Техника - молодёжи 1978-04, страница 6

Техника - молодёжи 1978-04, страница 6

ВЕЛИКИЙ ПРОВИДЕЦ ГРЯДУЩИХ ДНЕЙ

Несмотря на огромную занятость, В И Ленин живо интересовался но-виниами техники и, частности, ввиацией. Еще в годы эмиграции, будучи в Париже, Владимир Ильич наблюдел эа первыми полетами аэропланов.

И когда на параде 1 Мая 191В года единичные самолеты представляли Вовнно-Воздушные Силы молодой Советской Республики, Владимир Ильич с интересом следил за их полетом.

Но уже тогда, ■ те далеиие годы,

Ильич думал о космических путешествиях и помогал их рождению. Он

имел непосредственное отношение К судьбе К. Э. Циолковского. 9 коябрл 1921 года Леиик подписал решение Совнаркома: «...ввиду особых заслуг изобретателя К. Э Циолковского ■ области научной разработки вопросов авиации назначить К. Э- Циолковсио-му пожизненную пенсию...»

Позже, расспрашивая руководителя Главнауки Ф. Петрова о посещении им калужского ученого, Владимир Ильич сказал:

— Вы ему обязательно увеличьте субсидии для работы. Обязательно. В его рунах — ключ к будущему нашей ракетной твхники.

Как ои сказал: «Еще при вашей жизни полетят в космос? Замечательно!»

Великий провидец будущего В. И. Ленин ка варе революции раз глядел космические полеты грядуще^ го. А великий ученый К, Э. Циолковский ие ошибся в оценке революции как первостепенного фактора в деле развития космоплавания.

Владимир Александрович Шаталов — летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Сою», генерал-лейтенант авивции. Владимир Александрович трижды побывал в космосе. Сейчас В. Шаталов — руководитель подготовки советских космонавтов.

В втем году в издательстве «Мо. лодая гвардия» выходит книге В. Ша-таловв «Трудные дороги космоса», отрывки из которой мы публикуем а этом номере.

ВЛАДИМИР ШАТАЛОВ, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации

Пилотируемая космонавтика вступает в новый этап своего развития. Уже в ближайшие годы орбитальные станции с экипажами на борту органично войдут в нашу жизнь. На космические орбиты уже вышли корабли с международными экипажами. И если в первые два десятилетия космической эры в космо се побывало немногим более восьми десятков человек, то уже в третьем на работу в космос отправятся сотнн н тысячи людей.

Будущие покорители космоса — это сегодняшние комсомольцы н пионеры, ровесники «Востоков» и «Восходов», «Союзов» и «Салютов». Комсомол всегда был и будет впереди. По призыву партии он не раз объявлял важнейшие стройки страны ударными комсомольскими. Вспомним Братскую ГЭС и газопровод «Дружба», КамАЗ и ВАМ. Не сомневаюсь, что очень скоро мы услышим об «ударных космических стройках», а один иа первых космических городов будет называться «Комсомольском-на-орбите».

Кто захочет побывать в космосе, на орбитальной станции, тому придется серьезно к этому готовиться, упорно воспитывать в себе твердость характера, закалять волю, тренировать свое тело. И конечно, в кос-