Костёр 1980-05, страница 49

Костёр 1980-05, страница 49

— Послезавтра начинаю жить по строгому графику.

— А почему не завтра?

— Завтра нельзя: по телевизору новый детектив.

Где добывается газ? На кухне.

— К нам забрался вор. Скорее зови на помощь! —зашептала его жена.

— Зачем? — ответил ей Насреддин. — Давай подождем* может он найдет у нас в доме что-нибудь, а уж отнять-то мы сумеем без посторонней помощи».

А вот как Насреддин высмеивает высокомерие и чванливость.

«Однажды Ходжу Насреддина пригласили в дом богача. Но когда он явился, его не впустили, потому что он был бедно'одет. Тогда Ходжа раздобыл богатый халат и снова явился в гости. Его тут же усадили на самое почетное место. Когда принесли угощение, Насреддин стал усиленно кормить свой халат:

— Кушай, дорогой! Кушай, уважаемый! Именно тебе здесь оказывают уважение!»

Двадцать стран Востока считают Насреддина своим национальным героем, в семи городах показывают туристам его могилу. Я уверен, что первом посмотреть на эти достопримечательности приезжал сам Ходжа. Потому что он безусловно жив, как жива-народная мудрость.

кто не знаком с такими веселыми и остроумными героями русских сказок и прибауток, как Иванушка-дурачок, Фома и Ерема! А ведь такие персонажи — неунывающие хитрецы и весельчаки есть почти у всех народов мира. Например: белорусский Нестерка, казахский Алдар-Koce, молдавский Хитрый Петр, польский пан Трык, английский Панч...

Сегодня мы расскажем об одном из них — популярном герое многих стран Востока — Ходже Насреддине. Шутки Ходжи Насреддина или анекдоты о нем можно услышать примерно на 40 языках. Вот уже более тысячи лет разъезжает он на своем ишаке, защищает обиженных, высмеивает злых и жадных.

Его острого языка боялись даже владыки:

«Как-то завоевателю Тамерлану, известному своим уродством, впервые подарили зеркало. Увидев свое отражение, Тамерлан заплакал. Находящийся рядом Ходжа тоже заплакал. Вскоре Тамерлан успокоился, а Насреддин продолжал всхлипывать.

— Благодарю тебя, Насреддин, за сочувствие, — сказал Тамерлан. — Но я уже успокоился, почему же ты продолжаешь плакать?

— Мой господин! — ответил Ходжа.— Ты лишь на мгновение увидел свое лицо. Я же вижу тебя в течение всего дня, поэтому я должен плакать несколько дольше».

Ходжа Насреддин, как и всякий остроумный человек, умеет добродушно подтрунивать и над самим собой.

«Однажды Насреддин проснулся от странного шороха.

— Где применяют переменный ток?

— В школьном звонке, когда

звонят на перемену.

Задание на дом: Тому, кто хочет узнать больше о Насреддине, мы советуем прочесть книгу Леонида Соловьева «Повесть о Ходже Насреддине».

Урок провел Б. АЛМАЗОВ

у Ком Х{

писал: «

устрой

6 и не пек

Записал К. МЕЛИХАН

/иолоацы.РКЯТД! во,

ЛУНОК. ВЫРОПАМА. А

Копать

те т нвт/

%

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Школьный детектив в журнале костёр

Близкие к этой страницы