Техника - молодёжи 1978-07, страница 23

Техника - молодёжи 1978-07, страница 23

В 1978 году в городе организуется филиал технического училища № 2 города Байкальска, в нем будут обучаться 180 человек. Профессии, которые предложит ТУ, самые разные: станочники, токари, фрезеров щики, слесари контрольно-измерительных приборов, строгальщики, электромонтажники. Это техническое училище предназначено в первую очередь для учащихся средних школ Усть-Илимска. С октября 1977 года руководство ЛПК и школ ведет профориентацию уча щихся.

Ребята, вчерашние школьники, а теперь молодые рабочие, отправ ляются в трудный, серьезный путь — в рабочий коллектив. Успеха им в выбранной профессии!

ДОРОГОЙ дружбы

Усть-Илимский лесопромышлен ный комплекс — стройка интернациональная. В сооружении его принимают участие страны — члены СЭВ: Болгария, Венгрия, ГДР, Польша и Румыния. Молодые рабочие этих стран приехали на строительство нового промышленного объекта сибирской индустрии по призыву союзов молодежи своих стран.

— ЦК Димитровского коммунистического союза молодежи Болгарии, — рассказывает командир болгарского строительного отряда С. Станев, — перед поездкой в Усть-Илимск организовал специальный семинар для молодых рабочих, которых посылали на строительство ЛПК. Каждый округ нашей страны отправил трех-четырех своих представителей из числа передовых рабочих и комсомольцев, так что в городе на сибирской реке живет и работает настоящая болгарская молодежная колония. • Болгарские парни работают на строительстве водителями большегрузных машин. Проходя по улицам Усть-Илимска и на строительной площадке ЛПК можно часто видеть грузовики с эмблемой болгарского строительного отряда.

Ребята из НРБ активно участвуют в социалистическом соревновании: три их КрАЗа соревнуются с усть илимскими экипажами. Сейчас в отряде проводится и своеобразный эксперимент — создана специальная бригада по ремонту и техническому обслуживанию новых автомобилей. Казалось бы, ну и что? А смысл вот в чем: простой машины существенным образом сказывается на количестве сделанных ездок, иа производительности труда и в конце концов на заработной пла

те. К XVIII съезду Ленинского комсомола болгарские водители выдвинули еще одно предложение — создать смешанные советеко-болгар ские экипажи дружбы на БелАЗах. Уже сейчас есть пять таких экипажей.

Вести с родины (болгарские ребята читают газеты).

Бригада йожефа Лацно (ВНН) с отде-лочнинами из СМУ-5 у плотины Усть-Илимской ГЭС.

Встреча отряда ГДР.