Техника - молодёжи 1970-01, страница 36

Техника - молодёжи 1970-01, страница 36

И. ПАВЛОВ

Рис. Р. Авотина

„СИДНЕЙ", ВАС

В 1965 году в журнале «Вокруг света» мы прочли рассказ Е. Федоровского «Сибиряков» принимает бой» — о героической битве нашего вооруженного ледокола «Сибиряков» под командой капитана А. Ка-чаравы. Советские моряки, отвлекая на себя внимание немецкого броненосца «Адмирал Шеер» от конвоя, шедшего к нашим берегам, вступи пи в неравный бой с врагом.

Нас интересует, были ли во второй мировой войне еще сражения боевых кораблей с иностранными транспортами или рейдерами.

Б. Шпилевой и Ю. Кондаков, Москва

Мы выполняем просьбу наших читателей

ф 21 ноября 1941 года в штабе начальника морского района «Западная Австралия» царили беспокойство и растерянность: на базу не вернулся крейсер «Сидней» — мощный боевой корабль австралийского флота. Десятью днями раньше он вышел из Фримантла для сопровождения транспорта с ценным грузом. В Индийском океане передал его другому конвоиру и вчера должен был возвратиться обратно.

Война бушевала где-то в Европе и Азии и еще не достигла Австралии. Никаких ураганов в последние дни не было. И тем .не менее крейсер исчез без следа. На его поиски послали самолеты. Безрезультатно. Мощные радиостанции непрерывно вызывали «Сидней». Никакого ответа.

Через несколько дней взволнованный штаб получил сообщение, которое, как казалось поначалу, не имело никакого отношения к «Сиднею». Береговые посты сообщали: в Акульей бухте, на западном побережье, высаживаются немцы! Не каких-нибудь двад-цать-тридцать человек с потопленной субмарины, а

сотни военных моряков. Откуда? И что это: вторжение на Австралийский континент? Морской десант или диверсионные группы? Невероятно.

Однако вскоре все прояснилось. Сторожевыми кораблями были подобраны со спасательных шлюпок еще десятки немцев, а высадившиеся на берег, соблюдая образцовый порядок, сдались в плен, не проявив никакого желания завоевать Австралию. Вот от них-то и узнали кое-что о судьбе «Сиднея». Но и по сей день тайна его гибели не раскрыта до конца. Скорее всего многое так и останется невыясненным, потому что из восьмисот человек, вышедших 11 ноября 1941 года из Фримантла на «Сиднее», пока еще не вернулся никто. Что за трагедия разыгралась на корабле — никто никогда не узнает.

Немцев, достигших берега, оказалось 317. Это были офицеры и матросы с рейдера, затонувшего 20 ноября после ожесточенного боя в двухстах километрах западнее Австралии.

Игра в кошки-мышки

«Корморан», так назывался рейдер, переоборудованный после начала войны из дизель-электрохода «Штайермарк» — прекрасного, только что построенного судна. На палубах установили замаскированные пушки и торпедные аппараты, а в трюмах — мины заграждения, два разведывательных гидросамолета и торпедный катер. Судно в 8736 тонн развивало скорость 18 узлов и могло принять столько топлива и снаряжения, чтобы четырежды обойти земной шар по экватору. Командовал кораблем и экипажем из четырехсот человек капитан 1-го ранга Детмерс.

«Истребитель торговли» — так окрестили подобные суда немцы — покинул оккупированный норвежский порт Ставангер 13 декабря 1940 года. Обманув английские дозоры, он вышел через Датский пролив

Статью комментирует капитан 1-го ранга И. Чернышев

ТАК ЖЕ, НО... ТОЛЬКО НАОБОРОТ

♦ Многим, прочитавшим рассказ И. Павлова, покажется странным: как могло случиться, что рейдер — корабль, переоборудованный из торгового судна, лишенный брони, уступающий в огневой мощи и скорости

своему грозному сопернику, вышел победителем из этого поединка? Что привело к трагической развязке? Гений ли Детмерса или бездарность командира «Сиднея»? Ведь создается впечатление, будто крейсер сам шел навстречу своей гибели.

По отзывам немецкого командования, Детмерс был способным, но далеко не выдающимся ъгоряком. Командир «Сиднея» не внесет ясности: он погиб вместе с кораблем. Поэтому самое лучшее — рассмотреть, как действовали другие командиры в аналогичной ситуации. И история по

заботилась о примерах. Спустя три дня после драматических событий у берегов Австралии в другой части океана произошло очень похожее сражение.

В Южной Атлантике, в трехстах милях от острова Вознесения, немецкий рейдер «Атлантика, «загримиоо-ванный» под голландское судно «По-лифемэс», передавал топливо подводной лодке U-126. Была прекрасная погода. Штиль. Ясно. Рано утром наблюдатели доложили командиру капитану 2-го ранга Рогге, что на горизонте показался дымок. В 8 часов

34