Костёр 1989-05, страница 40

Костёр 1989-05, страница 40

Леопард к первому встречному. Это был здоровенный мужчина в клетчатой рубахе и широ'ко-полой шляпе. За поясом у него торчал револьвер.— Что тут ищут?

— Как что? — отозвался мужчина. Он перестал

U

на минуту размахивать лопатой, выпрямился и отер ладонью со лба пот.— Тут под землей полным-полно золота. А ну, отойдите с моего места! — И он взмахнул лопатой так, что комья земли взлетели к небу.

— В сторонку, приятельница, ты наступила на мою канавку,— попросила Черепаху рыжая Лиса, которая ковыряла песок у самой воды.— Из-за тебя, чего доброго, я не замечу, как наткнусь на него.

— Наткнусь на что? — поинтересовалась Черепаха.— Что вы ищете?

— Сундук! — подмигнула Лиса.— Говорят, его принесло сюда течением, а песок замыл его. Если так, то мое место самое верное.

— Вот оно что,— сказал Леопард, с золотом! Только одно неясно: лежит это золото в сундуке или отдельно.

— Какое там золото! —

Сундук

— послышался позади их голос.— Деньги. Обыкновенные бумажные деньги. Их выдуло ветром из окна поезда и принесло сюда. Этот же ветер и засыпал их.

Леопард обернулся и увидел позади себя Енота, рядом с которым стоял пожилой мужчина, седой, в потертом пиджаке, в тонких железных очках.

Что деньги!

печально сказал мужчина в

V

V

КАК

ЛЕО

ПАРА

В ТрЕТИ Й

РАЗ

ОТКРЫ Л

БУТЫАКУ

ь%

t

Ц4

Г

ш

\\ I

очках.— Деньги тлен. Они набирают цену и теряют ее. Можно иметь мешок денег и быть нищим. Чертеж — вот что я ищу. Вечный двигатель,— добавил он, понизив голос,— тот, кто построит его,— станет бессмертным.

— Морковка! Где же морковка? Я не нашел ни одной морковки! — прокричал, пробегая мимо них, Кролик.

— Интересно, а что бы хотел найти в этом песке ты? — спросила Черепаха, обращаясь к Леопарду.

Тот, оглушенный шумом, обескураженный мельканием всего, что носилось, поднималось и падало вокруг него, растерянно сказал:

— Железо для крыши. Когда-то надо по-на-стоящему починить ее. Вот-вот около гвоздя начнет протекать.

— А мне хотелось бы найти грелку,— шепнула Черепаха.— Резиновую грелку, в которую по вечерам можно наливать теплую воду. Так хорошо в декабре, когда за окном задувает ветер, а в стекло бьются снежинки, чтобы твоим ногам было тепло... Только откуда тут быть железу и грелкам? Пойдем отсюда.

В эту минуту берег, который кишел народом, начал пустеть на глазах. Забрасывая за спины рюкзаки и одеяла, размахивая как знаменами лопатами, люди с воплями устремились прочь с речного берега. Они бежали на дорогу, мимо моста, окраиной города, а оттуда куда-то вдаль, туда, где расстилалось желтое поле, за ним чернел лес, а вдалеке синела зубчатая гряда гор.

— Как ты думаешь,— задумчиво спросила Черепаха,— кто-нибудь из них найдет свое счастье? Черепаха.

Wmr

— Ну вот, все готово. Бутылка на столе... Интересно знать, что ты там придумала? — сказал Леопард, когда Черепаха, придя к нему, объявила, что она хочет еще раз поговорить с джинном.

— Открывай!

— Боюсь, как бы ты не испортила все...

Но Черепаха уже,,протянув лапу, отковырнула пробку.

И снова раздались шипение и тонкий свист, снова из горлышка бутылки вырвался узкий и черный, как шпагат, язык дыма, разлохматился, посветлел и превратился в джинна.

— Видите ли...— начал было Леопард.

— Посижу, расправлю ноги, что-то с возрастом сидеть в этой бутылке становится все труднее,— сказал дух, подтащился к табуретке и уселся на нее верхом.— Ох, как славно, так пузырьки по косточкам и побежали!

Интересно,— сказала Черепаха,— кроме Древнего Египта, я еще любопытствую: как люди в разных странах греют себе ноги? У меня ужас как мерзнут осенью.

Джинн удивился.

— По-разному,— пробормотал он,— го разводят костер. Но тебе это не подойдет. Еще кладут в постель нагретые камни. Где ты возьмешь камень?

— С камнем мне не справиться,— согласилась

чаще все-

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать лису из моркови?
  2. Леопард и черепаха

Близкие к этой страницы