Юный техник 1968-06, страница 19

Юный техник 1968-06, страница 19

Для снабжения лунных поселений воздухом ученые предложили перекачивать его с Земли. По их проекту транспортировка атмосферы будет идтн по трубе.. из света. Стенки гигантской «грубы» образует кольцевой луч сверхмощного лазера.

«А почему бы ие пустить тем же путем воздушные шары с грузами? — подумал Слава Катыхов из Омска. — Их понесет к Луне сильная воздушная струя. Кроме того, с боков шары начнет подталкивать свет. Ведь мы знаем, что его лучи обладают определенным давлением. При этом, — справедливо замечает Слава, — шары все время будут плыть по центру световой трубы. Если их пускать один за другим, то по космосу удастся перебрасывать большое количество грузов».

ТРУБА К ЛУНЕ

ПАТЕНТЫ НЕ ВЫДАВАТЬ

КТО БОЛЬШЕ)

I _

Витя К. из Ярославля решил, что автомобилю мало четырех колес, и предложил ставить впереди еще одно — пятое. Поломались два передних колеса — прокол, скажем, случился, — машина доедет и 1на трех. Если же вышло из строя дополнительное колесо — хватит оставшихся четырех.

Обсуждение данного проекта началось с вопроса: а не поставить ли сзади автомобиля еще одно дополнительное колесо — шестое) Кто больше) — был следующий вопрос После этого патент решили не выдавать.

3 «Юный tt-xiiiiK» .\v ii

17