Костёр 1989-05, страница 41

Костёр 1989-05, страница 41

— Как крыша, не течет? — спросил джинн и посмотрел на потолок.— Неаккуратно это я с гвоздем. Может быть, снова полезть и немного под-выбить его?

— Нет уж, не надо. Сказать по правде, я думал, что будет здорово течь. Но пока ничего.

— У меня есть для вас приказание,— сказала Черепаха.— Не морщитесь, может статься, это не самое худшее из приказаний, которые пришлось вам выполнять. Что бы вы сказали, если бы кто-нибудь приказал вам превратиться в крота? Дело в том, что у нас был один знакомый... Ну, в общем, лесу и городу нужен крот.

Джинн удивленно приподнялся с табуретки и сел.

— Право не знаю...— сказал он.— Никогда не приходилось превращаться в кого-нибудь. Крот... Это значит — мне нужно будет рыть землю, сидеть в сырости и холоде и ничего не видеть. А впрочем, тогда мне не надо будет возвращаться в

бутылку?

— Нет.

— И как долго я останусь кротом?

— Я думаю — тысячу лет. А если понравится, и дольше.

Леопард слушал Черепаху вытаращив глаза. Он то и дело переводил взгляд то на джинна, то на свою подругу, а джинн так разволновался, что встал с табуретки и начал бегать по комнате.

— В конце концов, вас никто не заставляет вечно быть кротом,— объяснила Черепаха.— Не понравится, можете возвращаться в свою бутылку, но превратиться в крота хотя бы на время вы должны, таково мое приказание, приказание той, которая сегодня выпустила вас.

Не успела она сказать это, как джинн выскочил из дверей, сбежал вниз по лестнице, там остановился, повернулся лицом к востоку и что-то пробормотал. И тотчас он весь уменьшился, покрылся черной блестящей шерстью, голова его вытянулась, нос превратился в розовую точку, а руки и ноги стали кривыми широкими лапами с длинными когтями. Он наклонился, принялся проворно грести землю, утонул в ней, а спустя некоторое время трава поодаль зашевелилась и вместе с фонтанами земли оттуда вынырнула довольная физиономия.

— Уф, как славно! — выкрикнул джинн-крот.— А знаете, под землей совсем не так плохо, я даже разглядел множество корней и встретился с жуком. Думаю, мне не захочется вернуться в бутылку. Ведь больше никаких приказаний, надеюсь, не будет?

— Нет.

Долго Черепаха и Леопард стояли на пороге дома и смотрели, как от того места, где снова погрузился Крот, пучится и тянется к дальним кустам дорожка свежевзрытой земли. Это было необыкновенное зрелище.

— Наш город может гордиться: ни у кого нет такого замечательного крота с таким прошлым и с таким будущим,— сказала Черепаха.— Поставь-ка бутылку на место. Ей стоять, я чувствую, теперь долго.

— Послушай,— сказала как-то Черепаха Леопарду. Они сидели около вяза и мирно беседовали.— Скоро наступает Новый год. Не кажется ли тебе, что мы должны сделать всем нашим друзьям новогодние подарки?

— Как это всем? — возразил Леопард.— Для всех у нас не хватит ни денег, ни подарков.

— Пожалуй, ты прав,— согласилась Черепаха.— А потом возникает вопрос: что такое «друг»? Ведь не все наши знакомые могут называться нашими друзьями. Давай поступим как-нибудь проще.

— Да, да, именно,— подхватил Леопард.— А что если мы сделаем подарок тому, кого первого увидим. Купим подарок и пойдем в город. Первому, кого увидим, и отдадим. Это будет справедливо.

Черепаха задумалась.

— Но так мы можем попасть в большой просак,— сказала, наконец, она.— Скажем, мы купим банку меда, а первым на пути нам попадется дождевой червь. Зачем дождевому червю мед? Или наоборот, рассчитывая на дождевого червя, наберем в мешочек земли, а нам навстречу попадется Медведь. Он наш друг, но что он будет делать с мешочком земли? Все-таки надо сперва встретить кого-нибудь, а потохм покупать подарок.

— Прекрасно! — воскликнул Леопард.— Итак, отправляемся.

Не успел он сказать это, как земля около вяза вспучилась, и из развалившейся горки показалась усатая голова Крота. Крот-джинн посмотрел на наших друзей, вежливо произнес «хорошая погода» и скрылся. Только извилистая дорожка лопающейся земли показывала, куда он направился.

— Ну, вот и все стало на свое место,— сказала Черепаха,— подарок мы сделаем Кроту. Конечно,

< АЕОПАт,

ЧЕРЕПАХА

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать табурет-лестницу?
  2. Леопард и черепаха

Близкие к этой страницы