Техника - молодёжи 2004-10, страница 60

Техника - молодёжи 2004-10, страница 60

м

НИКИ

и и

э-

5

ро

UJ

В

1

6

S

ЗАГАДКИ МАРЬИНСКИХ МОСТОВ

Очарование осенней поры в Марьино, что под Питером, особенно подчеркивало запустение, царившее в заросшем парке. Мягкое кружение листопада в прозрачном воздухе и шуршащий ковер под ногами удивительно гармонировали со строгой красотой усадьбы, о которой до сих пор приходилось лишь читать.

Между двумя заглохшими прудами на ручье Поваренном, неподалеку от левого крыла особняка, мы увидели развалины каменного моста. Сложенный всухую из дикого гранита и плит пудожского известняка, уложенных в основание, с аркой, очерченной по дуге, мост этот был когда-то очень живописен. Нынче же часть свода провалилась, выходной оголовок осел, съехал по откосу, так что ширина моста увеличилась метра на два.

На другом конце пруда, справа от особняка, моста вообще не оказалось. О том, что он был, свидетельствовали лишь две ведущие друг к другу насыпи, обрывающиеся у протоки.

Мы долго бродили по парку, смотрели, прикидывали. Пора было возвращаться, писать отчет и... начинать поиск.

Здесь стоит представиться. «Мы» — не праздные туристы - любители старины, не художники, не архитекторы и даже не археологи, а весьма прозаические работники Треста по эксплуатации мостов и набережных Петербурга. В свое время я состоял в этой организации, сейчас уже не существующей.

В середине девяностых в Лен-стройтрест пришло письмо с просьбой обследовать полуразрушенный каменный пост начала XIX в. в старом парке бывшей Строгановской усадьбы. Дом и парк было решено восстановить для заводского профилактория.

Ну что ж, обследовать, так обследовать. Приняли к исполнению. Но прежде чем выехать на место, надо было, как водится, ознакомиться с существующей документацией. Вот тут-то и начались загадки. Несмотря на то, что «наш» мост оказался живописнейшим памятником расцвета архитектуры парковых сооружений, данные о нем в литературе почему-то отсутствовали. Нужных материалов не нашлось ни у проектировщиков, занимавшихся этим парком, ни у завода, который его собирался восстанавливать, ни в государственной инспекции охраны памятников.

И все же!..

Удалось установить, что в 1726 г. баронесса Мария Яковлевна Строганова купила земли в деревне, расположенной на холмистом берегу извилистой речки Тосны. При жизни ее и наследника - графа С.Г. Строганова в тосненском имении находился, вероятно, лишь деревянный господ

ский дом. Внук баронессы Александр Сергеевич Строганов (1733 - 1811), президент Академии художеств и директор Публичной библиотеки, построил в конце XVIII в. на правом берегу Тосны двухэтажный каменный особняк. В 1809 - 1811 гг. усадьба перешла его невестке, графине Софье Владимировне Строгановой, урожденной Голициной (1774 -1845), которая избрала Тосненскую усадьбу своей загородной резиденцией и активно занялась коренной перестройкой имения. Для начала она увеличила его площадь, прикупив в 1811 г. смежные земли наследников надворного советника Фон-Фока. Затем занялась перестройкой самого дома. Первоначальные проекты реконструкции Марьинского

На протяжении последующей четверти века Марьино стало своеобразным культурным центром. В стенах дома были сосредоточены богатые коллекции живописи, скульптуры, старинных книг и редких рукописей. Не последнюю роль сыграло и удобное расположение усадьбы близ строящегося тогда шоссе Петербург -Москва. Марьинские коллекции были поистине уникальны. Картинная галерея хранила полотна Гюбера, Роббера, Прокаччини, Ротари, Фрагонара, Виже-Лебрана, миниатюры, акварели и рисунки Воронихина. Здесь ставились прекрасные спектакли. В 1828 г. наезжал сюда М.И. Глинка, участвовал в оперных сценах.

Дом, слившийся с окружающей дивной природой, мог служить со-

ojcWMMfl fflffi

дома принадлежали, вероятно, знаменитому архитектору, в прошлом крепостному А.С. Строганова, Андрею Никифоровичу Воронихину (1750 - 1814). Он, впрочем, так и не смог приступить к реконструкции дома. Все его силы отняла работа над Казанским собором Санкт-Петер-бурга. В дальнейшем чрезмерно пышная воронихинская композиция в виде почти замкнутого «циркуля» с колоннадами была упрощена. Работы же по перестройке дома производил в 1814 - 1818 гг. Иван Федорович Колодин (1788-?), также вольноотпущенник Строганова, ученик Воронихина, помогавший ему в строительстве Казанского собора.

К тому времени Тосненская усадьба уже называлась Марьино по имени первой владелицы. В письме от 28 августа 1813 г. к мужу П.А. Строганову (1772 - 1817), находившемуся тогда в действующей армии, Софья Владимировна писала: «...Марьино -это имя, которое я отныне даю тому, что мы называли Тосной. Это имя ранит мое самолюбие, но я не начну с имени...».

вершенным творением архитектуры периода зрелого классицизма. Его создатель И.Ф. Колодин после 1819 г. в Марьино, скорее всего, уже не работал, однако строительство в усадьбе активно продолжалось до 1845 г. - вплоть до смерти хозяйки.

Одним из наиболее крупных архитекторов, принимавших участие в строительных замыслах С.В. Строгановой, был Петр Семенович Садовников (1798 - 1877). До 1830 г. он был крепостным, затем вольноотпущенным, в дальнейшем стал академиком архитектуры. Младший брат его был знаменитым художником-ак-варелистом. В 1828 - 1831 гг. П.С. Садовников капитально перестроил старую каменную церковь, придав ей модную в то время ложно-готическую форму.

В создании прекрасного Марьинского парка, решенного в стиле русских пейзажных парков начала XIX в, велика заслуга замечательного мастера садово-паркового искусства Адама Адамовича Менела-са (1763 - 1831), создатели ряда парковых ансамблей в Петергофе и

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 4

58