Техника - молодёжи 1978-04, страница 14

Техника - молодёжи 1978-04, страница 14

аппаратуру. Все в идеальном порядке. И мы приступили к работе.

Сняли мы показания прибо ров, — продолжает рассказ Арвид Владимирович, — отключили все источники питания, зафиксировали положение рукояток, тумблеров и стали готовить корабль к эвакуации. Одна любопытная деталь: работать становилось все трудней — кольцо людей, окружавших корабль, с каждым часом росло и сжималось. Просить разойтись было бесполезно — все хотелн как следует рассмотреть, потрогать своими руками тот космический корабль, на котором летал Гагарин.

Поблизости, в полукилометре, находилась деревня Узморье. Всей деревней и пришли на корабль смотреть колхозники. Потом прослышали в соседней деревне Смеловке и тоже явились. Слух распространялся молниеносно. Сотни людей потянулись по всем дорогам и тропинкам к нашему кораблю. Приезжали школьники целыми классами «на экскурсию». И нам приходилось проводить эти первые космические экскурсии. Приезжали директора предприятий и привозили с собой самых лучших передовиков, просили рассказать о полете. Получалось что-то вроде лекции экспромтом. И мы читали эти лекции, по очереди отрываясь на несколько минут от работы над «Востоком».

А кольцо людей сжималось все туже, грозило загнать нас в корабль. Надо было что-то придумать. И мы придумали! У кого-то из нас оказалась веревка. Мы вбили колья и протянули вокруг корабля эту веревку. И все начали «ходить по веревочке». Совсем как в настоящем музее, только вместо бархатной ленточки — обычная веревка. Но в этом было даже что-то символическое.

Ночь мы провели у корабля. И даже ночью ие стихал поток людей — так велико было любопытство народа к первому космическому кораблю с человеком. Мы прилегли отдохнуть, расстелив около борта «Востока» брезент. С реки дул весенний свежак. Пахло полынью — не той горькой, какой она бывает летом, а мягкой, весенней. В вышине тускло мерцали звезды. И при их свете люди тесным кольцом ходили вокруг нас, дремлющих рядом с фантастически обугленной махиной, вернувшейся оттуда, где обитают эти звезды...

Утром в небе показалось много много вертолетов. Прилетела Государственная комиссия. Главный конструктор Сергей Павлович Королев поздоровался с нами, поздравил, протянул мне «Правду» за 12 апреля и начал осмотр корабля. Смотрели и другие члены комиссии.

По лицу Tj авного я понял — он доволен посадкой «Востока». Хоть строг он очень, но тут посадка идеальная.

«Как вы находите корабль?» — спросил Сергея Павловича один из членов Государственной комиссии.

«Думаю, что еще раз на нень . е теть можно, — ответил Главный конструктор и, пораздумав, добавил: — Но в полет мы его не пустим — надо сохранить для лк> дей! Поставим в музей, пусть наши потомки увидят корабль, на котором впервые человек поднялся в кос мое».

И тут вдруг затрещал киноаппарат. Наш кинооператор торопился запечатлеть тоже для потомков уникальный кинокадр: Главный конструктор космических кораблей С. П. Королев у «Востока». А в это время у другого люка происходило вот что. Заместитель Главного по испытаниям Воскресенский достал нз кабины «Востока» тубу с гага-ринским питанием и, озорно крикнув: «Подходи1 Буду причащать!» — стал отвинчивать пробку.

И что вы думаете! Выстроилась очередь — все хотелн отведать га-гаринской пищи.

«Дети, как дети», — скептически усмехнулся только один проф ссор, стоявший в стороне.

«Не просто дети, Владимир Иванович, — поправил его Главный, — космические дети!»

Государственная комиссия улетела. А мы продолжали работать Надели на корабль, да, буквально надели, погрузочный контейнер, укрепили тросы и подсоединили их к вертолету Ми-6. Вертолет поднял в высоту наш «Восток». Кольцо людей загудело. Зрелище действительно небывалое: вертолет несет по воздуху космический корабль!

На прощанье в точке приземления «Востока» мы забили лом, самый обыкновенный металлический лом — другого ничего не было. Забивали торжественно, по очереди. Оставили лишь небо ьшой кончик, на котором зубилом выбили: «12.4.61 года». На том самом ме сте теперь стоит обелиск.

Прилетаем в город, а тут бушующее море людей. Жители праздновали полет Гагарина. На нас, ко нечно, не обращали внимания, и мы спокойно занимались своим делом. Сами погрузили космический корабль в закрытый металлический контейнер, потом на грузовик и поехали дальше. И тут... В общем, попали мы в людской водоворот. Наш грузовик с «Востоком» нигде про ехать не может, пыхтит, тычется от одной улицы к другой и отовсюду поворачивает' обратно. Улицы запружены ликующим народом.

Я давно не видел, чтобы так радовались люди. Только и слышно в толпе:

«Га-га-рин! Слав первому космо навту! Первый в космосе наш!»

А мы, занятые работой, как то не моглн себе представить заранее вот такого отклика на иее, на нашу эту «работу». Скорее на ее результат. Ведь это был триумф челове чества! Человек вырвался в просторы вселенной! Наш, советский человек!

Наверное, мы очень странно выглядели в этой празднующ й толпе, потому что были, пожалуй, единственными работающими среди этого людского половодья. Когда поток людей сжимал нас особенно плотно, лихие ребята из толпы кричали: «Эй, там, на грузовике! Кончай работу1 Пошли отмечать Гагарина!» Они не знали, что мы везем космический корабль Гагарина.

«Если бы сейчас открыть контейнер, что бы тут было!» — повторял все время наш рабочий

Но мы молчаливо, со скоростью сто метров пробивались сквозь людские улицы. И пришлось нам коле> сить по ним еще долго-долго :— то тут проезда нет, то там закрыто, то здесь милиционер не пускает. Тот самый рабочий уже не колько раз в сложных ситуациях поднимался в кузове и загадочно начинал :

— А знаете, что мы вевем?!

— Крупу! — слышались насмеш ки ему вслед.

Но перед особенно рьяным блю стителем порядка в милицейской форме он не выдержал и крикнул:

— Ребята! Открывай контейнер! Нехай знает, что мы везем!

Но весельчака, успевшего где то отпраздновать запуск Гагарина, втянули за полы в кузов и усмирили.

И снова мы продолжали свой путь, затертые в толпе, молча и терпеливо. Десятки километров исколесил наш грузовик, пока мы добрались на свое предприятие. Сгрузили свой корабль, поставили его в тот же цех, откуда он начал свой путь на космодром, вышли за проходную и отправились праздновать.

Они и сейчас среди нас, люди, строящие космические корабли. Они ездят с нами в метро, в автобусах, ходят по улицам городов. Они такие же, как все, только не миожко собраннее, увлеченнее — люди, очень преданные своему делу.

Когда нибудь историк напишет о них и о времени:

«Это было время, когда каждая минута равнялась годам.

Это были люди, которые сделали годы, равными векам».

12