Техника - молодёжи 1978-07, страница 31

Техника - молодёжи 1978-07, страница 31

мической эры вызывает перестрой ку мировоззрения человека, рождает новые идеи; человек чувствует ответственность у?ке не только за себя и свой дом, а за всю планету и окружающую ее часть вселенной».

Именно такими показывает людей будущего художник из Монгольской Народной Республики П. Мэлс. «Добро пожаловать!» — называется его полотно, утверждающее высокие идеалы дружбы и сотрудничества во имя грядущего, во имя высокой общечеловеческой задачи — разумного освоения звездных пространств (с л е в а).

Исследование влияния космонавтики на мораль, искусство не просто «модный» вопрос, а настоятельная потребность нашей космической эры, в которую мы вступили. И пожалуй, научно-фантастиче-ская живопись наиболее ярко воплощает связь искусства и космического бытия. Потому, вероятно, она и привлекает к себе столь присталь ное внимание художников. Работа монгольского живописца — лишнее тому подтверждение.

Повышение чувства ответственности за природу Земли и космоса, экологизация общественного созна ния должны привести и к выработ ке новых принципов охраны и сбережения среды в широком смысле этого слова.

До недавнего времени научное сознание в отношении природы исходило из представления о необходимости ее «завоевания», «покорения». Этот стереотип имеет вековую историю, и невиданный науч но-технический прогресс помог ему утвердиться в нашем сознании. Ны не задачи меняются.

Все яснее становятся главные черты позитивной программы решения экологической проблемы. Еще около трех десятилетий назад В. Вернадский писал, что перед человечеством, перед «его мыслью и трудом становится вопрос о пере стройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого».

Бесконечное поступательное развитие, изменение мира и самого человека, его образа жизни и созна ния (в том числе экологического) таков путь разрешения экологической проблемы. На этом пути возможны и необходимы длительные, поистине глобальные эксперименты. Об этом, наверное, хотел расска •тть болгарский художник-фантаст Д. Янков. Его картина так и на зывается — «Экологический эксперимент» (справа).

Президент Международной астро навтической федерации Л. Наполи тано как-то сказал, что человек начал смотреть в небо с Земли, теперь же пришла пора смотреть с

ПРОСТРАНСТВО I ЧЕЛОВЕК

^__л

ЗНвеянмшмш^НННПВЙН

неба на Землю. Уже сейчас космонавтика помогает искать природные кладовые и вместе с тем выявлять те центры деятельности человека, которые оказывают или могут оказать отрицательное воздействие на среду. Уже сегодня можно представить себе глобальный контроль за состоянием нашего общего дома — Земли... Спутники как нельзя лучше подходят для наблюдения за биосферой, атмосферой, акваториями планеты. Приятно удивляет поразительная согласованность сроков становления космонавтики и назревания серьезных проблем, требующих ее вмешательства.

В последние годы, считают видные советские ученые Р. Сагдеев и Ю. Зайцев, все более отчетливо обозначается крутой поворот в развитии космических исследований, определяющих выдвижение на передний план проблематики, связанной с использованием космической техники в изучении окружающей среды и природных ресурсов Земли.

Когда-нибудь в повестку дня научных исследований будут записаны уникальные экологические эксперименты, соотнесенные с освоенным космосом, ведь человек становится космической силой.

БОРИС РАВИКОВИЧ. действительный член Географического общества СССР