Костёр 1989-05, страница 42

Костёр 1989-05, страница 42

он еще не очень привык к новой жизни, но, кажется, и не тяготится ею.

— Главное — он работящий! — согласился Леопард.— Столько перебросать сегодня земли! Я думаю, надо ему купить в подарок лопату.

— А что, это идея,— сказала Черепаха.— Не будем откладывать дела в долгий ящик. Сегодня вечером и купим.

— Положись на меня. Уж в чем, а в лопатах я знаю толк. Так же как и в швабрах, ведрах и стиральном порошке. Кому-кому, а бывшему матросу довелось на своем веку и помахать лопатой, и поскрести шваброй, и потереть с мылом. Покупку я беру на себя.

Новогодний вечер только начал красить край неба в оранжевый цвет, верхушки елок на глазах становились из зеленых синими. В домах еще не зажигались разноцветные огоньки и не засверкали развешенные на ветках стеклянные шары и сосульки, а толпа, которая запрудила улицы города, была уже необычная — не в меру разговорчивая и веселая.

Вот в такой толпе и встретились снова Леопард и Черепаха.

У него на плече лежала лопата, а под мышкой он нес бумажный пакет.

— Все в порядке,— сказал Леопард.— Только мне уже надоело носить ее на плече. Не видела Крота?

— А как же, только что был здесь. А вот и он. Послушай, Крот, иди сюда. Мы с Леопардом решили сделать тебе новогодний подарок. Ты не имеешь ничего против?

Крот подошел, взял из рук у Леопарда лопату, довольный повертел ее в лапах и сказал:

— Славная штука. Как будто для меня придумана. Буду закрываться ею от солнца. Не думал, что уже в этом году получу подарок!

С этими словами он скрылся в толпе.

— А это тебе,— сказал Леопард и протянул сверток Черепахе.

Та развернула его, и слеза прокатилась по ее сухой морщинистой щеке.

— Грелка,— сказала она.— Я так мечтала, что когда-нибудь буду сидеть зимними вечерами в кресле, а в ногах у меня будет лежать налитая теплой водой грелка. У меня даже мысли быстрее бегают в голове, если в ногах что-нибудь теплое. Ну, а я... Я не смогла ничего для тебя придумать лучше.

И она достала из сумки большой номерной знак, который вешают на домах, чтобы почтальоны знали, куда приносить письма.

— Сюда можешь вставить электрическую лампочку, и тогда даже ночью будет видно, что в доме живут.

— Эге,— сказал старый цирковой Медведь, который сидел на скамеечке у дверей своего дома,— эти двое обменялись очень странными подарками. А впрочем, чего можно ожидать от Черепахи, которая всю жизнь не вылазит из панциря, и от Леопарда, который вместо того, чтобы жить на земле, лазит по деревьям!

— Номер один. Единичка,— сказал Леопард, растроганно рассматривая жестяной знак.— Ну, конечно, ведь ни у одного леопарда в мире, кроме меня, нет дома, ни в одном скворечнике, кроме моего, не живет леопард. Лучшего подарка я не получал за всю свою жизнь.

— Пойдем повесим его! — и они ушли.

А потом настала Новогодняя ночь, и все часы в доме Леопарда начали по-разному и в разное * время отбивать двенадцать часов. Леопард и Черепаха сидели у двери, через которую был виден черный лес и желтые, большие, как фонари, звезды, и слабый блеск реки сквозь деревья.

А позади их в комнате на полке стояла волшебная бутылка, которую ни Леопард, ни Черепаха больше не откроют, потому что они знают: в ней мбжет сидеть еще один джинн, желания беспредельны и только мудрость и умеренность могут быть наградой.

УГОЛОК ЛЮБОПЫТНЫХ ФАКТОВ

В Австралии попробовали выпустить вместо бумажных — пластмассовые деньги. Их кипятили, бросали в стиральную машину, зарывали на девять месяцев в землю — они с честью вынесли все испытания.

Похоже, что ь том, как мы одеваемся, наступает революция. В Японии уже выпущены лыжные костюмы, которые изменяют свой цвет в зависимости от температуры воздуха. До минус 11 градусов — ткань белая, а если становится холодней — она красная или оранжевая, и уж при лютом морозе розовая или желтая.

В Алжире есть озеро, полное... чернил. Дело в том, что в него

впадают две речки. Одна несет торфяную воду, вторая соли железа. Смешиваясь, две воды дают темную жидкость, которой можно писать.

37