Техника - молодёжи 2004-10, страница 61

Техника - молодёжи 2004-10, страница 61

Царском селе. На акварели Е. Еса-кова мы видим Марьинский парк, органически сливающийся с окружающим сельским пейзажем - полями, лугами, рощами. Центром же всей панорамы является сама кра-савица-усадьба.

Приглашались мастера и со стороны. Среди них можно назвать живо-писца-декоратора Д. Скотти, архитектора X. Майера, строившего в парке павильон «Руина», К. Маойсне-ра, Л. Шарлеманя - создателя южной решетки Летнего сада, мебельного мастера Гамбса и других.

После смерти Строгановой 5 марта 1845 г. ее дочь А.П. Голицына прекратила строительство Марьино и превратила его в доходное имение. К концу XIX в. усадьба окончательно потеряла свое прежнее значение. Постройки постепенно обветшали, парк утратил былую красоту. Всеобщее запустение довершил пожар 1901 г.

сколько осталось? 1де они находились?

Поездка в Марьино ответа на эти вопросы тоже не дала. В парке сохранились лишь развалины одного моста. На остальные были только намеки. Вот тут-то и начался кропотливый поиск, точнее - поход в неведомое.

Еще раз внимательнейшим образом просмотрели всю документацию. И что вы думаете? Нашли! В одной из исторических справок фигурирует черно-белая копия акварели Есакова под названием «Вид Марьинской усадьбы как оная находилась в 1819 г.». На втором плане виден небольшой арочный мостик из дикого камня, тот самый, который увидели и мы. Следовательно, в то время он уже существовал. Судя же по историческим справкам, до 1819 г., руководил всеми строительными работами в усадьбе Колодин. Остальные архитекторы и инженеры работали там

департамента землемер (топограф) Александр Иванович Зандрок начал свою деятельность в усадьбе еще весной 1817 г. и активно продолжал ее в середине двадцатых годов. Под его руководством был составлен план усадьбы, проведены крупные гидротехнические работы по осушению 4000 десятин (4475 га) (8 болот), проложено 17 верст (более 18 км) шоссе. Один из построенных им каналов был назван «Колодин-ским» в память о работавшем здесь архитекторе.

Следующим шагом были поиски в Русском музее. И опять находка! Более десяти акварелей с видами Марьино, где изображены мосты, и 16 листов - с проектами самих мостов, весьма разнообразных: арочных и балочных, каменных и деревянных. Акварели принадлежат Е. Есакову и В. Садовникову. Большая же часть мостовых чертежей не подписана. На нескольких листах - проекты ароч-

Вторую молодость этот прекрасный памятник получил уже при советской власти. С 1918 г. по 1928 г. там был устроен музей. Однако из-за отсутствия средств в феврале 1928 г. коллекция усадьбы — живопись, скульптура, редкие предметы, мебель - были вывезены в Русский и Этнографический музеи Ленинграда. В Марьино же разместился дом отдыха Комиссии по улучшению быта ученых (сокр. КУБУЧ). В 1931 -1935 гг. там размещалась опытная станция ЦНИИГРИ, а с 1935 г. - детский дом.

В годы войны усадьба была разрушена и разграблена. Первые реставрационные работы проводились здесь в 1960 - 1965 гг. Вскоре усадьба была передана для устройства в ней профилактория знаменитого завода «Сокол», вложившего сюда немало средств. Марьино обрело свою «третью молодость».

Это все, что удалось узнать об истории усадьбы до выезда на место. Но ведь нас в первую очередь интересовали мосты. Кто их строил? Когда? Какие они? Сколько их было и

позднее. Все стало, вроде бы, ясно: мост спроектировал Колодин. Вывод напрашивался сам собой, но оказался ошибочным.

Одновременно с нами поиск в этом же направлении вела Н.С. Мурашова - работник Спецпроектреставра-ции, составлявшая последнюю по времени и пятую по счету историческую справку по Марьино. В тот момент ее исследования еще не были окончены, но стало уже совершенно ясно, что Колодин занимался зданиями и к мостам практически не имел никакого отношения. Поэтому приписывать ему строительство всех Марьинских сооружений в 1814 - 1819 гг., как это делалось авторами предыдущих исторических справок, было бы ошибкой. Мосты он явно не строил. Но кто же тогда? Это оставалось загадкой, погребенной пылью веков.

В Марьинском фонде Центрального исторического архива удалось выяснить, что одновременно с Колоди-ным в усадьбе работали архитектор Менелас и инженер Зандрок.

Вопреки утверждениям ряда исторических справок, инженер Лесного

ныхтрехпролетных каменных мостов длиной до 40 - 45 м, с отверстиями до 12,5 - 13 м (около шести саженей). Вполне возможно, что это различные варианты моста через реку Пялью. Одно вызывает удивление: все эти проекты предусматривают богатые архитектурные украшения, а существующий в натуре мост выглядит крайне просто. Судя по акварелям, единственным его украшением служила гранитная облицовка. Не были выделены даже архивольты. Строительство моста началось, видимо, после 1814 г. и завершилось к лету 1819 г. Точнее дату постройки определить невозможно. В документах 1816 - 1817 гг. неоднократно упоминается Большой мост. Однако по ним невозможно определить, был ли он уже каменным, или речь идет о его возможном деревянном предшественнике. Попытки определить автора данного сооружения опять приводят нас к Колодину. Среди немногих подписанных листов два принадлежат ему. На одном из них изображен построенный мост и местность вокруг него. Это скорее не проект, а зари

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 4

59