Техника - молодёжи 1978-07, страница 18

Техника - молодёжи 1978-07, страница 18

Робот ЛПИ-2 в работе.

ков сферы обслуживания, и т. д., появились принципиально новые разделы, которых раньше вообще не было. Они отвечают новым задачам народного хозяйства, новым задачам комсомола.

Первый из новых разделов — «0лимпиада-80». И это неудивительно: до открытия спортивного форума остается всего лишь два года. Пытливый ум молодежи поможет лучше организовать и провести это грандиозное мероприятие.

♦ Промышленные роботы» — тема как будто неновая. Однако на сей раз у этого раздела была несколько иная цель. Она отражала новую ступень развития робототехники. Настала пора широко применять роботы в производстве, добиваться их внедрения во все сферы народного хозяйства.

Механические «рукн», созданные молодыми сотрудниками Ленинградского политехнического института, и впрямь удивительны. Изящными их не назовешь, но они крепки, мускулисты и необыкновенно сноровисты. Интегральный робот ЛПИ-2 может работать не только по жестко заданной программе, но и умеет перестраиваться на ходу, повинуясь оператору. Это так называемый супервизорный режим.

На экране миниатюрного телевизора отчетливо видна лежащая

на столике обычная электрическая лампочка. Оператор скрещивает на ней тонкие светлые лучи. Нажатие кнопки, и механическая «рука» с пятипалым резиновым захватом бережно сжимает стеклянную колбу электрической лампочки и несет ее к патрону. «Кисть» делает несколько оборотов, быстро ввинчивая лампочку. И, как бы приглашая удостовериться в точности и добросовестности проделанной работы, щелкает выключателем — лампа вспыхивает.

Еще один новый раздел — «Охрана окружающей среды». Здесь демонстрировались высокоэффективные технические средства для очистки воздуха, специальные защитные установки, преграждающие доступ в атмосферу отработанным газам, фильтрующие и контролирующие агрегаты, приборы, фиксирующие степень загрязнения окружающей среды.

Сейчас просто невозможно представить себе школу или Дворец пионеров, в которых не работали бы технические кружки.

— Придет время, и, думаю, уже скоро, когда корабли и космические станции станут доставлять на орбиту по частям. А сборку и необходимый ремонт кораблей и станции космонавты будут производить в цехах таких орбитальных заво-

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ

дов, как наш, — так сказал «заслуженный строитель» Алексей Повет-кин, один из создателей модели «долговременного сборочно-ремонт-ного орбитального завода «Советская Россия».

Всего три года существует кружок космического моделирования в подмосковном городе Пушкино. Но за это время творения юных моделистов побывали на многих всесоюзных и зарубежных выставках, завоевывали высшие награды на ВДНХ СССР и на всесоюзных конкурсах «Космос».

Модель космической станции или корабля рождается сначала в блокнотах, в школьных альбомах для рисования. Каждый из кружковцев предлагает свой вариант, каждый защищает свой проект, потом уже вместе отбирают лучший, изменяют его, дополняют. По признанию десятиклассника Константина Добровольского, «придумать всегда труднее, чем сделать». Костя в кружке считается теоретиком, но он не хуже других управляется со сверлильным и шлифовальным станками, разбирается в радио- и электросхемах, владеет паяльником и слесарным инструментом. И может быть, главное, чему учатся здесь ребята, — это трудолюбие и терпение, тщательность и точность в работе.

Одним из самых интересных на выставке был раздел, посвященный творчеству студентов высших учебных заведений и техникумов.

Молодые конструкторы из политехнического института в городе Комсомольске-на-Амуре создали «механическую птицу» с размахом крыльев в 14 м. Это гидросамолет-амфибия «Эра-9». У него повышенная маневренность, простое управление, транспортная скорость равна 290 км/ч. Карбюраторный двигатель в 210 л. с. расположен сверху. Благодаря этому можно совершать посадки на водную поверхность при волнении до двух баллов. Гидросамолет способен совершать беспосадочные перелеты дальностью до 4 тыс. км.

И еще одна очень важная и характерная черта НТТМ: с каждым годом расширяются и укрепляются наши братские связи с союзами молодежи социалистических стран. На Центральной выставке НТТМ-78 свои достижения в развитии науч-но-технпческого творчества демонстрировали молодые новаторы Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Германской Демократической Республики, Монголии, Польши, Румынии и Чехословакии, которые представили около двух тысяч экспонатов.

Более миллиона юношей и девушек Народной Республики Болгарии участвуют в массовом движении за техническое и научное твор

16