Техника - молодёжи 1972-10, страница 37

Техника - молодёжи 1972-10, страница 37

О Львове — собирателе русских народных песен мы можем прочесть в современных публикациях Е. Канн-Новиковой, В. Беляева и других музыковедов. Мы теперь знаем, что львовский сборник песен был известен Бетховену, который воспользовался пленившими его русскими мелодиями.

В конце XVIII века Львов возглавил созданное им «Училище земляного битного строения». Оно должно было, по его мысли, «доставить сельским жителям здоровые, безопасные, прочные и дешевые жилища и повести к соблюдению леса в государстве». Руководство по возведению таких домов было изложено им в форме беседы с крестьянином и сохранилось в рукописи. По сей день стоит землебитное здание — Приоратский замок в Гатчинском дворцовом парке.

Во всем, что ни предпринимал Львов, его целью была польза сограждан, содействие их просвещению. Свою работу «Проспектива» он написал для народных училищ, особенно горячо добивался распространения архитектурных знаний. И поныне не утратили значения его высказывания о необходимости соединять «сельские красоты... с городским великолепием, смягчать живыми их приятностями и круглою чертой холодный прямоугольник архитектуры». •

Николай Александрович Львов родился в небогатой мелкопоместной семье. Как и большинство дворянских недорослей того времени, он был записан в гвардию и мальчиком, едва обученным русской грамоте и знавшим несколько слов по-французски, отправлен в Петербург, в Измайловский полк. В полковой школе более всего помог его образованию кружок сверстников, пристрастившихся к чтению и жадных до знаний. Мальчики издавали рукописный журнал, в котором помещали стихи и прозаические сочинения. Но на полковой школе систематическое образование Львова и закончилось.

Из полка он попадает в Горное управление и совершает два длительных заграничных путешествия: первое — в свите известного государственного деятеля, президента берг-коллегии М. Соймонова, второе — с будущим своим покровителем канцлером А. Безбородко, взявшим юношу на службу в Петербургский почтамт.

Из писем и дневника Хемницера, также сопровождавшего Соймонова за границей, известно, что Львов ко всему проявлял живой интерес, все осматривал, зарисовывал, вел записи. Львов побывал во Франции, Англии, Италии, Испании, Германии и вывез из путешествий энциклопедические знания, позволявшие ему обосновывать собственные взгляды на науку и искусство. Его слова, приведенные нами в эпиграфе, можно с полным правом отнести к нему самому.

Стремясь насадить в России «вкус Палладиев», он ратовал за его чистоту, соразмерность частей и правильный выбор украшений, обеспечивающих красоту «важной архитектуры». Палладианство Львова сказалось лишь в его приверженности к античным архитектурным формам. Он вкладывал в них русское содержание, умел привести их в соответствие с требованиями времени.

Храм-усыпальница в селе Никольском.

Гравированный Львовым титульный лист «Рассуждения о проспеитиве в пользу народных училищ».

Усадьба «Раёк».

%