Техника - молодёжи 1957-08, страница 18

Техника - молодёжи 1957-08, страница 18

воздушный экспресс

Много ярних страниц в историю мирового воздухоплавания вписали советские люди. Еще в 1924 году, на самой заре развития отечественной авиации, с Ходынского аэродрома поднялся в воздух и отправился в первый дальний рейс Москва—Пекин пассажирский самолет АК-1, созданный советским конструктором А. Калининым. В том же году был построен первый скоростной пассажирский самолет АНТ-2, автором которого явился конструктор А. Н. Туполев.

Но это были только первые шаги советского самолетостроения. В последующие годы огромная семья талантливых конструкторов — Поликарпов, Туполев, Яковлев, Сухой, Петля-ков, Путилов, Лавочкин, Ильюшин, Григорович, Антонов, Мясищев, Архангельский, Микоян и многие другие — создала целый ряд таких машин, которые позволили советской авиации занять одно из первых мест в мире.

В свое время широкой известностью пользовался транспортный самолет РД (АНТ-25), созданный под руководством А. Н. Туполева, на котором в 1937 году советские летчики В. П. Чкалов и М. М. Громов со своими экипажами совершили первые в мире перелеты из Москвы в Америку через Северный полюс.

За время Отечественной войны советские конструкторы создали целый ряд замечательных военных самолетов, которые надежно защищали нашу Родину. Грозой для вражеских полчищ явился прославленный штурмовик ИЛ-2 конструкции С. В. Ильюшина, прозванный гитлеровцами «черной смертью».

В послевоенный период были созданы такие новые пассажирские самолеты, как ИЛ-12, ИЛ-14, АН-2, ЯК-12 и другие, которые ознаменовали новый этап в развитии массового воздушного транспорта.

В настоящее время советские конструкторы успешно трудятся над созданием скоростных турбореактивных и турбовинтовых пассажирских самолетов, обладающих большой грузоподъемностью и предназначенных для дальних полетов. Сейчас коллектив конструкторского бюро А. Н. Туполева совместно с работниками Гражданского воздушного флота создал ва-

?иант семидесятиместного самолета У-104А. На воздушных линиях нашей страны появился новый реактивный четырехтурбинный самолет ТУН 10 на сто пассажиров.

Уже построен и летает четырехмоторный турбовинтовой пассажирский самолет «Украина» конструкции О. К. Антонова, ■ котором с комфортом размещаются 75 человек. Генеральным конструктором авиационной промышленности СССР С. В. Ильюшиным создан новый многоместный четырехмоторный турбовинтовой пассажирский самолет «Москва», обладающий высокими летно-техническими качествами.

В ознаменование 40-летия Велииого Октября будет построен новый воздушный корабль-гигант «Россия» нон-струкции А. Н. Туполева. Он рассчитан на 170—180 пассажиров и будет летать со скоростью 900 км в час.

Со всемирно известными достижениями приходит наша авиация к славной годовщине 40-летия советской власти. <

«Летать выше всех, дальше всех, быстрее всех» — таков девиз славных соколов нашей авиации. И слова девиза у них не расходятся с делом.

На рисунке: самолет АНТ-2,

Н. КОЗЛОВ, инженер

17 июля 1956 года в 4 часа утра с Внуковского аэродрома поднялся цельнометаллический гигант со стреловидными крыльями и взял курс на восток. В первый транссибирский рейс по маршруту Москва — Иркутск отправился самолет ТУ-104, созданный иззест-ным авиаконструктором, лауреатом Ленинской премии академиком Андреем Николаевичем Туполевым.

Гражданский воздушный флот Советского Союза получил замечательную машину — пассажирский реактивный самолет. Он оборудован двумя мощными турбореактивными двигателями, современными средствами радионавигации, автоматическим управлением и может совершать регулярные рейсы днем и ночью, при любых метеорологических условиях. '

Огромный воздушный корабль летает на высоте 10—12 тыс. м с крейсерской скоростью 800—850 км в час, то есть в 2 — 2,5 раза быстрее пассажирского самолета с поршневым двигателем и в 18—20 раз скорее пассажирского поезда.

