Костёр 1989-05, страница 43

Костёр 1989-05, страница 43

Май

ЩШШШШдг- месяц солнца и молодой зелени. На таежном севере только зацветают подснежники, а на юге, в Крыму, вовсю цветут миндаль, айва и магнолия.

Сохранить красоту природы — это и просто, и сложно. Об этом шел большой разговор в гостеприимной ребячьей стране — Артеке. Ему мы посвящаем наш выпуск «Зеленых страниц».

экология

Под таким девизом проходила прошлым летом международная смена в лагере советских пионеров — Артеке. Сюда съехались участники детского экологического движения: обсудить проблемы экологии и охраны окружающей среды. 120 детских и молодежных делегаций собрались здесь: «Демократического союза пионеров Финляндии», «Фонда Саманты Смит» из США, «Скаутов Франции», «Революционной молодежи Руагасора» из Бурунди, «Экс-плуладоры Никарагуа», «Соколы» из ФЙГ. пионеры Венгрии, Индии, Вьетнама, Испании, Конго, Лаоса, Чехословакии, Англии, Югославии.

ш, ЗЗср&все

В каждой стране — свои экологические проблемы. Но от природных бедствии нельзя отгородиться государственными границами. Опасность заражения атмосферы, загрязнения вод, разрушения почвы — интернациональна. Это понимают сейчас взрослые и дети во многих странах.

Представитель австрийской делегации Райнхольд Ульрих рассказал об организации «Страна детей — Молодая гвардия», которая борется за мир и здоровую окружающую среду. «В Австрии автомобильное движение через всю страну, особенно летом. Мы требуем от правительства принять срочные меры против загрязнения воздуха выхлопными газами. Вместе с другими прогрессивными группировками Австрии мы требуем контролировать вредные выбросы промышленных предприятий. Сейчас только пятую часть богатых австрийских лесов можно назвать здоровыми. Это вина, в первую очередь, частной промышленности. Штрафы за загрязнение атмосферы и вод намного меньше расходов на строительство очистных сооружений. Предприниматели откупаются штрафами, а природа и люди страдают. Остро встала и проблема мусора, особенно упаковок из синтетики, которые нельзя уничтожить или переработать. Мы выступаем против их производства. Вместе с родителями мы боремся за право детей на здоровое будущее».

БЕНИНА

Назер Досса, руководитель делегации Народной Республики Бенин, рассказал о главных экологических проблемах, которые старается решить его страна. Одна проблема связана с наступле-

Щ

Jg - *

Материал подготовила Н. ИВАНОВА Оформление Т. Панкевич

KMVJ&MO