Костёр 1980-05, страница 46

Костёр 1980-05, страница 46

Свою заявку на изобретенный им волногаситель Леня выслал в Москву в тот день, когда ему исполнилось четырнадцать. Он предлагал сделать особого рода ребра-волноло-мы и поставить их вдоль бортов бассейна.

Ребристая верждал Леня,

стенка, — ут-отражает уже не крупную волну, а мелкие круговые волны, быстро угасающие. Мои опыты показывают, что расстояния между ребрами должны быть равны примерно трети длины тела пловца. В этом случае волна успокаивается быстрее всего.

Просто? Очень. Однако для

Лени, как выяснилось, до такой вещи никто не додумался. В Монреале, на Олимпийских играх, чтобы избавиться от волн, ежеминутно пополняли бассейн тоннами подогретой воды. Она переливалась через бортики и гасила взбиваемые пловцами волны. Остроумно, хотя и очень дорого.

Чтобы предложение выглядело убедительным, юный конструктор приложил чертежи и расчеты. «Они выполнены безукоризненно!» — заявил московский профессор Михаил Ефимович Дейч, которому работу школьника дали на отзыв.

И все-таки эксперты решили,

ШШШШШ

МШШШ

ШШШШ

4Ш|

"*-' a&.S' W."

что их просто разыгрывают. Они вызвали автора в Москву. И мальчик явился в сопровождении отца. Перед скептиками предстала творческая личность. Решение о выдаче авторского свидетельства пришло на берега Невы незамедлительно.

Леня побывал в Организационном комитете «Олимпиа-ды-80», посетил бассейн, где будут состязаться спортсмены-олимпийцы. Юный ленинградец выступил здесь перед специалистами с докладом о своем изобретении.

Одноклассники, даже бабушка что Леня среди равного возраста ничем не выделяется. Что он такой же, как

родители и все считают, мальчишек

111