Костёр 1980-05, страница 45

Костёр 1980-05, страница 45

Главному конструктору. Ученики седьмого класса и даже Клавдия Ивановна не решились броситься к Лиде и спросить, как сумела она укротить робота и не боится ли держать его за руку.

— Так вот ты какой! — произнес Главный и постучал согнутым пальцем по скафандру робота.

— Его надо освободить, — твердо произнесла Лида.

— Кого это? — Главный сделал вид, что не понимает Лиду.

— Костю.

— Мы еще посмотрим...

— Как же вы посмотрите, если не освободите?— удивилась Лида и стала брать вину на себя: — Понимаете, я главный редактор стенной газеты. Я дала задание Косте сделать репортаж о роботах. Я очень строгая, и он не осмелился не выполнить задание. Он стал роботом, чтобы лучше узнать их.

— Как у вас просто! — возмутился Главный. — Захотел и стал роботом! Сбил с толку таких исправных и толковых роботов! Нет, это никуда не годится! Надо как-то ограничить исправных от плохого влияния.

— Поставьте исправным ограничитель глупости, — спокойно подсказала Лида.

Главный вдруг серьезно произнес:

— Робот, даю задание: сто сорок разделить на сто сорок тысяч минус единица и плюс двести тридцать один. Ответ.

— Я не могу в уме, — сказал Костя. — Дайте попробовать на бумаге.

— А я задал очень простой вопрос, — сказал роботу Главный и предупредил, сделав знак рукой Программисту: — Теперь не волнуйся. Будем пилить скафандр. Пила установлена точно на толщину пластика.

Ручная электропила тонко завыла и врезалась в пластик мелкими, прочными зубьями. От прикосновения с твердью «голос» ее стал злее. Над скафандром появился дымок и скоро его едкий, кислый запах, распространился по лаборатории

стендовых испытаний.

_ • •

Программист выключил пилу, уложил ее на верстак и, взявшись за скафандр обеими руками, разъединил его на две половины.

— Костя! — выдохнул от восторга седьмой класс.

Странные мысли переживал Главный конструктор, глядя на улыбающегося мальчишку, выбирающегося из пластиковой кожуры. Технология создания роботов была выношена им, и он никак не мог предвидеть такую случайность. Однако наперекор всему случайность произошла, и весь вопрос теперь в том, чтобы понять, принесет она пользу или вред. Ох уж эти случайности!

— Послушайте, у меня идея, — сказал он. — Что, если этого мальчика сделать испытателем роботов? Есть же испытатели самолетов, автомобилей. И будет среди наших УНИКов один умник, — рассмеялся он: — Пусть создает критические ситуации...

— Резон есть, — нерешительно согласился Программист. — Однако... Надо подумать.

ТВОЙ СОВРЕМЕННИК

О ШКОЛЬНИКЕ,

КОТОРЫЙ

ПРИДУМАЛ,

КАК ПОГАСИТЬ

в

ВОЛНУ

t

j^yjjj '' * * 1 * ^ pj; ' * ^ g _ ^ ^ £

В. ЧЕТКАРЕВ

Задача считалась неразрешимой, пока за нее не взялся ленинградский школьник Лёня Жуковский. Леня сделал расчеты, провел эксперименты, и... «задачка с бассейном» ему поддалась. Когда инженеры проверили это решение, они признали 14-летнего мальчика изобретателем.

И вот теперь Леня — самый юный изобретатель страны.

— Как дела, Посейдон?.. — шутит папа. И не надоест ему подтрунивать! Всякий раз посмеивается, как застанет сына в ванной за опытом. Посмеивается, хоть и знает, что все наоборот: Посейдон, морской царь, мастер раскачивать волны, а он, Леня, как раз ищет способ волнение успокоить. Леня так переоборудовал ванну, что самые сильные волны в ней гаснут.

Думаете, одному Лене нужны эти опыты? За ними следила вся их спортивная плавательная школа: волна в бассейне для пловца — большая беда. Она сбивает дыхание, мешает блеснуть техникой во время соревнований. Чтобы сделать вдох, приходится буквально выпрыгивать из воды. А это — лишняя трата сил, потеря темпа и скорости...

Сам изобретатель не новичок в бассейне — плавает с двух лет, уже кандидат в мастера спорта. По пять часов в день тренируется. И все время борется с волнами. Так же, как борются его одноклассницы — заслуженный мастер спорта СССР Юля Богданова, мастер спорта международного класса Света Варганова, рекордсменки мира, которых знают на всем земном шаре.

111

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Четкарев

Близкие к этой страницы