Техника - молодёжи 1980-07, страница 26

Техника - молодёжи 1980-07, страница 26

У берегов Антарктиды.

О чем говорят эти эпизоды? Во-первых, об исключительно важной роли авиации в работе антарктических экспедиций. С помощью самолетов сейчас разгружаются корабли. Крылатые машины доставляют необходимые грузы зимовщикам, ведут ледовую разведку в прибрежных районах, с борта самолета ведется аэрофотосъемка и аэромагнитная съемка. Авиация помогает геологам, геофизикам, гляциологам. Перечень этих работ, конечно, далеко не полный.

Именно для проведения научных экспериментов наш Ил-18 и слетал к Южному географическому полюсу.

Командиру летного отряда антарктической экспедиции Евгению Кравченко этот полет запомнится вдвойне. В районе Южного географического полюса ему вручили привезенное из Москвы свидетельство пилота первого класса гражданской авиации. Кравченко — опытный полярный пилот. Много работал в Арктике, несколько раз был в Антарктиде. Я спросил его, какими качествами должен обладать летчик, работающий в экстремальных условиях?

— Умением принимать самостоятельные решения, крепко держать себя в узде, — ответил он. — И главное — нужно позабыть обо всем, что осталось дома, по ту сторону ледового барьера, и работать на полную мощь...

Посадка..с на ледяном пироге

Когда усталый четырехмоторный Ил-18Д, завершая 16-ю тысячу километров сверхдальнего перелета, мяг*

ко коснулся колесами белоснежной полосы ледового аэродрома у горы Вечерняя, я перестраховался, затянув потуже привязной ремень. Самолет плавно катил по полю, не оставляя за собой и намека на колею. Не ощущались привычные толчки, которые бывают на стыках бетонных плит обычных аэродромов. Между тем единственным строительным материалом для этой удивительной посадочной полосы на краю земли послужил сухой антарктический снег, сыпучий, как сахар.

Давно возникла мысль: организовать постоянную связь с шестым континентом, использовав тяжелые пассажирские самолеты.

— Рейс из Москвы в Антарктиду понадобился нам не для установления каких-либо рекордов, — говорил заместитель министра гражданской авиации СССР В. Грубий, технический руководитель перелета. — Перед нами поставили задачу: наладить четкую оперативную связь с шестым континентом, чтобы доставка полярников в Антарктиду занимала два-три дня вместо нескольких месяцев утомительного плавания...

Оставалось подобрать подходящий лайнер с приемлемой дальностью полетов и взлетным весом в пределах 70 т. Этим требованиям отвечал серийный турбовинтовой Ил-18. А первыми его экипажами стали команды Анатолия Денисова и Евгения Бун-чина из московского аэропорта Внуково. И остался, наконец, «пустяк» — построить на ледяном куполе далекого континента аэродром, полоса которого не промялась бы под колеса: ми «Ильюшина».

Эта уникальная взлетно-посадочная полоса напоминает слоеный пирог. С помощью специальных дорожных машин строители оплавляли снег и тут же его укатывали. Слой за слоем.

Отыскать подходящее для аэродрома место в Антарктиде чрезвычайно трудно. С одной стороны, его нужно строить поближе к научной станции, чтобы обеспечить надежную наземную связь. С другой — не следует удаляться и от берега, куда подходят морские корабли. Разумеется, на снежном поле не должно быть трещин Хотелось бы, чтобы естественный рельеф в какой-то мере отвечал термину «аэродром». Ведь исправления местности — выемки или насыпи — в прибрежных районах Антарктиды ничего не дают: стоковые ветры, постоянно дующие из глубины континента, быстро расправляются с подобными сооружениями

Один из создателей слоеного снежного аэродрома, кандидат технических наук Геннадий Ключников из ленинградского института «Ленаэро-проект», рассказал мне, что они изучили и забраковали восемь вариантов расположения взлетно-посадочной по

лосы, пока не нашли девятый и окончательный. Сначала на экспериментальных участках отработали методику предстоящего строительства и лишь после этого на склонах горы Вечерняя, в двадцати пяти километрах от Молодежной, приступили к главным работам.

Необлетанное море

Самый трудный участок всего маршрута — от столицы Народной Республики Мозамбик Мапуту до Молодежной. И дело не только в большой его протяженности, потребовавшей максимальной заправки топливом. Над этим участком южного океана регулярных воздушных трасс нет, нет, разумеется, и средств навигации. А самое неприятное — здесь крайне неустойчивая погода.

Вылетев поутру из Мапуту, пилоты сразу же после набора высоты почувствовали грозное дыхание циклона, чуть ли не на 100 километров сбившего скорость лайнера. Начался трудный поиск выгодной трассы. Тем временем самолет стал обледеневать...

Примерно на полпути к Молодежной, в районе, где стояло научно-исследовательское судно «Профессор Визе», используемое как плавучий маяк, на борту Ил-18 состоялось короткое совещание. Место это пилоты назвали точкой возврата. Нужно было решать: лететь дальше или ложиться на обратный курс. Взвесив все «за» и «против», руководители перелета решили продолжать полет. На борту все дружно принялись развязывать мешки с полярным обмундированием... Единственное, в чем мы сомневались, так это в погоде. Если аэродром в Молодежной «закроет» циклон, самолет возьмет курс на станцию Новолазаревская. Там запасная полоса. Если же и она выйдет из строя, предстоит посадка прямо на ледяной купол.

Прямо скажу, последний вариант мало кого устраивал. Но тут в «кухне погоды» произошли сдвиги в лучшую сторону. Повеселели лица пилотов. И в ослепительных лучах солнца краснокрылый Ил-18, сделав приветственный круг над Молодежной, пошел на посадку.

Чертовски все-таки далеко до Антарктиды! Те трое суток полета с одной промежуточной ночевкой показались какой-то чрезвычайно долгой, утомительной дорогой, которой не хватило лишь заунывного ямщицкого колокольчика. Это ощущение не изгладили из сознания ни шутки пилотов, ни музыка, ни изысканные завтраки и обеды, подаваемые веселыми и предупредительными бортпроводниками из Шереметьева. И я подумал тогда: до чего же нелегка все-таки доля настоящих зимовщиков, которым приходится Йлыть на работу пару долгих месяцев, да столько же возвращаться с работы до

24