Юный техник 1968-06, страница 20

Юный техник 1968-06, страница 20

БУМАГА Ее изобретение обычно связывают с именем китайца Чай Луня и относят к 105 году н. э Однако, как показали последние исследования, бумага была изобретена в Китае значительно раньше, первые упоминания о ней относятся к 12 году н. э. В 76 году н. э. бумагу уже применяли для книг. Первоначальным сырьем служил шелк-сырец, а затем научились делать бумагу из коры, тряпья и т. д. В течение семнадцати столетий бумага изготовлялась исключительно кустарным способом. Толчком к развитию производства бумаги послужило изобретение книгопечатания Иоганном Гутенбергом.

В конце XVIII века (в 1799 году) француз Луи Робер построил первую бумагоделательную машину, которая положила начало стремительному росту бумажной промышленности. Она состояла из бесконечной сетки (1), натянутой на два деревянных валика (2), которые располагались над деревянным черпальным басссйном (3).

Валики приводились в движение вручную, при помощи рукоятки Над черпальным бассейном вращалось черпальное колесо (4), изготовленное из тонких медных полос; оно зачерпывало разбавленную водой волокнистую массу из чана, отбрасывало на отражательный щит (5) и вываливало ее на движущуюся сетку. Сырая готовая бумага наматывалась на накат (6).

Эта бумагоделательная машина работала некоторое время на бумажной мануфактуре в городе Эссонне во Франции. Принцип, заложенный в конструкции машины. — непрерывный отлив бумажной массы на движущейся сетке — оказался вполне правильным. Поэтому имя Луи Робера вполне заслуженно почитается как имя изобретателя машины, сыгравшей в истории техники такую же огромную роль, как типографский станок или паровая машина. Правда, промышленной бумаюдела-тельной машины Луи Робер не смог сделать. Это заслуга английских конструкторов Сили и Генри Фурдринье, а также заводчика Бриана Донкина, купившего вместе с французским промышленником Дидо патент у Луи Робера. Технические знания и опыт позволили им значительно усовершенствовать первоначальную конструкцию машины Робера. Первая бумагоделательная машина Донкина была установлена в Англии в городе Фрогморе в 1804 году. С этого времени бумагоделательные машины стали быстро входить в практику бумажной промышленности; кроме Англии, они появляются во Франции, Германии и России.