Юный техник 1968-06, страница 16

Юный техник 1968-06, страница 16

В нюне экспертный совет рассмотрел 914 заявок на изобретения.

СЕГОДНЯ

[ /матшнггшош\ д/о*>о| авторские свидетельства получают:

Владик ПИОНТКОВСКИЙ и Юра ПЯТНИЦКИЙ, Слава СУХОРУКОВ, Роман БУЦЬ, Саша ПАРАНДОВСКИЙ.

Тяжело пи машине!.. Показывает прибор, который предложили Владик Пионтковский из Омска и Юра Пятницкий, живущий в поселке Н. Огаревка Тульской области.

Главная часть устройства — реостат. Его сопротивление будет менлться в зависимости от величины груза. Больше груз — больше и сопротивление. Датчик-реостат удобнее всего установить между рамой и кузовом.

Идея прибора проста, его работу достаточно ясно иллюстрирует рисунок. Нечто подобное уже используется в авиации. Там датчики-весы встраивают в шасси самолетов. По ним пилоты узнают о равномерности загрузки корабля, а также определяют перед взлетом, где находится центр тяжести.

Модель идет пешком. В «Юном технике» № 10 за 1966 год были опубликованы два схематических рисунка «бегающих» вездеходов. Многие ребята захотели построить по ним модели, но придумать действующий «шагающий» механизм оказалось не так-то просто. Удачнее всего, пожалуй, решил эту проблему Слава Сухорукое со станции Икша Московской области.

На корпусе модели в шаровых шарнирах закреплены шесть ножек. Их внутренние концы свободно перемещаются по направляющим канавкам. Их верхняя и нижняя стороны сделаны прямолинейными, а с боков плавно закруглены.

По канавке ножку передвигает вращающаяся планка с прорезью. Когда внутренний конец ножки движется по верхней стороне канавки, «ступня» опирается на землю и ножка передчи! ает корпус машины вперед. При перемещении ножки по закруглениям канавки «ступня» поднимается или опускается. Нижняя сторона канавки ведает переносом «ступни» по воздуху, после чего происходит следующий шаг. Синхронизация движения осуществляется с помощью шестеренок, насаженных на валы вращающихся планок.

Надзор за «восьмеркой». Очень живо откликнулись юные изобретатели на предложения Горьковского автозавода. Они сообщили редакции целый ряд решений, которые помогут справиться с мелкими трудностями, возникающими при производстве велосипедов. (См. «Юный техник» № 11 за 1967 г.) Вот одна из заявок — Романа Буця из села Карналовичи Львовской области.

Собранное велосипедное колесо (спицы еще не затянуты) прочно зажимается между двумя жесткими кольцами. Затем начинают затягивать спицы с помощью электроотвертки. Обод колесз прочно зажат, спицы закручиваются одинаково крепко — появление «восьмерки» маловероятно.

Но если это все-таки случится? Обнаружить дефект поможет другое устройство: груз, укрепленный на поворотном рычаге отвертки. На нижнем конце груза имеется вилка, через нее он давит на спицу. Сильно ли она прогнется — вот показатель того, насколько крепко затянута спица. Более точно об этом можно судить по перемещению указателя линейки (см. рис.). Если он останавливается против одного и того же деления шкалы, значит — порядок. Роман Буць предусмотрел две шкалы — ведь спицы крепятся к втулке колеса по-разному.

Экспертный совет считает это предложение одним из лучших. О том, как оценят его на Горьковском автозаводе, мы сообщим позже.

14