Техника - молодёжи 2004-10, страница 58

Техника - молодёжи 2004-10, страница 58

Одна из «ветвей» острова-пальмы. На узкой полосе земли вырастают виллы люкс

Яхт-гавань в сумерках

л

жественное открытие должно состояться в 2006 г. Остров Юмайра -грандиозное сооружение в форме пальмы, окруженной волнорезом-полумесяцем, - создан из морского камня и насыпного песка. Титанический труд почти закончен. Юмайра и удаленный на 30 км от него остров-близнец Йебель Али станут самыми большими искусственными островами на всем земном шаре за всю историю строительства подобных сооружений.

На снимках из космоса прекрасно видны очертания гигантской пальмы в море. Пальмообразный остров состоит из 5-километрового «ствола», 17 «ветвей» и одного волнореза в форме полумесяца длиной 12 км, окружающего всю композицию. На Юмайре и на соседнем с ним пальмообразном острове Йебель Али будут располагаться 100 отелей люкс в арабском, азиатском и южноамериканском стилях. Кроме того, здесь возведут 5000 вилл и 4800 ап-партаментов, больших парков отдыха, торговых центров и центров развлечений. 12000 пальм будут озеленять искусственный остров. Специальные питательные вещества долж

ны стимулировать рост подводных растений, чтобы привлечь в этот район морских обитателей. Цель -создание настоящего рая для водолазов. Юмайра и Йебель Али - самые большие острова, созданные руками человека, которые уже сейчас можно называть «восьмым чудом света». По своей площади они в 25 раз превосходят Монако (50 км2).

Для создания островов понадобилось 196 млн кубометров камня и песка - масса, из которой можно было бы трижды построить вдоль экватора стену высотой 6,5 м и толщиной 1,5 м! Насыпные работы обошлись в 3 млрд долл. США. Над колоссальным проектом работают около 1000 человек. 19 барж и 7 экскаваторов все время находятся в действии. Фундаментом сооружения служит морское дно, на которое уложены огромные каменные глыбы, добытые в Арабских Эмиратах. Для стабильности сооружения угол наклона наружной стороны фундамента не должен превышать 45°. Основание острова в виде пальмы достигает 5 м под водой. Огромные массы песка и гальки выступают из-под воды. Соблюдение размеров и конфигурации сооружения контролируется с помощью навигационной системы (GPS).

Мосты длиной 300 м связывают острова с берегом, 30 мин - и вы в аэропорту Дубая. К открытию в 2006 г. осталось осуществить только одну идею - бросить в воду килограммовый золотой слиток, который спортсмены-подводники на соревнованиях должны будут достать и получить его как приз. Зачинатели проекта века надеются, что ежегодно острова-пальмы будут посещать не менее 15 млн туристов.

По последним сведениям, сегодня уже выставлены на продажу еще 300 искусственных островов, которые сооружают в море на расстоянии

2 - 3 км от набережной Дубая. Этот проект стоимостью 3 млрд долл. называется «Остров Мира». Из насыпных кусочков суши площадью от 1 до 5 га и стоимостью от 6,2 до 7 млн долл. собираются выложить карту мира. Строительство идет вовсю, уже намыт остров в форме ОАЭ. Будущие владельцы смогут по желанию превратить свой «кусочек мира» в сад, дворец или что-то еще более экзотическое.

.. .У ЗАБОТЛИВЫХ ВЕНЕЦИАНЦЕВ

Венецианская лагуна возникла благодаря речным отложениям. В свое время венецианцы позаботились о том, чтобы их город не занесло песком, повернув реки Бренту, Силе и Пьяве. Это только на первый взгляд кажется, что Венеция - город-музей, и все здесь создано для туристов. В историческом центре есть только судоремонтная, бумажная и трикотажная промышленность.

После Первой мировой войны насыпным способом в лагуне были созданы две промышленные зоны Мар-гера и Местре, а также углублен канал до материка для прохода круп-

«Большая» Венеция с насыпными зонами Местре и Маргера

I

-г. *

' ?

Бр«нт

O, BeH&fair- прг&лышленный город

'Исторический центр-Вёнеции мост Риальто^^ -

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 0' 2 0 0 4

56