Техника - молодёжи 1978-04, страница 5

Техника - молодёжи 1978-04, страница 5

СЪЕЗДУ!

ВИКТОР МИШИН, первый секретарь МГК ВЛКСМ

девушки, приехавшие к нам учиться из братских стран социализма. Сейчас, в дни празднования 100-летней годовщины независимости Болгарии, особенно хочется отметить болгарских студентов. Большинство из них занимается научно-исследовательской работой и на равных участвует в конкурсах НТТМ, проводимых в вузах столицы. Болгарские студенты Москвы только в прошлом году представили на конкурс 418 разработок, 70 молодых людей стали лауреатами, 44 работы выдвинуты на республиканские и всесоюзный конкурсы научных студенческих работ. И что важно отметить — ряд исследований наших молодых болгарских друзей находит свое конкретное применение в народном хозяйстве.

Например, студент электроэнергетического факультета МЭИ Георгий Димитров под руководством кандидата технических наук О. А. Суханова в течение двух лет вел и блестяще завершил исследование сложнейшей темы по разработке алгоритмов и программ расчета режимов сложных электрических систем по методу кибернетического моделирования. Результаты этой работы сегодня успешно внедряются в системе Донбассэнерго.

Интересная форма научно-иссле-дов тельской работы родилась пять лет назад у студентов МВТУ имени Н. Э. Баумана — это студенческие конструкторские отряды (СКО). Они представляют собой творческие объединения, которые участвуют в летних работах на стройках, предприятиях, в колхозах и совхозах в составе строительных студенческих отрядов (ССО).

В зимний учебный период члены СКО ведут разработку тем, а летом внедряют полученные результаты исследований непосредственно на предприятиях и в организациях. Сегодня СКО МЗТУ имени Н. Э. Баумана на договорных началах ведут разработку восьми тем. Среди них уствновка транспортера на Бауманской плодоовощной базе, экспериментальные работы по внедрению в практику методов криогенной закалки режущего инструмента, позволяющей в несколько раз увеличить его износоустойчивость. Два отряда участвуют в разработке спортивного оборудования для 0лимпиады-80.

МГК ВЛКСМ обращает особое внимание комитетов комсомола на вопросы участия молодежи в развитии и укреплении связей науки с производством, скорейшего внедре

ния в практику научных разработок и изобретений.

Как показывает пример комсомольской организации МВТУ имени Н. Э. Баумана, решать задачи можно только в комплексе, на базе заключения долгосрочных договоров между комитетами ВЛКСМ вузов, научных учреждений и предприятий промышленности, строительства,

транспорта, связи и сферы обслуживания столицы. В основе этих договоров лежит прежде всего совместная работа по сокращению сроков ввода в действие наиболее перспективных разработок, быстрейшему освоению в серийном производстве важнейших изделий, по повышению качества продукции.

Хорошие примеры такой работы показывают комсомольские организации ЗИЛа и МГУ, завода «Серп и молот» и ЦНИИчермета, завода имени С. О. Орджоникидзе и ЭНИМСа. Здесь в последние годы появились новые творческие объединения, способные решать сложные задачи, стоящие перед промышленностью города.

Все молодежные общественные творческие объединения в 1975 году выполнили объем работы на 20 млн. рублей. Сейчас только один общественный научно-исследовательский институт, в который вырос лауреат премии Московского комсомола ОКБ СВАРЗ, разрабатывает на базе ведущих научных учреждений Сокольнического района свыше 90 тем с ожидаемым экономическим эффектом от их внедрения более 300 тыс. рублей.

СВАРЗ не единственное творческое объединение такого рода, появившееся в последнее время. Во Фрунзенском районе столицы работает также Молодежный общественный научно-технический координационный центр, призванный широко внедрить ЭВМ в практику медицинских исследований. Объединение в единые специализированные группы молодых медиков, математиков и инженеров позволяет совместными усилиями эффективно решать сложные задачи, стоящие перед медицинской наукой. Важное значение для медицинских организаций приобретает также создание комплекса имитационных моделей физиологических процессов, испытания которых уже подтвердили высокую эффективность. Приведенные примеры говорят о том, что создание и развитие молодежных творческих объединений — это хорошая форма участия комсомольских организаций в укреплении связей науки с производством.

Московская выставка НТТМ-78, организованная на ВДНХ СССР, как

в зеркале отражает те успехи, с которыми идут навстречу XVIII съезду ВЛКСМ молодые новаторы столицы. На ней представлено около 2 тыс. экспонатов. Подавляющее большинство их уже нашло свое место в машиностроении, транспорте и строительстве, легкой и пищевой промышленности, химии и медицине, прибо ростроении, сельском и других отраслях нашего народного хозяйства.

Только к юбилею 60-летия Советской власти молодыми рабочими, техниками, инженерами и учеными столицы подано 93120 рацпредложений и 9750 заявок на изобретения. А общий экономический эффект от того, что уже внедрено по предложениям молодежи, составил более 57 млн. рублей. 6 этом наглядно проявило себя положение, записанное в 47-й статье нового Основного Закона нашего государства: «Гражданам СССР в соответствии с целями коммунистического строительства гарантируется свобода научного, технического и художественного творчества. Государство создает необходимые для этого материальные условия, оказывает поддержку добровольным обществам и творческим союзам, организует внедрение изобретений и рационализаторских предложений в народное хозяйство и другие сферы жизни».

Дальнейшее развитие научно-технического творчества молодых москвичей, активное участие в реконструкции и техническом перевооружении предприятий столицы, борьба за превращение Москвы в образцовый коммунистический город будут

достойным вкладом в решение задач, поставленных XXV съездом КПСС по ускорению научно-технического прогресса. Наши трудовые успехи мы посвящаем съезду Ленинского комсомола.

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный общественно-политический, научно художественный и прои одственный журнал ЦК ВЛКСМ Иэда! тся с июля 1933 года

© «Техника — молодежи , 1078 г.

3