Вокруг света 1978-07, страница 80

Вокруг света 1978-07, страница 80

ДОМ НА СОЛНЦЕПЕКЕ

Калифорнийское мамонтовое дерево — редвуд — всегда славилось как отменный строительный материал: панели из него красивы на вид и практически не подвержены гниению. Впрочем, не только это побудило американского архитектора Дэвида Райта построить в Калифорнии экспериментальный «мамонтовый» дом. Редвуд обладает уникальными теплоизоляционными качествами, поэтому строение Райта, по замыслу создателя, должно обогреваться только «пассивным» солнечным теплом. Огромные оконные стекла наклонены под оптимальным для данной широты углом, а специально сконструированные жалюзи регулируют количество солнечного света, проникающего в дом. Дом-то почти весь из мамонтового дерева, но все же часть стен — бетонные, а пол — кирпичный: камень накапливает тепло и отдает его в жилые помещения. В доме есть и дровяная печка, но установлена она на самый крайний случай: как-никак «активный» обогреватель в солнечном доме — это вопиющее нарушение правил игры.

НЕ ТОЛЬКО УКРАШЕНИЕ

Нет, пожалуй, такой женщины, у которой не было бы янтарных украшений. Как декоративный материал янтарь использовался еще в каменном веке: желтые, оранжевые, коричневые, даже голубые (редчайшие из редких!) камушки ценились очень высоко. Впрочем, у окаменевшей смолы в прежние времена было множество применений. Амулеты из янтаря охраняли древних от злых духов. Порой из него делали даже веретена, которые якобы обладали магическими свойствами. Древние римляне считали янтарные ожерелья средством против тонзиллита и лихорадки. А растертый с медом и розовым маслом, он служил лекарством от ушных болезней и близорукости. Впрочем, все это дело прошлое, но и в наши дни янтарь «работает» не только на ювелирную промышленное! ь. По включениям в кусках смолы палео-энтомологи изучают фауну и флору далеких эпох. В янтаре находили мух и москитов, кузнечиков и богомолов, веточки и листья, возможно, тех самых деревьев, которые давали смолу. А один из кусков, найденных в Нью-Джерси (США), стал гробницей самого «старого» на свете муравья — современника динозавров: возраст его более чем почтенный — 100 миллионов лет. На нашей фотографии показан янтарь с паучком внутри. Паучок уникальный: в отличие от большинства ископаемых насекомых он сохранился со всеми конечностями — точь-в-точь таким, каким он ползал по Земле много миллионов лет назад.

НЕПОВТОРИМОЕ «ПУНЧЕТТО»

Машинное производство повсеместно наступает на ремесленное — это общеизвестный факт. Взять, например, кружево. Там, где мастерица должна трудиться день, вязальный станок справится за какие-нибудь минуты. Верно? Не совсем. По крайней мере не всегда и не везде. Машина машиной, а пальцы кружевницы — инструмент совсем особенный.

В итальянских селениях, разбросанных по Апеннинам, в большом почете ручное кружево. Женщины здесь владеют уникальным искусством вязания кружев — «пунчетто», пришедшим в незапамятные времена с Востока. Мотивы рисунка смешанные: пришлые и местные; техническая сторона дела многого не требует: крючок, нить да опытные руки. И еще воображение.

Вот здесь-то машины и пасуют: не получается у них пунчетто ни в какую. А мастерицы знай себе вяжут. И к тому же передают умение молодым: на то она и традиция, чтобы жить веками.

СОБАКИ ПРОТИВ РЕПТИЛИИ

Когда-то таких игуан на Галапагосских островах было видимо-невидимо. А сейчас остались только немногочисленные популяции. В чем дело? Ведь игуана — рептилия безобидная, основная ее еда — кактусы, которые любой другой уважающий себя зверь и в пасть не возьмет. Здесь-то и «зарыта собака». На островах развелось множество одичавших псов (и кошек тоже): кактусы они, естественно, презирают, а вот игуанами лакомятся с великой охотой. Вопрос о спасении рептилий еще находится в стадии изучения, а собаки все наращивают темпы охоты. Они-то знают, что пока единственный друг игуан — вьюрок, птичка-симбионт, склевывающая с кожи рептилий паразитов. Друг верный и преданный, но лишь в борьбе с клещами, а не с собаками.

КАНАТ ОТ ЗЕМЛИ ДО НЕБА

Канаты бывают разные: пеньковые и джутовые, сизалевые и нейлоновые, стальные и капроновые с металлическим сердечником. Впрочем, канат есть канат, что о нем долго говорить? Тем не менее и в области канатного дела были беспримерные достижения. Например, когда в 1858 году в Англии спускали на воду гигантское по тем временам судно «Грейт Истерн», потребовался канат особой прочности. И такой сплели — толщина его достигала... 40 сантиметров! Та же Англия может похвастаться и самым длинным канатом в мире, изготовленным в 1874 году. От одного конца до другого в нем насчитывалось больше 18 километров. И это без единого сращивания!

ВРАГОВ - СОЛИТЬ!

Японцы — люди весьма суеверные. Но предрассудки их, уходящие корнями в далекое прошлое, не чета «привычным» нам черным кошкам и числу 13. Например, если японец надевает новые туфли и выходит в них на улицу после наступления темноты — значит, он самым неосмотрительным образом навлекает на себя неприятности. Столь же неразумно он поступает, если ложится спать головой на север или сворачивает ночное кимоно справа налево. Но уж если фортуна все-таки смотрит косо, следует принять горячую ванну и от души помыться... в спальне: только так можно смыть с себя все текущие беды.

А что делать, коли причина невзгод известна, и это надоедливый сосед по дому? Лучше всего его... посолить. В буквальнейшем смысле слова. Осыпание источника неприятностей солью — вернейший способ изменить жизнь к лучшему.