Техника - молодёжи 1970-01, страница 32

Техника - молодёжи 1970-01, страница 32

ХРОНИКА „ТМ"

ф Комитет по делам изобретений при Совете Министров СССР в ознаменование 50-летия со дня подписания В. И. Лениным декрета с положением об изобретательстве наградил редакцию журнала за активную популяризацию и пропаганду патентного дела изобретательства и рационализации Почетной грамотой.

* # *

ф Выдающийся датский художник Херлуф Бидструп посетил редакцию и беседовал с ее художниками и сотрудниками о путях развития динамического рисунка и о роли сатиры в общественной жизни.

* * *

ф Член редакционной коллегии журнала «Югенд унд техник» (Германская Демократическая Республика) Макс Кюн встретился в редакции с популяризаторами науки и техники.

За круглым столом состоялся серьезный разговор о формах и методах организации и подачи материала по теме «Молодежь и технический прогресс».

♦ * *

ф Редакция принимала у себя Жана Эффеля, Франсуа Леженаг знаменитого французского графика, лауреата Международной Ленинской премии «За* укрепление мира между народами». После интересной беседы сотрудники «Техники — молодежи» сопровождали художника по ленинским местам Москвы. У Мавзолея вождя гость возложил привезенный из Парижа букет красных гвоздик.

ФЕДОР БЕЛУШКИН, ПИЛОТ-ИСПЫТАТЕЛЬ:

ф Ми-8 хорошо зарекомендовал себя на стройках пятилетки. Легко и спокойно несет вертолет на внешней подвеске крупногабаритные грузы до трех тонн. На суровом Крайнем Севере, в Сибири, на Урале «восьмерка» доставляет буровые нефтяные вышки, трубы для газопроводов, разное оборудование в такие медвежьи углы, куда любому другому транспорту путь заказан.

В отличие от тяжелого Ми-6, Ми-8 легок и послушен в управлении, маневрен и способен про

Б. ОРЛОВ

Что бы вы сказали, увидев, как заурядная на первый взгляд «Волга» обходит на шоссе, словно стоящие, такие же легковые автомобили, развивая ну хотя бы 200 км/час? Ну и зверь под капотом! Конечно, само собой напрашивается: на машине установлен двигатель куда мощнее стандартных. А теперь представьте: та же «Волга» остановилась у обочины, и из нее один за другим выходят не пятеро, а вдвое больше — десять человек (пусть даже считая водителя!). Не пытайтесь возражать, вы наверняка разведете руками от удивления. И такая ваша реакция будет абсолютно оправданной. Даже, быть может, смышленый капитан несметной американской команды — чемпиона по втискиванию в телефонную будку, и тот отступится — дескать, увольте, не берусь.

Справедливо и ваше вполне вероятное недоумение по поводу вот такого начала рассказа о вертолете Ми-8. Ведь по предпосланным статье коротким отзывам командиров экипажей ясно: речь пойдет о милевском винтокрыле, на котором летают эти пилоты.

должительное время висеть в воздухе с грузом.

На улице сорокаградусный мороз, а двигатели безотказно запускаются от бортовых источников питания.

Весной прошлого года мне довелось участвовать в уникальной сборке технологических установок на Кировабадском алюминиевом заводе. Ми-8 сделал то. что оказалось не под силу обычным подъемным кранам: переправил на небольшую площадку, расположенную на высоте 43 м, двадцать восемь громоздких конструкций общим весом свыше 400 т.

На монтаж ушло всего четыре летных часа, почти в три раза меньше, чем предусматривалось

И все-таки начал я так, а не иначе далеко не случайно. Тот, кто хоть немного знаком с сегодняшней безаэродромной авиацией, согласится, что Ми-8 так же отличается от своего предшественника на воздушных трассах Ми-4, как упомянутая супер-«Волга» от «Волги» обычной. Непосвященным, думается, поможет такая таблица (см. стр. 31).

Итак, оба вертолета одного класса, примерно одинаковых размеров, похожи друг на друга внешними очертаниями. Но... Де, зверь под капотом! Сердце новой машины генерального конструктора, лауреата Ленинской премии, Героя Социалистического Труда М. Миля — турбовинтовой двигатель. Он не только мощнее поршневого мотора «четверки»—удельный вес нового двигателя втрое меньше.

Если быть точным, «под капотом» Ми-8 два зверя — два газотурбинных двигателя ТВ2-117 конструкции С. Изотова. Взлетная мощность каждого из них — 1500 л. с. Автоматика поддерживает обороты несущего винта в заданном пределе, обеспечивает обоим моторам одинаковую нагрузку. Но, если нужно, пилот может перейти на ручное управление каждым из них.

ТРУЖЕНИК

НЕБА

30