Представьте себе, что из Москвы в Хабаровск одновременно выезжают три пассажира. Один из них отправляется скорым поездом, другой — самолетом ИЛ-12, а третий — на ТУ-104. Первый пассажир прибудет в Хабаровск через 8,5 суток. Второму придется быть в дороге 27 часов, а третьему— всего 11,5 часа! Такая экономия времени получается не только за счет большой скорости самолета, но также благодаря спрямлению пути и сокращению числа остановок. Поезд между Москвой и Хабаровском совершает свыше ста остановок, а ТУ-104 делает лишь две посадки.

Высокие скорости полета ТУ-104, большое количество пилотажно-нави-гационных приборов требуют от экипажа реактивного самолета четких и слаженных действий, быстрой ориентировки на трассе и мгновенного принятия тех или иных решений. Однако во многом им помогает автоматизация процессов управления. Здесь установлен автопилот, мощный гироскоп которого чутко реагирует на малейшие отклонения машины от заданного курса.

На ТУ-104 установлены не пневматические пилотажно-навигационные приборы, как на всех других самолетах с поршневыми двигателями, а электрические, имеющие более широкие диапазоны точности.

Автоматизирован полностью и запуск двигателей на земле. Турбостартер раскручивается электромотором и, набрав рабочие обороты, при помощи гидромуфты сцепляется с валом турбореактивного двигателя. В этот момент подается топливо в камеры сгорания и включаются запальные свечи. После этого прекращает работать турбостартер.

В полете автоматические приборы бдительно следят и за расходом горючего в топливной системе. В нужный момент они переключают питание дви

гателей с одной группы баков на Другую. А баков с горючим на самолете не так мало: их емкость достигает 34 тыс. л.

Когда самолет попадает в зону обледенения, автоматически включаются обогреватели.

Для руления по земле, взлета и посадки ТУ-104 оборудован основными шасси и передней «ногой». В полете шасси убираются в обтекатели крыла, а передняя нога — в носовую часть фюзеляжа.

Приземление самолета, как правило, производится на две точки, то есть на основные шасси, и в первой половине пробега самолет на переднюю ногу не опускается. Именно в этот период летчики пользуются тормозами для сокращения пробега. И как бы сильно ни нажал летчик на тормозную педаль, с самолетом ничего не случится, так как за этим следит автомат: как только сила торможения дойдет до критической величины, срабатывает растормаживающее устройство.

А когда самолет станет на третью точку, то летчик управляет им на земле так же, как шофер автомобилем, так как передняя нога управляется из кабины специальным штурвалом — рулем. Благодаря этому огромный, тридцатиметровый воздушный корабль имеет хорошую маневренность.

Самолет ТУ-104 замечателен не только своими летными качествами, но и комфортом, созданным в нем для пассажиров и экипажа.

Все помещения его оборудованы системой кондиционирования воздуха. В полете на высоте 10 тыс. м наружная температура воздуха падает до минус 50—60°, а внутри самолета, независимо от времени года, поддерживается температура плюс 20° и постоянная влажность воздуха.

При подъеме до высоты 4 560 м в герметических кабинах сохраняется такое же атмосферное давление, как и на поверхности земли. Оно незначительно уменьшается лишь при дальнейшем подъеме, не создавая особых неудобств для пассажиров, — на высоте 10—12 тыс. м они чувствуют себя так, как если бы находились в горах на высоте 2 500-—2 800 м.

Внутреннее устройство самолета ТУ-104 видно на цветной вкладке, где изображен его разрез.

В передней герметической кабине (1) помещается экипаж, состоящий из двух летчиков, штурмана-оператора, радиста и бортинженера. За этой кабиной виден вестибюль с входной дверью на левом борту.

50 пассажиров размещаются в трех купе (2) и в общей кабине (4). Эта кабина оборудована легкосъемными креслами, в которых пассажир может полулежать; достаточно слегка нажать рычажок, вмонтированный в правый подлокотник, спинка кресла изменит свой наклон в пределах от 16 до 42°.

(Окончание статьи см. на 33-й стр.)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самолётодирижабль
  2. У 2 самолет рисунок

Близкие к этой страницы