Вокруг света 1978-07, страница 82

Вокруг света 1978-07, страница 82

BETA

Ns 7 ИЮЛЬ 1978

СОДЕРЖАНИЕ

Куба ждет гостей..............2-я стр. обл.

В. ЛЕВИН — Диалог на весенней земле.............2

ОЛЕГ ЛАРИН — Пляши, «Сиверко»! ..........6

ОЛЕГ СПАССКИЙ — «Поколение, которым мы гордимся» 10

В. БАРСУКОВ — В мирном Ханое............14

ВИТАЛИИ СОБОЛЕВ — Мой друг из фавелы Росинья .... 16

В. НИКИТИН — Между Д осп атом и Местой........21

ЕВГЕНИЙ ФЕДОРОВСКИЙ — Наш трудный берег.....22

Загадки, проекты, открытия.............27, 61

ГРИГОРИЙ ХОЗИН — Человек на борту планеты......28

ВАЛЕНТИН АККУРАТОВ — В сводке погоды — SOS .... 31

РОБЕР СТЕНЮИ — Клады бухты Порту-ду-Гильерми .... 37

Л. ЧЕШКОВА — Ковер пяти цветов . .........44

ХОСЕ ЛУИС САМПЕДРО — Сотондская коррида.....47

А. И. РОССАДОВИЧ — По следам Ермака........51

М, ВАХТАНГОВА — Наскальные рисунки Триалети.....51

А. МАСЛОВ — Нисийокие кони.............52

Л. МАРТЫНОВ — Мой тотем — орел..........56

ЛЕОНИД ПРОХ — Жилище ветров............58

ВИТАЛИЙ БАБЕНКО — Древо благоуханий ........6?

ГАБРИЕЛЬ ВЕРАЛЬДИ — Акция в Страсбурге ....... 69

Пестрый мир....... ............78

Листая старые страницы................79

Подарки фестивалю.................ВО

На первой странице обложки: КУБА. Молодежь Гаваны

готовится к встрече гостей — участников XI Всемирного фестиваля.

Фото М. X ар лампие в а

Ь номере использованы фотографии из журналов «Атлас» (Франция), «Ориентейшнз» (Гонконг).

Главный редактор А. В. НИКОНОВ

Члены редакционной коллегии: В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, И. М. ЗАБЕЛИН, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), Г. В. МАКСИМОВИЧ (ответственный секретарь), Ю. Б. САВЕНКОВ, О. И. СОКОЛОВ, А. И. СОЛОВЬЕВ, Л. А. ЧЕШКОВА, В. М. ЧИЧКОВ, Г. И. ЯНАЕВ

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской

Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК ВЛКСМ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ» ~

Наш адрес: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21. Телефоны для справок: 251-15-00, доб. 2-29; отделы! «Наша Родина» — 3-93; иностранный — 2-85; литературы — 3-58; науки — 3-38; писем — 2-68; иллюстраций — 3-16; приложение «Искатель» — 4-10.

© «Вокруг света», 1978 г.

Сдано в набор 3/V 1978 г. Подп. к печ. 13/VI 1978 г. А05902. Формат 84X108Vie. Печ. л. 5 (усл. 8,4). Уч.-изд. л. 12,9. Тираж 2 500 000 экз. Зак. 730. Цена 70 коп. Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрее издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

ПОДАРКИ ФЕСТИВАЛЮ

Все началось в конце прошлого года, когда чехословацкий молодежный журнал «Млады свет» объявил среди своих читателей конкурс на лучший подарок XI Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Гаване. Условий было четыре: чтобы подарок был оригинальный, типичный для Чехословакии, изготовлен собственноручно и умещался в коробке размером ЮхЮХ ХЮ сантиметров. «Это ничего, что сувенир маленький, — утешал журнал читателей, которые никак не хотели уложиться в заданные размеры, — зато приз победителю будет большой: авиабилет в Гавану, на фестиваль».

И в редакцию пошли подарки. Уже через месяц ими были заполнены несколько шкафов, а почтальоны, доставив очередную порцию, крутили головами, дивясь несметному числу «родственников», объявившихся вдруг у сотрудников журнала. Что присылали? Часть подарков мы приводим на третьей странице обложки, но перечислить все невозможно. Как ни странно, Швейк не появился вовсе, хотя его и ждали: читатели посчитали бравого солдата традиционным, однако не оригинальным, а это нарушало условия конкурса.

Пионеры из города Гавиржова прислали сувенир вроде бы незамысловатый — кусок родной земли. Но эта земля была из деревни Челядна, где сражалась против немецких оккупантов партизанская бригада капитана Яико Ушиака, а синий камень пионеры подобрали на месте его героической смерти. «Этот камень мы специально дарим молодым людям Кубы, — писали школьники, — потому что и их отцы сражались за свободу своего острова».

Эва Яндурова из города Йичин подарила фестивалю бронзовый перстень — не простой, а изготовленный с помощью древнейшей техники, изобретенной предками чехов еще в бронзовом веке. Пражанин Ян Штоханзл изобразил колодец — обыкновенный колодец, каких в Чехословакии тысячи, а материал, выбранный им, был столь же типичен для национальных мастеров, сколь экзотичен для кубинцев), — шлифованное чешское стекло. Валах Павел Зетек из города Валашске-Ме-зиржичи отправил в редакцию фигурку... конечно же, валаха в национальном костюме. Яна Седлачкова из Опа-вы прислала две вышивки: «Солнышко» и «Птачек-ярабачек» — так называется волшебная птичка из чешских народных сказок...

Трудно выбрать самый оригинальный подарок, а вот неожиданных было много. Например, окаменевшая веточка ископаемого растения «сфеноптерикс», добытая руками горного техника Вацлава Ирасека из толщи угольного пласта. Как написал Вацлав в своем письме, «впервые она увидела свет солнца 300 миллионов лет назад в джунглях каменноугольного периода. Второй раз она увидела солнечный свет, когда попала на поверхность земли из глубин Ястребиных гор. А на фестивале она попадет в чьи-то дружеские руки — веточка из ЧССР, которая не завянет никогда...».

80