Техника - молодёжи 1978-04, страница 11

Техника - молодёжи 1978-04, страница 11

Они последними пожали Гагарину руку перед стартом

Их двое, слесарей-монтажников, закрывавших иа корабле крышку люка. Но на космодроме об этих двоих почему-то говорят как об одном. И называют их часто одним именем — ВВ (они Виктор и Владимир). Почему их жизнь так слилась воедино? Может быть, потому, что их судьбы похожи? Оба пришли на завод строить космические корабли еще подростками, один после ремесленного училища, другой после школы. Вместе ушли в армию, служили в разных частях, ио вернулись, будто сговорившись, на старое место. И вот уже который год занимаются одним делом — ведут монтаж ракетно-космических систем. Владимир стал Героем Социалистического Труда. Разговариваешь со сборщиками, и кажется, что перед тобой высокого класса специалисты-инженеры — таков уровень слесаря на нашем современном космическом предприятии. Корабль они анают не хуже иного квалифицированного инженера. Еще бы не знать — сами собирают, как говорится, по винтику. Это их руками был собран первый спутник.

Когда настало время готовить к полету в космос первого человека, Владимиру и Виктору поручили последнюю ответственную операцию — закрыть за космонавтом крышку люка космического корабля. Их долго тренировали, чтобы провести операцию как можно скорее. За два месяца до пуска оба слесаря-монтажника выехали на космодром и приступили к тренировкам.

Десятки раз Владимир и Виктор повторяли одну и ту же операцию— закрывали замки люка. Шла борьба аа минуты и секунды. Ведущий конструктор нажимал кнопку се куидомера и следил за каждым движением монтажников, пока эти движения не стали автоматическими. За несколько минут оба слесаря закрывали тридцать замков. Они были последними, кто пожал Юрию Гагарину руку перед стартом. В числе последних оставались они там, наверху, на площадке перед люком космического корабля. Когда я попросила обоих слесарей-монтажников рассказать о том историческом дне 12 апреля 1061 года, повел рассказ Владимир, как более разговорчивый, а Виктор лишь вставлял реплики и поправлял, как

Спускаемый

аппарат

космического

корабля

«Восток».

более пунктуальный. И перед глазами встала картина пуска Гагарина, будто это было вчера.

— Оставались считанные минуты до старта Гагарина, мы стоим на верхней площадке, только что завинтили крышку люка космического корабля. И вдруг по радиосвя-еи как гром сообщение: «Нет контактов люка1 Нет контактов люка!» «Давай!» — подал кто-то команду. И у нас в руках так замелькали гаечные ключи, что сам до сих пор дивлюсь, как это мы успели открыть и закрыть тридцать замков в один миг?! Это было за пределами возможного. Но мы знали — весь космодром замер в ожидании. В этой ситуации сделаешь невозможное!

А кончив, я глянул с верхней площадки вниз и первого, кого увидел, — Главного конструктор Заложив руки за спину, Королев ходил около ракеты. Мне хотелось крикнуть ему, но стали уже разводить фермы обслуживания, а мы еще на мостике перед люком. В лифт затиснулись впятером, хотя обычно садились только трое. Ну, думаем, сейчас лететь нам со всей высоты ракеты...

— Гагарин вверх, а мы вниз, — добавляет Виктор.

— Ничего, благополучно приземлились, — продолжает Владимир, — и бегом со стартовой площадки, скорей в автобус. Приехали на на-блюдте ьный пункт за пять минут до старта. Там собрались все, кроме стартовой команды, которая осталась в бункере. Обычно здесь бывает шумно, до запуска ведут всякие разговоры, обсуждают свои дела, даже спорят. А тут стоит та кая тишина, что, ей-богу, я услышал, как вылез тюльпан из земли.

— Верно, — басит Виктор, — тепло было, и тюльпаны поднимались буквально иа глазах.

А Владимир продолжает:

— Люди замерли в ожидании. Кто смотрит на часы, кто вдаль на ракету. А «колокольчик» (так мы зовем громкоговоритель) уже объявляет минутную готовность. И вот огромное облако, снопы огня и грохот, какой редко кто слышал. Мы с Виктором сто раз видели запуск, все это нам уже приелось. Но тут

глаз оторвать не могли. И не только мы — рядом с нами стоят конструкторы, медики, телеметристы. Они тоже не новички на космодро ме, но и они стоят как заколдованные. Ракета медленно-медленно поднялась и пошла. Пошла1 И тут разразилась буря восторгов, люди заговорили, зашумели. А через се-кунду-другую снова игр зямррли как там наш Юрий? Как перенесет перегрузки? Не прошло и нескольких секуид, как по всему космо црому раздалось:

— «Заря»! Я — Кедр»! Все идет хорошо. Все в порядке! Чувствую перегрузки...

Все громкоговорители космодрома передали эти первые слова Юрия Гагарина. Что мы пережили в ту минуту!..

Отрабатывали ступени ракеты Гагарин о каждой передавал иа Землю. И конструкторы, разрабо тавшие их, облегченно вздыхали, поздравляли друг друга.

Напряж иное молчание настало в ожидании включения последней ступени. Она работает в очень сложных условиях, в безвоздушном пространстве. От ее включения теперь зависит, выйдет корабль на орбиту или не выйдет.

Главный конструктор двигателей последней ступени ракеты Косберг, вот такой, маленький ростом, в ту минуту будто стал еще меньше... Мне почему-то показалось, что он врос в землю. На площадке не одна сотня людей, и все с немым вопросом смотрят на него.

И вдруг веселый голос Гагарина:

«Косберг включился!» — озорно передал Юрий Гагарин с борта космического корабля. Передал прямым текстом, без шифра!

Что 1 ут было... Косберг подпр г нул выше собственного роста. Ребята кричат: «Качать Косберга!» А он стоит улыбается такой уст в шей улыбкой и выговорить слова не может.

Мы с Витей уже не слышали, как передал Юрий, что вышел на орбиту, — это было ясно и так. По ехали мы к себе в гостиницу, а по дороге слышим — Левитан! «Передаем сообщение ТАСС...» Ну, началось!..

Я быстро забежал в гостиницу, переоделся, сбросил ботинки —

9

«