Техника - молодёжи 1970-01, страница 33

Техника - молодёжи 1970-01, страница 33

графиком, а обошлась работа, если сравнить с наземными кранами, вдвое дешевле.

ИННА КОПЕЦ, МАСТЕР СПОРТА, МИРОВАЯ РЕКОРДСМЕНКА:

Ми-8 — надежная и простая в эксплуатации машина. В случае если откажет один из двух двигателей, можно продолжать полет на одном. Автоматическая система увеличивает его мощность до максимальной.

В просторной кабине очень удобно и приятно работать. Современное аэронавигационное оборудование и автопилот позволяют летать

на Ми-8 ночью и в сложных метеорологических условиях.

Мне посчастливилось участвовать в нескольких рекордных полетах Ми-8: при установлении мирового рекорда скорости на 500-километровом отрезке — 273 км/час, рекордов дальности по замкнутому — 2084 км — и по прямому маршруту — 2263 км. Эти цифры говорят о больших возможностях машины. Ми-8 предстоит долгая и интересная жизнь.

ИЛЬЯ ГЕРШИНГОРЕН, КОМАНДИР ЭКИПАЖА МИ-8:

Отлично освоился в уральском небе недавний новичок. Его ос-

ПОСЛУШАЕМ, ЧТО ГОВОРЯТ СПЕЦИАЛИСТЫ

новные маршруты — к оранжевым факелам Ольховского нефтяного месторождения, к монтажникам ЛЭП-500, на стройки вдоль могучей ]реки Чусовой.

На подвеске Ми-8 оказываются подчас необычные грузы. Однажды пришлось нести... самолет Ан-2, совершивший аварийную посадку в Пермской области. Когда подняли в воздух «пострадавшего», началась сильная болтанка. Но Ми-8 вышел победителем, рейс завершился удачно.

Недавно выдающемуся конструктору винтокрылых машин

Михаилу Леонтьевичу Милю исполнилось 60 лет.

Журнал и его читатели

сердечно поздравляют юбиляра

со знаменательной датой

и желают ему творческого долголетия

на поприще создания советской авиационной техники.

Полезная нагрузка вертолета, его скорость резко возросли, а экономические показатели приблизились к самолетным.

Отличает Ми-8 и усовершенствование втулки несущего винта. Она снабжена гидравлическими демпферами. Машина почти невосприимчива к так называемому земному резонансу — частота колебаний лопастей не совпадает с частотой собственных колебаний шасси, «восьмерка» на взлете не раскачивается, грозя рубануть винтом по земле. Пяти лопастный винт тоже представляет собой хитроумную конструкцию. Прямоугольная лопасть состоит из прессованного дюралюминиевого лонжерона, к которому приклеены хвостовые части с сотовым заполнителем. Пневматическая система сигнализирует о повреждении лонжерона.

Теперь о том, почему Ми-8 поднимает почти втрое больше пассажиров, чем Ми-4. Вертолет не автомобиль. Который десяток лет инженеры бьются над компоновкой автомашины! У автомобилистов уже давно появились такие понятия, как «классическая трансмиссионная схема», «классическое расположение агрегатов», «классическая компоновка салона». Вертолетчики только лишь создают

свою классику. Конструкторы из бюро М. Миля в высшей степени рационально вписали в привычный (хотя бы по Ми-4) очерк компактные двигатели, редуктор, пилотскую кабину и т. д.

Ми-8 выпускается в двух вариантах — транспортном и пассажирском. Расположение двигателей над кабиной, наружное размещение топливных баков позволили полностью использовать полезный объем фюзеляжа. В пассажирском варианте в кабине устанавливаются удобные мягкие кресла для 28—32 человек. Низкий уровень вибрации, звуко-теплоизоляция, система кондиционирования воздуха, современный интерьер делают полет приятным и неутомительным.

Транспортный Ми-8 перевозит до четырех тонн. Для погрузочно-разгрузочных работ в задней части кабины — створки и трапы. Стрела с лебедкой поднимает на борт висящей «восьмерки» различные Грузы. Узлы крепления системы внешней подвески позволяют нести крупногабаритные предметы весом до 2500 кг.

Не так давно произошел такой случай. Вертолет Ми-4 с геологами на борту совершил вынужденную посадку. Отремонтировать машину на месте не удалось. На по

мощь послали Ми-8. 180 километров до базы тянул он над тайгой пострадавшего. Ми-8 легко переоборудовать в санитарный. В салоне умещается двенадцать носилок и кресло врача.

Прекрасные летные качества «восьмерки» подтверждены мировыми рекордами, высокая надежность проверена, например, рейсом из Москвы в Токио и обратно. Расстояние в 20*000 километров Ми-8 преодолел без каких-либо неполадок.

Новая машина М. Миля демонстрировалась на международных выставках, дважды — на парижском салоне аэронавтики и космоса, где получила самые лестные оценки.

Параметры

Ми-4

Ми-8

Длина вертолета

25,02м

25,28 м

Диаметр винта

21 м

21,3 м

Максимальная

1700

полезная нагрузка

кг

4000 кг

Взлетный вес

7800

кг

12 000 кг

Скорость

210

250 км/час

км/час

Количество пасса

жиров

11 чел.

28—32 ч.

Экипаж

2 чел.

2 чел.

31