Техника - молодёжи 1978-07, страница 21

Техника - молодёжи 1978-07, страница 21

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ

УСТЬ-

илимск-

ГОРОД
СОДРУЖЕСТВА

АНДРЕЙ ДАНИЛОВ, наш спец. корр.

Об этих краях писал русский революционер и философ Александр Радищев, которого самодержавие сослало сюда иа поселение: «Что за богатый край, сия Сибирь, что за мощный край! Потребны еще века, но когда она будет заселена, она предназначена играть большую роль в анналах мира». Это пророческое предвидение было высказано более двух с половиной столетий назад.

Теперь этот огромный край — промышленный район, место жительства десятков тысяч человек.

Мое знакомство с современной Сибирью началось еще на борту Ту-154, который всего за 6 часов домчал от Москвы до Иркутска. Впечатляет перелет из ночи в новый, нарождающийся день: сначала синие, зеленые, потом золотистые облака, и вдруг взошедшее солнце враз побелило их, превратив в снеговую пустыню. От Иркутска три неполных часа лета до Усть-Илимска.

Город па Ангаре, младший брат Братска, — самый северный иа стремительной и многоводной сибирской реке. А начинался он маленьким поселком в тайге у Толстого мыса, там, где теперь стоит величественная плотина Усть-Илимской ГЭС имени Ленинского комсомола.

ПРОСПЕКТЫ ЮНОСТИ

Еще до поездки в Сибирь в одной из книг я нашел «паспортные данные» Усть-Илимска: 60 тыс. жителей, официально стал городом в 1973 году, каждый второй житель — в возрасте до 30 лет. Раньше в этих местах шумела только вековая тайга да охотники изредка заглядывали в эти места, а теперь...

— Теперь, — рассказывает второй секретарь Усть-Илимского горкома ВЛКСМ Сергей Решетников, — очень многое изменилось: «ачс будто какой-то добрый волшебник, взмахнув рукой, поставил в тайге и красавицу ГЭС, 15 агрегатов которой уже дают промышленный ток, и кварталы современных жилых домов, и железнодорожную станцию. Однако этот волшебник — советская молодежь, приехавшая строить новый город.

Одна из характерных черт молодого города — его расположение: Усть-Илимск раскинулся в котловине между сопок по обоим берегам Ангары. Город и состоит из двух частей — левобережной (старой) и новой, правобережной, хотя «старина» в этих краях понятие более чем относительное.

Все, что досталось в наследство теперешнему Усть-Ипимеку, — не

сколько десятков времянок. Поэто му, когда едешь из аэропорта в город, впечатление такое, что перед тобой большое сибирское село. Но это не так. Постепенно стираются все признаки «древности», времянки становятся усть-илимским антиквариатом, а им на смену возводятся новые, благоустроенные жилые дома. Эта часть города очень красиво смотрится на фоне окружающих город сопок, поначалу мне показалось, что город состоит из нескольких «этажей». Так оно и есть на самом деле: он постепенно «взбирается» вверх.

Но стоило мне переехать через плотину в новый город, и картина совершенно иная: его можно даже назвать противовесом старому собрату. Ио планировке и архитектуре районов он отличается от левобережной части Усть-Илимска. Все дело в специально разработанном проекте, по которому строится эта часть города. В нем предусмотрено создание 11 микрорайонов, а на сегодняшний день построено пока два. Здесь есть все, что необходимо городскому жителю: магазины, кафе,

На снимках:

Вот она, красавица ГЭС!

Мы строим Усть-Илимсн.