Техника - молодёжи 1978-07, страница 25

Техника - молодёжи 1978-07, страница 25

ной из крупнейших в мире гидроэлектростанций — такой путь прошли устьилимцы за 15 лет.

5 августа 1966 года строители начали основные подготовительные работы для решительного штурма Ангары.

Зимнее перекрытие котлована первой очереди началось в середине февраля 1967 года, оно проходило с минимальными затратами ресурсов: сказался зимний режим реки. Об одном из перекрытий реки С. Митта вспоминает:

— Ангара ревела, натягивала тросы, рвала из связок негабариты. Много времени люди, захваченные >ррьбой со стихией, смотрели на перекрытие. И вот в четыре часа

ра эоте играет цветовая гамма. Для достижения ее проектировщики Усть-Илимской ГЭС применили оптимальные сочетания цветных материалов: фасад здания станции с нижнего бьефа отделан плитками из туфа, которые в сочетании с белым саянским мрамором создают розовато-фиолетовое поле, в машинном за ле ГЭС для отделки пола использован красный и серый байкальский гранит, светлые тона стен и потолка, окрашенные в вишневые тона агрегаты станции, интересные виды, открывающиеся из окон производственных помещений на Ангару, создают хороший рабочий настрой.

Менее чем за три с небольшим года станция набрала проектную

утра 13 августа 1969 года она покорилась. Труднейшее состязание в котловане выдержали рабочие во главе с инженером А. Дудыкиным.

За все время строительства Усть-Илимской ГЭС, как говорят, «перелопачено» 4 млн. 250 тыз. м3 земли и скалы. Практически столько же отсыпали в плотину и другие сооружения. Смонтировано 6 тыс. м3 сборного железобетона, строители уложили 125 тыс. мя монолитного железобетона, провели дренажные системы более чем на 6 км. Планировщики создали максимальные удобства для работников, обслуживающих ГЭС: в единый объем сблокированы машинный зал, монтажная площадка с пристроенными к ней лабораторными помещениями, цехами, трансформаторным корпусом, с центральным пультом и столовой.

Сейчас все большее значение в

Растут ввысь этажи нового города.

Полным ходом идет строительство ЛПК.

Фото Василия С я б р о, Владимира Белых и Владимира Юрьева.

мощность — 3 млн. 600 тыс. кВт. И очень здорово, что самая молодая гидроэлектростанция на Ангаре заработала на полную мощность в канун празднования славного 60-летия Великого Октября.

Но Усть-Илимск — это не только мощная электрическая станция. Это строящийся, набирающий силу лесопромышленный комплекс.

Сейчас на строительстве занято почти 15 тыс. человек. Но в 1978 году в Усть-Илимске ожидается изрядное пополнение: около 3 тыс. рабочих разных специальностей приедут строчть Усть-Илимокий ЛПК.

ЛПК еще не пущен, первая цел

люлоза будет здесь только через год, а мы все-таки посмотрим, какие перемены произойдут там, где сейчас гигантская строительная площадка. Она занимает 2 тыс. га, на которых должны уместиться целлюлозный завод мощностью 500 тыс. т целлюлозы ежегодно, лесопильно - деревообрабатывающий комбинат (1 млн. 200 тыс. м3 пило материалов в год), завод подготовки древесного сырья, который рассчитан на производство 4,5 млн. м3 древесины, гидролизно-дрожжевой завод, ремонтно-механический завод и обслуживающее комплекс объединенное автохозяйство.

Уже сейчас в Усть-Илимске действуют 5 предприятий: ремонтно-механический завод, ремонтно-строительное управление, цех приемки и хранении оборудования, автотранспортное предприятие и жи-лищно-коммунальное управление.

Однако главный вопрос на повестке сегодняшнего дня — сооружение целлюлозного завода, сердца всего комплекса.

Необходимой частью ЛПК являются биологические очистные сооружения. Они расположены в 1,5 км от завода. Строили их комсомольцы ГДР, и их работа получила у руководства комплекса отличную оценку.

Существуют на Земле всякие микроорганизмы, которые, <ак и все живое, питаются. Одни из них поглощают спирты, другие— ацетоны, ксилолы и многие другие химические вещества. Здесь, в очистных сооружениях, их много. Они входят в состав так называемого «активного ила». «Насытившийся ил» и вода разъединяются обыкновенным отстаиванием в специальных отстойниках очистных сооружений. Процесс очистки идет бесперебойно, так как бактерии размножаются с 'большой скоростью и часть «ила» необходимо постоянно удалять. В Ленинградском университете разрабатывается вопрос об использовании его на полях в качестве удобрения. «Ил» и сейчас вывозят на поля, но пока в небольших количествах. Большую часть его сжигают в особых печах.

Сточные воды, проходя очистные сооружения, очищаются практически полностью. И здесь человек успешно решает одну из важнейших проблем современности — охраны обитаемой среды, проблему экологического равновесия.

...Каждый день с рассветом просыпается Усть-Илимск, строители нового города на Ангаре спешат на свои рабочие места: кто иа ГЭС, кто на строй.;у целлюлозного завода, а кто-то в детские ясли — воспитывать будущих студентов, строителей, врачей, инженеров. Город живет, строится, учится.

23