Техника - молодёжи 1978-04, страница 15

Техника - молодёжи 1978-04, страница 15

НОВЫЙ ЭТАП ОСВОЕНИЯ КОСМОСА

На снимках:

Вверху: Георгий Гречко, Алексей Губарев, Владимир Ремек, Юрий

Ромаиенко.

Внизу: Владимир Джаиибеков, Олег Макаров.

«Магистральный путь человечества в космос» — так назвал JI. И. Брежнев создание орбитальных станций со сменяемыми экипажами. И на этом пути, начатом 17 лет назад 108-минутным полетом Юрия Гагарина, сделан огромный шаг вперед. Если Гагарин блистательно продемонстрировал принципиальную возможность полета человека в космическое пространство, то теперь Ю. Романенко и Г. Гречко, В. Джанибеков н О. Макаров, А. Губарев и В. Ремек впер вые в истории осуществили ряд операций, начав новый этап освоения космоса. Почти фантастичным представляется нам этот принципиально новый шаг в космоплавании, освещенный коротким словом «впервые».

На протяжении трех месяцев впервые на орбите был создан пилотируемый научно-исследовательский комплекс из трех космических аппаратов: «Салют-6» — «Союз: 26» — «Союз-27». Впервые экипажи обменялись в космосе корабля мн. Беспилотный транспортный корабль «Прогресс-1» автоматически состыковался со станцией «Салют-6», впервые доставив на нее оборудование, продукты и топливо. Впервые произведены коррекции трехзвенного комплекса с помощью двигателей транспортного корабля. Впервые осуществлена дозаправка космической станции топливом на орбите. Впервые в космосе работал международный экипаж «Салют-6» — «Союз-27» — «Союз-28», в состав которого входил граж

данин ЧССР Владимир Ремек... Впервые экипаж в космосе находился в течение 96 суток. Вот почему еще более романтическим представляется нам следующий шаг освоения околоземного пространства.

Мы приступаем к планомерному использованию космической целины. Впереди комсомольские ударные стройки в ^осмосе, а может быть, и строительство грядущего Комсомольска-на-орбите: Но этого мало. На орбите — интернациональный экипаж.

«Интеркосмос» — космическое содружество ученых социалистических стран. Он возник в 1967 году по инициативе нашей страны. С тех пор специалисты СССР, Болгарии, Венгрии, ГДР, Кубы, Монголии, Польши, Румынии и Чехословакии ежегодно встречаются для составления и координации планов совместных космических исследований. В программу «Интеркосмос» входит изучение физических свойств космического пространстЬа, космической метеорологии, биоло