Техника - молодёжи 1978-04, страница 9

Техника - молодёжи 1978-04, страница 9

В апреле 1961 года появились первые репортажи с космодрома о Юрии Гагарине и его товарищах корреспондента «Комсомольской правды» Тамары Кутузовой (псевдоним «Ольга Апенченко»), Тогда же прозвучали впервые со страниц газеты слова «Главный конструктор» — так представила Т. Кутузова читателям Сергея Павловича Королева.

А в августе 1961 года вышла в Политиздате ее киига «Труден путь до тебя, иебо» — первая книга о первом космонавте. Чтобы иаписать эту книгу, Тамара Кутузова целый год до запуска Гагарина работала в Центре подготовки космонавтов. На ее глазах проходила подготовка Ю. Гагарина и космонавтов первого набора.

Первая киига о Главном конструкторе «Сергей Королев», изданная в 1969 году в Политиздате, также принадлежит гер^ Т.

Сохранились дневники и записи тех пет, которые теперь уже стали уникальными. Одну из записей бесед журналистки Тамары Кутузовой с участниками подготовки запуска первого пилотируемого корабля «Восток» с космонавтом Юрием Гагариным на борту мы и предлагаем вниманию читателей. Материал взят из фондов Мемориального музея космонавтики и публикуется впервые.

Юрий Алексеевич Гагарин в Центре управления космическими полетами.

СТО ВОСЕМЬ МИНУТ ИСТОРИИ

Главный испытатель

Он был под землей, но видел небо. Голубой океан уходил в бесконечность вселенной. Человек смотрел в перископ и видел все, что происходит на земле и в небе. Прямо над ним стояла ракета. Космический корабль готовился в путь. Заместитель Главного конструктора по испытаниям Леонид Александрович Воскресенский провел много стартов на своем веку. Еще тогда, когда в космос взлетела первая советская космическая ракета, он стоял у перископа.

Многое видел этот человек в свой перископ за годы испытаний. Ра кеты взлетали и не взлетали — истинно смелые поиски никогда не проходят гладко.

ТАМАРА КУТУЗОВА

Это человек, о котором уже при жизни складывали легенды. Но все, что он перенес, легендарнее самой смелой легенды. Он сгорал в огне и не сгорел, взрывался и оставался жив. Он видел в перископ космический корабль, поднявший во вселенную первый спутник. И вот теперь — Гагарин) J1. Воскресен-ский, человек закаленной воли, неслыханного самообладания, в тот день, 12 апреля 1961 года, волновался. Теперь можно в этом признаться. Но тогда ни один человек не заметил его волнения.

— Испытателям не до эмоций, — рассказывал мне сам JI. Воскресенский, — эмоции мешают в работе, а работа на старте напряженная. Представляете, что такое подготовить космический корабль «Восток» к старту? Это огромный труд множества людей, труд тяжелый и

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Перископ
  2. Журнал техника молодёжи выпуск 9 1978 года

Близкие к этой страницы