Техника - молодёжи 1957-08, страница 16

Техника - молодёжи 1957-08, страница 16

РУССКАЯ ШОТЛАНДКА

Отзвучала Москва разноречивыми песнями» а ее улицы сбросили яркий фестивальный наряд. Разъехались по домам гости, собравшиеся со всех уголков земного шара, увозя с собой сувениры, подаренные советской молодежью в знак нерушимой дружбы и стремления к мирному созидательному труду.

Были среди сувениров особенные подарки — производственные. Их приготовили к фестивалю молодые рабочие, следуя установившейся в нашей стране традиции: встречать знаменательные события трудовыми достижениями.

Многие участники фестиваля были одеты в платья из клетчатой материи.

Едва ли кто-нибудь из них подозревал, что своим живописным нарядом он обязан лучшей ткачихе московской фабрики «Красный текстильщик» Лиде Петровой, которая была затейником-массовиком на фестивале.

Сама Лида была очень счастлива: ее творческие искания в труде помогли изготовить к фестивалю ткань шотландку новых расцветок.

Чем больше клетчатых дорожек «стекало» с Лидиных ткацких станков, тем выше поднималась кривая выполнения производственного задания: 111, 117, 119, 119,5%...

Трудно представить себе, сколько творческой инициативы и работы над каждым движением таится за медленно

возрастающими из месяца в месяц цифрами. Дело усложнялось еще и тем, что на фабрике установлены жесткие нормы выработки и лучшие ткачихи выполняют свой план самое большее на 108%.

Как же все-таки перевыполнить норму? Рационализация оборудования здесь уже не поможет. Остается только еще и еще раз пересмотреть организацию труда.

Вот, например, от планирования работы зависит большее или меньшее количество одновременных остановок станков. Лида провела ряд подготовительных и предупредительных мероприятий на ходу станка и в первый же месяц выработала 47,5 м шотландки сверх плана.

Дальше наблюдательность подсказала Лиде, что зарядка челнока, проводящаяся, как это принято у ткачих, с одной

руки, требует затраты лишних движений. Потренировавшись, Лида освоила зарядку челнока с обеих рук (фото 1 и 2). За время, сэкономленное на этой операции, у нее прибавилось за месяц еще 75 м ткани сверх задания.

Не нравились Лиде и простои станков, вызываемые мелкой разладкой. Для ее устранения приходилось вызывать помощника мастера. Он же зачастую не мог прийти сразу, занимаясь у других станков. Лида освоила наладку станка и получила разрешение регулировать работу уточно-вилочного механизма и натяг погоняльного ремня (фото 3 и 4).

Большое значение в работе ткача имеет его рабочий маршрут. Лида не изменила маршрута, предписанного технологией, а только внесла в него свои усовершенствования и стала тратить на передвижение от станка к станку за смену всего 700 сек., а не 1 200, как предусмотрено нормой, и на ее счету прибавилось 13 м шотландки. Еще 100 м ткани в месяц Лида получила за счет экономии пряжи при зарядке челнока, доведя конец нити до минимального размера. '

У Лиды Петровой сочетаются любовь к делу, острая наблюдательность и творческий анализ каждого движения. Это и помогло ей выполнить к фестивалю свое задание на 119,5%, выработать сверх плана 850 м ткани в месяц.

Фото автора

Т. КОНЫШЕВА,

инженер

РАЦИОНАЛИЗАТОРЫ „КАУЧУКА1'

У Доски почета московского резинового завода «Каучук» два паренька в форме ремесленного училища вели такой разговор:

— А портрет нашего мастера опять в самом центре, — сказал один.

— Хороший станок соорудил. Вот бы придумать что-нибудь! — отозвался другой.

— Чего захотел! Без году неделя на заводе, а хочешь в рационализаторы.

В беседу молодых людей вмешался проходивший мимо пожилой рабочий.

— Конечно, создать новую машину трудно. — И он, указав рукой на портрет

иастера, добавил: — Я вашего Сливочкина зеленым пареньком помню. Поверьте мне, старику, с «мелочей» и начинают свой путь рационализаторы. А теперь уже новое поколение изобретателей подросло. Знаете Виктора Зеленова, Виктора Волчкова, Александра Коптева?

Ребята с удивлением переглянулись: Зеленов работал с ними в одном цехе.

ПО ПУТИ ОТЦА <

С малых лет Виктор Зеленов был в курсе заводских дел и рационализаторской деятельности своего отца — Кузьмы Семеновича.

— Вот начнешь работать на заводе, — говорил частенько Кузьма Семенович сыну, — во всем смекай! Наша рабочая смекалка горы своротит!

Когда Виктор Зеленов стал слесарем трубопрокладочного цеха, начал он с того, что решил упростить одну из выполняемых операций. Новый или только что отремонтированный вентиль, прежде чем пускать в производство, надо обязательно испытать на герметичность. Для этого слесарям приходилось почти к каждому вентилю специально нарезать фланец. Обходилось это очень дорого.

У Виктора появилась мысль: а почему бы не установить коллектор, состоящий из фланцев с различными нарезками, чтобы можно было быстро проверить герметичность любого вентиля?

Это совсем несложное рационализаторское предложение Виктора Зеленова принесло заводу 83 тыс. рублей годовой экономии. С этого и начал свой путь молодой рационализатор. На его счету теперь уже десятки ценных предложений.

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ МАШИН

Цех напорных рукавов.

Прежде чем резина превратится в длинные и прочные рукава, в которых подают щелочь, бензин, сжатый воздух, воду и другие вещества, она проходит длинный и сложный путь. В вальцы поступает для подогрева бесформенная черная масса, напоминающая круто замешенное тесто. Это резиновая смесь каучука с различными ингредиентами (серой, сажей, цинковыми белилами и другими веществами). Из вальцов подогретая масса поступает на рукавосборочные машины, где происходит изготовление самих рукавов.

— Вот эти вальцы и червячные прессы совсем недавно здесь установлены,-^ рассказывает мастер Александр Коптев. — Раньше они были на другом конце цеха, метрах в пятидесяти отсюда. Уедет работница за сырьем, и нет ее полчаса, а мы стоим дожидаемся! Стали

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. И вот когда один из пареньков?

Близкие к этой страницы