Техника - молодёжи 1970-01, страница 30

Техника - молодёжи 1970-01, страница 30

Мы идем по улицам колхоза. Навстречу нам бегут веселые косоглазые ребятишки, школьники. На детских педальных автомашинах упражняются малыши. Но здесь не раскатишься — вокруг тундра.

Гусеничные вездеходы уходят по тундровой целине, разбрызгивая в стороны торфяную жижу, оттаявшую за лето. Над головой пролетают багрово-красные самолеты полярной авиации, связывающие воедино тысячекилометровое пространство возрожденного края.

Будущее этого края...

И я невольно вспоминаю почти фантастический по своей смелости проект перекрытия плотиной Берингова пролива. В результате должен измениться климат всего северо-востока Азии и берегов Америки. Построить эту плотину высотою пятьдесят метров возможно современными методами техники. Мешает другое — разные общественные системы на берегах пролива.

Будущее этого края...

О нем рассказывает нам первый секретарь окружного комитета партии Владимир Петрович Маторин. Он на Чукотке давно — с 1952 года, когда, закончив Ленинградский университет, приехал в эти края.

— Мне верится, — говорит он, склонив над столом рано поседевшую голову, — что наш Анадырский край со временем станет промышленным центром. У нас сочетание полезных ископаемых, как говорится, уникальное. Ведь мы даем золото самое дешевое в стране. И перспективы его добычи более чем оптимистические. На юго-западе области обнаружены богатые залежи ртути. Есть хром, сурьма, мышьяк, висмут. А уж если говорить об угле — его в крае свыше 100 миллиардов тонн... Мощность пластов от 3 до 8 метров.

Геологи обнаружили нефтегазовые структуры. Найден газ. Только одной скважины хватит на сто лет нашему Анадырю, да и то с учетом перспектив его развития. В ближайшее время мы будем иметь свою нефть.

— Ну, а как идет строительство атомной электростанции в Билибино? — прерываю я Маторнна. — Ведь это Всесоюзная комсомольская.

— Уверенно набирает темп, — улыбается он. — Хотя много трудностей: строим-то не где-нибудь — на Чукотке, на мерзлоте! Но не сомневайтесь, заполярную энергию дадим в срок.

Так само будущее стучится в двери Арктики.

Как не поверишь- легенде, рожденной в сердцах чукотского народа: «Ленин был на Чукотке».

В краю, который первым встречает в нашей стране восходящее солнце нового дня.

День рождается в купоросно-синих водах Берингова пролива, на незримой границе между двумя островами Диомида, чтобы через десять часов вспыхнуть над Москвой. А по ту сторону незримой границы дня и ночи, на вершинах аляскинских сопок еще целые сутки будет господствовать вчерашний день.

И дело здесь не только в географии, а в непреложных законах развития человеческого общества. Законах, открытых Владимиром Ильичем Лениным, который никогда не бывал на Чукотке, но вдохновил людей ее на светлую жизнь, рожденную Октябрем.

Г

БИП-БИП: Победителям времени? Как же его победить?

ЛЮБОЗНАЙКИН: Очень просто: не терять...

Выдающийся советский ученый Александр Евгеньевич Ферсман прожил большую жизнь, заполненную творческими поисками и дерзаниями. Одна из самых ярких страниц этой жизни — открытие апатитов на Кольском полуострове, руководство освоением богатейших природных богатств Заполярья.

В своем творчестве академик А. Е. Ферсман сочетал энергию практика с целенаправленностью и образностью мышления ученого-теоретика. Именно эту художественно-научную сторону его дарования как нельзя лучше характеризует этюд о вр.емени «Молодым победителям всемогущего», написанный немногим менее полувека тому назад и обращенный к молодежи.

Материалы для первопубликации любезно предоставлены редакции вдовой ученого, Н. М. Ферсман.

А. ФЕРСМАН, академик

МОЛОДЫМ ПОБЕДИТЕЛЯМ ВСЕМОГУЩЕГО

Что такое время и какова природа его — мам неизвестно.

А р и ототе л ь

Время есть движение, измеряющее другие движения.

Лобачевский

ф Человека издревле занимала проблема времени. Начиная с неясных, бессознательных догадок дикаря и кончая философским трактатом Аристотеля, время неотвязчиво преследовало наших предков, неизменно заставляя склоняться перед своим могуществом.

Мы свыклись с понятием о времени, с его неизбежным течением: мы знаем, что через грань настоящего будущее уходит в невозвратное прошлое, что время ни от чего не зависит, никем не может быть регулировано или задержано, что ничем мы не можем приблизить будущее или вернуть прошедшее.

В нашем обычном мировоззрении мы рассматриваем время как самостоятельный и совершенно независимый фактор природы. Через весь анализ природных явлений проникает вера в неизбежное постоянство и неизбежную самостоятельность этого великого элемента мироздания.

А между тем наука шаг за шагом, медленно и осторожно подчиняет себе могущественного джинна. Она разбивает веру в величие и непобедимость времени, она снимает с Хроноса его ореол неприкосновенности. И постепенно запутывается упрямый Хронос в сетях, разбросанных человеческим гением.

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Раскатчик скважин
  2. Нрая

Близкие к этой страницы