Техника - молодёжи 1978-07, страница 16

Техника - молодёжи 1978-07, страница 16

К XI ВСЕМИРНОМУ ФЕСТИВАЛЮ МОЛОДЕЖИ И СТУДЕНТА В

смогут объясняться с зарубежными гостями, как им следует себя вести, какую одежду шить к молодежному празднику?.. Группа студентов Гаванского педагогического училища прислала в оргкомитет макет карнавальной колесницы (не может же обойтись фестиваль в Гаване без традиционного здесь карнавала!), на которой, по замыслу авторов, в дни XI Всемирного будут разъезжать по Гаване лучшие из молодежных оркестров и танцевальных ансамблей. В эту красочную колесницу фантазией ребят впряжен белый голубь мира, на голубом земном шаре стоят фигуры трех крепко обнявшихся людей разного цвета кожи на фоне зеленых вершин Сьерра-Маэстры.

— Какие фестивальные объекты намечали построить в Гаване? — спрашивала я одного из руководителей Комиссии по выраоотке программы фестиваля Хосе Мартинеса.

— Никакое новое строительство специально для фестиваля в Гаване не планировалось, — ответил он и разъяснил, что это потребовало бы слишком больших средств, а в стране, в том числе и в самой Гаване, еще очень остр жилищный вопрос. К тому же в этом нет никакой необходимости: в кубинской столице, привыкшей к грандиозным революционным митингам, во время которых к двухмиллионному населению столицы прибавляются еще два миллиона человек, к многолюдным традиционным празднествам и карнавалам, достаточно обширных площадей, парков и залов, вполне подходящих для фестивальных мероприятий и встреч. Но что такое Гавана — дома, улицы, площади? Это лишь стартовая площадка фестиваля, место, где устремится ввысь невиданный фейерверк дружбы и взаимопонимания молодежи всех стран. Фестиваль —

это громадный костер множества юных сердец, воспламененных единой мечтой и надеждой сохранить нашу планету такой же прекрасной и чистой, как революция и борьба за свободу. А кубинцам есть что рассказать гостям своей страны.

Хосе прав. Каждая встреча с молодыми кубинцами подтверждает

его слова. Вот один из примеров. * * *

Мы познакомились у знаменитой Монкады, где прошлое напоминало о себе шрамами от пуль на штукатурке и руииами казарменной стены. А будущее шумело вокруг ярким водоворотом пионерских пилоток и галстуков, флагов и лозунгов с эмблемой проводимого на Кубе XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Та же эмблема сияла на алых майках юношей и девушек из молодежной трудовой бригады «XI Всемирный фестиваль» : они и были героями этого праздника. И среди них — Рафаэля Игальса. Смуглая, коренастая, скуластая — типичная рабочая девчонка: тот случай, когда профессия придает внешнему облику человека черты интернациональные. Со школьной скамьи пришла она несколько лет назад в Молодежную армию труда — так назывался на Кубе многотысячный ударный отряд молодежи, мобилизованный Союзом молодых коммунистов для работы на самых ответственных и сложных местах. Стала командиром подразделения девчонок-маляров. Была направлена с группой кубинских строителей в послевоенный Вьетнам, работала на строительстве отеля «Виктория» в Ханое. Вернулась Рафаэля на родину с орденом «Хулио Антонио Мелья» на груди. Этого ордена Союз молодых коммунистов Кубы удостаивает самых выдающихся из своих членов. Сейчас она работает на реконструкции электростанции Мариэль в окрестностях Сантьяго-де-Куба, учится на рабфаке вечерней школы.

По призыву СМК Рафаэля Игальса несколько месяцев проработала в трудовом молодежном отряде, состоящем из тысячи молодых рабочих Сантьяго. Они сеяли и пропалывали тростник на плантациях крупнейшей в стране сахарной сен-трали имени Хулио Антонио Мельи. Их отряд был частью общенационального отряда молодежи, которую страна призвала ради успеха будущей сафры помочь засеять и очистить от сорняков молодые плантации. Была и вторая цель — заработанные сотни песо внести в фонд фестиваля. Отряд так и назвали «XI Всемирный фестиваль»,

чтобы подчеркнуть важность поставленной задачи и боевой настрой членов отряда. И таким образом приветствовать фестиваль.

Отряд Рафаэли Игальсы с обязательствами справился на неделю раньше намеченного срока. Кроме того, сверх плана очистили от сорняков более 40 кабалерич посевов тростника. Успешному окончанию этой работы, ставшей одним из важ ных этапов в подготовке кубинской молодежи к фестивалю, и был посвящен праздник у стен Монкады.

Накануне в Гаване в Национальном комитете Союза молодых коммунистов состоялся подробный разговор о том, как трудящаяся молодежь всего острова готовится к всемирному форуму молодежи. Руководители комитета рассказали, что все рабочие синдикаты страны, Ассоциация мелких собственников земли и другие массовые организации Кубы выработали свои планы соревнования в честь фестиваля. Соревнование это, начавшееся в начале прошлого года, прошло по нескольким этапам. Первый завершился к 26 июля — годовщине штурма Монкады, второй — к годовщине победы революции. К концу каждого этапа подводились итоги, выявлялись имена победителей.

— Наша основная задача — добиться, чтобы в ходе соревнования выполнялись производственные планы, — об^-я^нили руководители СМК. — Самый ценный результат соревнования — это продуктивный вклад молодежи в развитие экономики страны.

На всех предприятиях острова, в сельскохозяйственных кооперативах действовали подготовительные комитеты фестиваля, во главе их — руководители партийных организаций и организаций СМК.

Рафаэля Игальса рассказала нам, что каждые два месяца под готовительный комитет на их стройке подводил итоги соревнования. Неизменный побед! тель его — бригада членов СМК (куда входит и она сама), которая в честь XI Всемирного взяла обязательство работать по десять часов в сутки вместо положенных восьми. Средства, заработанные в эти сверхурочные часы, направлялись в фонд фестиваля. Кроме того, каждый участник соревнования выполнял и свой индивидуальный план: по производственны..! показателям, учебе, участию в добровольных работах. Победители соревнования на всех предприятиях и учебных заведениях острова вошли, как известно, в делегацию кубинской молодежи на XI Всемирном фестивале. И удивительно ли, что среди делегатов фестиваля мы видим и Рафаэлю Игальсу, простую рабочую девчонку из Сантьяго.