Техника - молодёжи 1978-07, страница 15

Техника - молодёжи 1978-07, страница 15

in

tfk Всемирный фестиваль молодежЬ и студентов

Чис/1 -ipjr< — 82.

КоличеаАо участников — 20 тыс.

Главный лозунг — «МОЛОДЕЖЬ, ОБЪЕДИНЯЙ-#. -:д»3д ПРОЧНЫЙ МИР. ЗА ДЕМОКРА-

,ИОНАЛЬНУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ НА-УЧШЕЕ БУДУЩЕЕ!»

мероприятия — Клятва защищать ' я за национальную независимость,

lob.

КУБА-78

ИРИНА БОНДАРЕНКО

БУДАПЕШТ, 1949 год

Вот и настал срок открытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Впервые за тридцатилетнюю историю молодежных фестивалей он перешагивает в западное полушарие. Каким он будет, XI Всемирный? Как гостеприимная, жизнерадостная и всегда прекрасная Куба будет встречать молодых гостей со всего мира? Какими будут фестивальные маршруты Гаваны? Как отзывается ожидание этого большого события в сердцах молодых кубинцев, как отражается в их сегодняшних делах, планах, судьбе?

* * *

♦ Превратим XI Всемирный в достижение нашей революции». ♦ Встретим фестиваль, выполнив обязательства в труде, учебе, защите Родины». ♦Приветствуем Всемирный фестиваль!» — многообразие фестивальных лозунгов давно уже заполнило улицы и площади кубинской столицы, фасады ее предприятий и министерств. Подготовка к XI Всемирноь-у стала еще год назад основным содержанием работы всех общественных органи заций, и в первую очередь Союза молодых коммунистов Кубы, с молодежью страны. Не было здесь ни единого учебного заведения, предприятия, кооператива и даже хозяйства крестьянина-единоличника, где бы не велась активная, конкретная, по-кубински живая подготовка к будущему фестивалю.

Под руководством Союза молодых коммунистов Кубы среди молодежи страны развернулос сорев

нование «XI фестиваль». Каждый участник этого соревнования выполнял свой индивидуальный план по производственным показателям, учебе, участии в добровольных работах. Победители этого соревнования со всех предприятий и учебных заведений Кубы и представляют кубинскую молодежь на XI Всемирном.

«Начинается первый этап выборов молодежи в кубинскую делегацию на XI Всемирный фестиваль» — не этим ли звенящим аншлагом в свежем номере «Хувен-туд ребельде» открылся для кубинцев фестиваль? «Кубинская делегация на XI Всемирный фестиваль молодежи и студентов будет отобрана демократическим путем, свободным и прямым голосованием масс за представителей молодежи во всей стране в возрасте от 14 до 28 лет, наилучшим образом выполняющих взятые обязательства в соревновании «XI фестиваль», — об этом на Кубе знал каждый.

Не так уж трудно представить себе Гавану, этот ослепительный, открытый океанским ветрам город, заполненным праздничными толпами молодежи со всего мира.- Но... фантазия фантазией. А вполне конкретные планы, планы, ныне претворенные в жизнь, — результат напряженной многомесячной работы. О ней-тэ и говорили в организационном комитете Национального подготовительного комитета фестиваля.

Штаб фестиваля занимает несколько этажей здания, спрятавшегося в тени гаванского района пар

ка Мирамар. Здесь напряженно работает несколько комиссий оргкомитета. Комиссия по выработке программы фестиваля представила свой проект на суд Международного подготовительного комитета. Здесь трудились студенты экономического факультета Гаванского университета. Каждый пункг програм мы подкреплен квалифицированными экономическими и финансовыми расчетами — ими и занималась большая группа студентов в дни летних каникул.

Комиссия пропаганды издавала фестивальные плакаты, организовывала выставки, пропаганду XI Всемирного в местной и зарубежной прессе, по радио и телевидению, как внутри Кубы, так и за ее пределами — через агентство Пренса Латина и «Радио Гавана — Куба». Вышла в свет книжная серия ♦Куба — место проведения XI фестиваля», куда вошли материалы об истории страны, о формировании кубинской нации, о развитии испанского языка. Эта серия, изданная на нескольких языках, через посольства распространяется в тех странах, откуда молодежные делегации должны поехать на XI Всемирный.

Группа работников Комиссии пропаганды собирала и анализировала письма молодых кубинцев с вопросами и предложениями по фестивалю. Эти письма ежедневно пересылались сюда из редакций гаванских газет и журналов. В основном писали школьники и подростки, их волновало множество практических вопросов: как они