Вокруг света 1978-07, страница 81

Вокруг света 1978-07, страница 81

МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ — В РОЗНИЦУ

Не так давно в пригороде Лос-Анджелеса Ван-Найсе открылась маклерская контора «Юнайтед плэнитс ко-мишн» — буквально: «Объединенная комиссионная торговля планетами». Это не отрывок из фантастического рассказа, а реальный факт, причем название предприятия точно отражает его суть: контора действительно занимается продажей участков — «в полную и безраздельную собственность, неприкосновенность гарантирована» — на поверхности Венеры, Марса, даже Солнца, да что Солнца — на любом космическом объекте... Млечного Пути. Цены более чем умеренные: любой участок стоит четыре доллара. Как заявил представителям печати основатель конторы Ричард Стар («Стар» — значит «звезда»; Ричард утверждает, что это его подлинная фамилия), в настоящее время от клиентуры нет отбоя: ежедневно поступает от 25 до 50 заказов. Ничего удивительного: в ближайший необозримый период «неприкосновенность» Млечного Пути действительно «гарантирована».

«ЗМЕЕРОБОТ»

Ядовитые змеи ныне в большом почете. Мы уже писали, как их используют владельцы ювелирных магазинов для охраны драгоценностей. Владельцы автомобилей на Западе оставляют змей на сиденьях машин, тем самым отпугивая грабителей. Но это еще не все. В последнее время поступило предложение использовать гадов в качестве... сторожей земельных участков. Правда, при развитии этой идеи змей может на всех не хватить, поэтому предприимчивый американец Стивен Уинкворс изобрел... механическую змею-автомат с дистанционным управлением. Пятифутовое чудовище сделано из стекловолокна и раскрашено так, что почти неотличимо от очковой змеи. «Змееробот» может плавать, нырять, изменять направление и скорость движения. Грабители еще не научились распознавать механических тварей, поэтому изобретение Уинкворса идет нарасхват.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

В городах западноафриканских стран жертвами дорожно-транспортных происшествий чаще всего становятся водители мопедов и велосипедисты. А все потому, что они совершенно беззащитны: кузова у них нет, колес всего два, а ездить под тропическим солнцем они любят с ветерком. Вот власти многих африканских стран, последовав примеру европейцев, и приняли законы, запрещающие ездить на мопедах и велосипедах без защитных шлемов.

Но... лишь только появился закон, сразу же нашлись «хитрецы», пожелавшие его обойти. И быстрые на выдумку деятели заработали сначала кустарно, в одиночку, а потом и артель-но. Бизнес есть бизнес: вскоре наряду с прочными, добротными, но дорогими и не всем доступными металлическими шлемами появились легкие и дешевые — из калебасов... Сделать такой шлем проще простого: высуши подходящую по форме и размеру тыкву, покрась ее яркой краской (можно и с полосками, и в крапинку), прикрепи ремешок — и дело в шляпе, то есть «в шлеме». Внешне, да еще если ехать на большой скорости, его почти невозможно отличить от настоящего. К сожалению, основные различия выявляются после крепкого удара...

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света", 1908 год

ПРИВЯЗАННАЯ БОРОДА КАК СИМВОЛ КОРОЛЕВСКОЙ ВЛАСТИ

Казагама — король Торо, одно-то из королевств в Уганде. Подобно многим другим правителям туземных племен, он тоже не считает возможным ограничиваться коронованием один раз в жизни. Его отец имел обыкновение короноваться каждый месяц, но Казагама, уступая духу времени, решил короноваться всего лишь один раз в год. Первая церемония коронации Казагамы происходила в Кабароге. Король, гладко выбритый, торжественно выступал в тот день во главе процессии; он шествовал с привязанной бородой, сделанной из волос длинношерстной обезьяны. Эта привязная борода должна была изображать собою гриву льва и служить символическим доказательством силы и могущества носящего такое украшение правителя.

ПРАГА НА ЛАДОНИ

Чтобы окинуть Прагу одним взглядом — полюбоваться сразу Малой Страной и Старым Городом, увидеть одновременно Винограды и Нусле, — вовсе не обязательно подниматься на вертолете. Достаточно зайти в городской музей чехословацкой столицы. Здесь выставлен макет стобашенного города, сделанный в начале XIX века руками талантливого художника-самоучки Антонина Лангвела. Мозаика замшелых крыш с печными трубами, шпили готических храмов, площади, парки, сады, переплетения улиц — все это блестяще воссоздано мастером из папье-маше и фанеры.

Уникальное творение Лангвела не только доставляет радость любителям пражской старины, но и приносит немалую пользу столичным архитекторам и художникам-реставраторам, стремящимся сохранить красоту и стиль Златой Праги.

Сейчас группа пражских архитекторов, инженеров и художников-дизайнеров работает над новым макетом города: эта копия будет в 500 раз меньше оригинала.

«ПЬЯНАЯ» ГОРА

В Западной части Техаса (в Соединенных Штатах), недалеко от той местности, где лежит форт Девис, есть замечательная гора. Из этой огромной горы выделяются особые испарения, действующие одурманивающим образом на людей, которые поднимаются на гору. Дойдя до половины дороги, ведущей на вершину горы, путешественник ощущает очень сильный запах, который напоминает запах озона и производит такое же действие, как спиртные напитки, выпитые в большом количестве. Ему бывает трудно добраться до вершины горы, так как вскоре после этого он начинает шататься точно пьяный. Если он, не обращая внимания на это, продолжает подниматься выше, то скоро падает и погружается в глубокое беспамятство.

Есть люди, которым удается вскарабкаться на самую вершину горы, не потеряв сознания от действия ядовитых газов. Они утверждают, будто они часто делают эту опасную прогулку, чтобы насладиться странными, но приятными ощущениями, которые производит вдыхание паров.

79

\