Техника - молодёжи 1978-07, страница 33

Техника - молодёжи 1978-07, страница 33

космос и мы

VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Число стран - 131.

Количество участников — 34 тыс.

Главный лозунг — «ЗА МИР И ДРУЖБУ!».

Основные мероприятия — Манифестация за мир. Массовые встречи молодежи и знаномство с советской действительностью.

и стабилизации орбитального комплекса, состоящего из станции и двух кораблей. Космонавтами были привезены на Землю материалы исследований, проведенных Романенко и Гречко за месяц работы.

Затем мы стали свидетелями еще одного удивительного эксперимен та: 22 января к причалу станции подошел автоматический грузовой корабль «Прогресс-1». На «ем были доставлены запасы воды и пищи для экипажа, научная аппаратура, сменные блоки системы жизнеобеспечения и дополнительное топливо для двигательной установки станции. Это тоже было впервые. Две недели продолжались работы по разгрузке корабля и дозаправке баков станции топливом. В это же время отслужившие свое блоки и агрегаты переносились в «Прогресс-1», которому суждено было сгореть в плотных слоях атмосферы. 6 февраля все работы были закончены, «Прогресс-1» отстыковался от станции и после двух суток автономного полета был спущен с орбиты над акваторией Тихого океана.

Дальнейшая программа научных исследований и экспериментов включала в себя фотографирование отдельных районов территории Советского Союза и акватории Мирового океана, наблюдения и фотографирование ледников и снежного покрова, медицинские и биологические эксперименты. Особое место заняла работа с бортовым субмиллиметровым телескопом БСТ-1.М. Электромагнитные излучения из космоса с длиной волны миллиметр и меньше не достигают земной поверхности — их поглощают молекулы водяного пара атмосферы. А субмиллиметровые излучения могут много рассказать о так называемых «холодных» объектах вселенной, например, о скоплениях межзвездной пыли, темных облаках, о сложных молекулах, находящихся в межзвездном пространстве.

Если же повернуть телескоп на Землю, то можно получить ценную информацию о тех самых молеку

монавтов, не только общее послеполетное состояние организма, нужно понимать, как влияет длительная невесомость на физиологические характеристики человеческого организма, а также на различные ткани, отдельные клетки, не вызывает ли она функциональных и генетических изменений на клеточном уровне. Ведь клетка служит основной единицей строения организма.

2 марта 1978 года в историю космонавтики была вписана еще одна яркая страница — впервые на орбиту был выведен пилотируемый корабль с международным экипажем на борту. На советском корабле «Союз-28» в космос поднялись представители двух братских стран — советский космонавт Алексей Губарев и чехословацкий космонавт Владимир Ремек.

Помните, мы говорили о вкладе различных стран в программу «Интеркосмос»? Вклад чехословацких ученых оказался весомым, и, по существу, это они проложили дорогу в космос своему соотечественнику. Они же и «заставили» его поработать в космосе.

После стыковки корабля «Союз-28» со станцией Губарев и Ремек перешли в ее помещение — первый международный экипаж орбитальной станции приступил к выполнению программы научных и технологических экспериментов, разработанных совместно советскими и чехословацкими учеными.

Первым по программе 61.1л начат эксперимент «Хлорелла». Эта одноклеточная водоросль является удоб-

лах водяного пара, которые мешают прохождению субмиллнметровых волн. Поэтому проводились измерения излучения земной атмосферы в субмиллиметровом диапазоне волн (телескоп был направлен на Землю); информация об излучении в этом диапазоне помогает лучше понять процессы, происходящие в земной атмосфере, определять наличие и динамику областей с повышенным влагосодержанием. «Прогресс-1» доставил на борт орбитальной станции технологическую установку «Сплав», на которой космонавты провели серию экспериментов по кристаллизации и соединению различных материалов в условиях космического полета — в невесомости и вакууме. Чтобы свести к минимуму влияние гравитационных моментов, во время экспериментов станция переводилась в дрейф с отключением системы ориентации, а космонавты ложились спать.

Был проведен цикл наблюдений и фотографирование интереснейших атмосферных явлений — полярных сияний и серебристых облаков. Понимание природы этих явлений даст ученым очень много для более глубокого изучения солнечно-зем-ных связей, влияния нашей звезды на земную атмосферу и на процессы, происходящие на Земле.

Продолжались медицинские обследования космонавтов, медико-биологические эксперименты. Ведь полеты в невесомости — это полеты в условиях, чуждых человеческому организму, привыкшему к земной тяжести. Поэтому ученым важно знать не только объективные показатели состояния здоровья кос

МОСКВА, 1957 год