Костёр 1980-05, страница 50

Костёр 1980-05, страница 50

кто? кто? кто?

Фоторепортаж из школы № 2 поселка Вихоревка Иркутской области

Прыжки с пружинным амортизатором.

Кто сделал эти амортизаторы, которые развивают у спортсмена прыгучесть? Их сделали сами ребята вместе со своим учителем физкультуры Валерием Николаевичем Горбуновым.

Кто преодолевает очередную высоту, участвуя в соревнованиях, посвященных дню рождения пионерии? Чемпионка 7-а класса Марина Бурова.

Кто получил значки спортклуба «Кузнечик»? Участники Олимпийского конкурса Лена Ануфришина, Ира Данилова, Наташа

Большешапова, Ира Рыбкина, Люда Чумакова...

Кто проводит занятие с юными прыгунами? Известный ленинградский тренер Иван Ильич Гребенщиков, который специально приехал в Вихоревку, чтобы провести показательные тренировки.

ПРЫЖОК В XXI ВЕК

Рассказывает заслуженный мастер спорта, старший тренер сборной команды СССР по прыжкам в длину, член совета спортклуба «Кузнечик» И. Л. ТЕР-ОВАНЕСЯН

В тот день, когда американский атлет Боб Бимон установил свой

'^^ШшЯНЯ

шшшшштшш ттшшштЫш,

■ й:

Фмттт^лтш

у- ■ v • : ' • -

феноменальный рекорд, в Олимпийском Мехико стояла духота. Над чашей стадиона низко проплывали темные грозовые тучи. Ровно год назад на этом стадионе мне удалось повторить мировое достижение Ральфа Бостона — 8 метров 35 сантиметров. А теперь и я, и Ральф, и десять остальных участников состязания готовились к финальной схватке.

Приглядываясь к Бостону, я понимал — Ральф в отличной форме. Думаю, что и он наблюдал за мной.

Боб Бимон не считался фаворитом. В спортивном мире о нем мало кто знал, хотя поговаривали, что с небольшим заступом Бимон улетает за девять метров. Но этому никто не верил. Слухи— дело ненадежное. И кто же мог подумать, что через полчаса Боб докажет: невозможное — возможно.

Прыгал он первым. Разбег он начал мощными толчками и сразу развил большую скорость. Прыжок был та-

ЩшвШШШв ШШШШМШк

111