Костёр 1985-06, страница 4

Костёр 1985-06, страница 4

— Я из города приехала, — ответила Таня. — Буду на оператора машинного доения учиться.

— Ну, будь здорова, доярка! — мальчишка завел мотор и скрылся за поворотом.

Вскоре начались занятия и в Таниной группе. Ее соседом по парте оказался... мальчик. Таня удивленно смотрела, как Артур Крот спокойно раскладывает на столе тетради, учебники, а на переменке, не выдержав, подошла к нему и полюбопытствовала:

— Неужели ты тоже будешь коров доить?

Ее сосед только плечами пожал:

— Я с первого класса дою, и ничего зазорного для себя в этой работе не вижу. Между прочим, лучше всех доят коров именно мужчины. Ни одной доярке не удалось обойти на конкурсах мужчин-операто-ров, в лучшем случае третьи места занимают. А Александр Пузанов из Волосовского района уже много лет считается лучшим дояром Ленинградской области... Вот так-то! Ты-то сама откуда приехала?

— Из Ленинграда, — сказала Таня.

— Так ты, городская, наверное, турнепс со свеклой путаешь?

Но вот что выяснилось: о том, как землю к весеннему севу готовят, какие культуры на поле выращивают, как поле пашут, как сеют, какими машинами урожай убирают — все это Таня не хуже ребят, приехавших в училище из деревни, знала. «Наверное, книжек по земледелию начиталась», — гадали ребята.

— Да нет же, — говорила Таня. — Все это я своими глазами видела.

— В кино? По телевизору?

— Да нет, из окна своей

комнаты.

Большой девятиэтажный

дом, где живет Таня с родителями, стоит на самой окраине города. Окна квартиры выхо

дят в поле совхоза «Лаврики»— самого близкого к Ленинграду хозяйства. По весне, когда сходил снег, трактора вспахивали землю, и она дышала привольно и благодарно. В мае поля зеленели от ростков. Летом Таню будили жаворонки. Осенью ростки превращались в тугие кочаны капусты и увесистую брюкву. Тогда в полях пестрели платочки совхозных девчонок и женщин. С ними рядом Таня не раз работала. Их класс часто помогал совхозу на уборке овощей. Так и росла Таня на окраине большого города рядом с землей, селом. И когда пришло время выбирать профессию, решила пойти в Мичуринское сельское

ПТУ.

Первое время в ПТУ Таня даже подойти к корове боялась. Ее однокурсницы на ферме сразу освоились, ведь многие из них в училище прямо из деревни приехали, а Таня коров только на пастбищах в загонах видела. Когда первый раз пришла на учебную ферму, увидела длинный ряд коров, даже испугалась немножко, остановилась у двери — и ни шагу дальше.

— Ну что же ты, — подбодрил Артур Крот, — подойди ближе, корова не кусается!

— А если лягнет? — спросила Таня.

— Ну ты даешь! — рассмеялся Артур. — Это только лошади лягаются, да и то не все. А корова от природы животное ласковое, домашнее, — и кивнул на крайнюю буренку: — Смотри, как внимательно она нас слушает.

Таня медленно шагнула ближе, дотронулась до мягкого чистого коровьего бока, и тут неожиданно для самой себя заговорила: «Буренушка, хорошая, я тебя обижать не буду, мы подружимся с тобой...» А ведь она и в самом деле вскоре подружилась, и не только с Рыжухой, для каждой коровы находилось теперь у Тани доброе слово.

Правда, с доильным аппаратом у Тани поначалу немало мучений было. Многие из Та-ниных однокурсников еще до училища своим родителям на фермах помогали, им аппарат знаком был, а у Тани Городецкой «стаканы» все под ноги падали, хоть плачь!

Как-то поручили ей развезти по кормушкам сено на тележке. Таня обрадовалась: уж с этим делом она справится. Тележка с виду небольшая, а сено, кто этого не знает? — сухое, легкое. Схватилась Таня за ручки — а тележка ни с места: сена-то на ней много, с виду оно воздушное, но внизу утрамбовано; Танина голова-из-за этой горы всего на вершок торчит. Обидно стало Тане, подумал^: «Брошу все, уйду с фермы, пусть кто-нибудь посильней меня с тележкой возится». Поглядела вокруг, а переложить работу свою не на кого. Все кругом заняты: кто доильные аппараты промывает, кто стойла чистит, кто молоко в специальные бидоны переливает и в холодильник отвозит... А коровы вместе с Рыжухой в Танину сторону головы тянут, словно спрашивают: что же ты нас не кормишь? Тане даже стыдно за себя стало. Вернулась к тележке, уперлась покрепче, толкнула сильнее, чувствует: пошло! Сделала шаг, другой, еще один... Все сено в тот день по кормушкам развезла.

Много времени прошлое того дня. Сейчас Таня Городецкая учится на втором курсе. Она доит коров, летом провожает стадо на дальние выпасы, знает, какой корм любит взрослая корова, какой больше подойдет теленку. И ребята над ней уже не подшучивают: ведь учится она, к примеру, не хуже Артура Крота. Правда, иногда по старой памяти кто-нибудь из однокурсников окликнет ее: «Эй, городская!»

Т. ГАГЕН Фото И. Потемкина

Рисунок О. Пономаренко