Техника - молодёжи 1978-07, страница 28

Техника - молодёжи 1978-07, страница 28

На снимнах:

Старт! И в небо взметнулся огромный столб дыма.

Головная часть ПРС после пусна.

Тан выглядит скважина диаметром 1 м, проделанная ПРС в грунте.

Справа — схема подземной ракеты второго поноления, которая будет работать на жидком топливе.

мнить о железнодорожниках и метростроевцах, тратящих немало сил, времени и средств на проходку туннелей. А с ПРС дело пошло бы куда быстрее.

А если заглянуть в будущее, то почему бы не представить подземные ракеты, роющие пещеры для научных станций на Луне и на других планетах... Фантастика? Что же, вернемся на землю, в сегодняшний день. Вполне вероятно, что некий придирчивый читатель поспешит задать неизбежный вопрос: проекты-то проектами, а кто конкретно сейчас интересуется ПРС?

ЗАКАЗЧИКИ ЕСТЬ, А РАКЕТ НЕТ

Начнем с того, что к идее М. Циферова со вниманием отнеслись такие видные ученые, как академики В. Кириллин, Я. Зельдович, В. Котельников, А. Шейндлин, А. Тихонов, А. Ишлинский, Б. Жуков, А. Трофимук, доктора технических наук А. Минаев, Л. Дербенев (горняк), А. Мишуев (газодинамик) и Г. Покровский (физик). Кро

ме того, работу подземных ракетчиков весьма положительно оценили председатель Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР Ю. Максарев, заместитель председателя Государственного комитета науки и техники СССР Г. Алексенко. Список этот можно было бы и продолжить, но пора назвать и производственников.

На имя М. Циферова уже несколько лет идут письма почти со всей страны: геологи из Красноярского края и Ессентуков, горняки из Краснотурьинска и Кривого Рога, Самарканда и Конотопа, Иркутска и Донецка, строители из Мурманска н Балхаша, Тулы и Челябинска, Саратова и Фрунзе настойчиво спрашивают у изобретателя, где можно получить его ракеты, когда начнется их серийное производство — они же нужны нашему народному хозяйству!

На последний вопрос, по мнению М. Циферова, можно дать однозначный ответ: ПРС встанут на конвейер лишь в том случае, если работой над ними займется организация, созданная по совершенно новому принципу. Уж коли способ газодинамического бурения возник на стыке наук, ранее соприкасавшихся крайне редко, то в этой организации плечом к плечу должны трудиться специалисты по газодинамике и геологии, баллистике и термодинамике, горняки и ракетостроители. Они-то объединенными усилиями и будут проектировать новые ПРС, точно учитывая и потребности различных отраслей народного хозяйства, и характерные особенности местности, где появятся стартовые площадки подземных ракет. К сожалению, такой организации пока нет, и никому не ведомо, когда же она появится, в чьем ведении будет находиться... В чем же дело? Быть может, ракеты М. Циферова и не так уж хороши, как это кажется на первый взгляд?

В таком случае

ПОСПОРИМ С ОППОНЕНТАМИ

Да, как обычно бывает в истории техники, вокруг новинки неизбежно собираются не только ее приверженцы, но и непримиримые противники. Так было и в этом случае.

Представители одной группы оппонентов, к примеру, утверждают, что при столь быстрой проходке подземная ракета, как говорится, физически не сможет брать пробы грунта. Но они совершенно упу-

Продолжение на стр. 35.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник в конотопе
  2. Ракета Цыферова

Близкие к этой страницы