставшейся после смерти матери родовой усадьбы Никольское-Черенчицы в Новоторж-ском уезде.

Тут Львов вполне оправдал звание «гения вкуса». Он создал поистине гармонический ансамбль, с большим искусством использовав особенности ландшафта, и, кроме того, широко применил свои инженерные познания: подъемное механическое устройство подавало воду, в трехъярусном погребе особая система вентиляции поддерживала температуру на разных уровнях, дом отапливался печами собственной конструкции, одновременно обогревавшими и проветривавшими помещения. Крестьянские дома в деревне строились по изобретенному им землебитному способу.

Если бы он воздвиг в течение своей жизни один только мавзолей в Никольском, то и тогда имел бы право на место в ряду самых прославленных русских архитекторов. Храм-ротонда с римско-дорической колоннадой и плоским куполом — один из наиболее совершенных образчиков раннего русского классицизма и уж бесспорно — жемчужина нашей архитектуры.

Проектировщик чутко угадывал будущее развитие архитектуры. Вокруг Торжка да и в самом городе сохранились постройки, распланированные им усадьбы и парки, составляющие в своей совокупности бесценный архитектурный заповедник, которому суждены не только долгая жизнь, но и широкая известность. Теперь

эти уникальные памятники XVIII века изучаются и реставрируются — правда, очень медленно. Мавзолей в Никольском, вельможно-пышный сельский дворец в Знаменском, дом и службы в усадьбе Митино, церковь и барский дом в Прямухине, часовня над Твер-цой в самом Торжке, церковь в Валдае, постройки в Петербурге и других городах убедительно свидетельствуют об оригинальном таланте их создателя, о поразительном взлете русской архитектуры в последней четверти XVIII века.

Львов оставил после себя большое количество иллюстраций, рисунков, акварелей и гравюр. Он резал по меди сам, применил новый тогда прием — лавис. Сохранился автопортрет, выполненный в этой технике. В Торжке издавна было развито золотошвейное ремесло. Львов и тут не прошел мимо, создал рисунки для вышивания. Написал несколько статей по лесоводству, иллюстрировал «Метаморфозы» Овидия... Всего не перечтешь!

Николай Александрович умер в 1804 году в расцвете сил, но с подточенным неимоверными трудами здоровьем. Смерть застигла его в дороге: он возвращался с Кавказа, куда был послан по распоряжению Александра I для обследования целебных источников, в пути заболел и, не доехав до дому, скончался. Его прах был перевезен в Никольское и погребен в усыпальнице.

Свой короткий очерк я заключу выдержкой из некролога, опубликованного в «Сыне Отечества» в 1822 году, спустя восемнадцать лет после его смерти: «Мастер клавикордный просит его мнения на новую механику своего инструмента. Балетмейстер говорит с ним о живописном расположении своих групп. Там г. Львов устраивает картинную галерею. Тут, на чугунном заводе, занимается он огненной машиной. Во многих местах возвышаются здания по его проектам. Академия ставит его в почетные свои члены. Вольное экономическое общество приглашает его к себе. Там пишет он «Путешествие на Дудорову гору». Тут составляет министерскую ноту, а здесь опять устраивает великолепный царский праздник и рисует орден св. Владимира».

Таков был этот удивительный, многогранный человек, одаренный чисто русскими талантами и широтой ума. И чем дальше от нас отступает его время, тем лучше мы видим значительность сделанного им вклада в отечественную культуру.

36