Техника - молодёжи 1957-08, страница 17

Техника - молодёжи 1957-08, страница 17

думать: что делать? Я предложил переставить машины. Многие не сразу согласились. Как это вдруг переставлять? Ведь они испокон веков так стоят.

Меня поддержал начальник цеха, члены парткома, комсорг и уполномоченный БРИЗа. Не прошло и двух недель, как вальцы и червячные прессы были переведены на новые места. Это переселение машин сберегло заводу 10 тыс. рублей, и работать стало удобнее.

С ПОМОЩЬЮ ШВЕЙНОЙ МАШИНКИ

Оказывается, обыкновенная швейная машинка в цехе резинового производства играет важную роль.

Чтобы резиновые камеры не теряли свою форму, их в процессе изготовления необходимо бинтовать. Как правило, бинты изготовляли из миткалевой ткани длиною 20 м. Отходы бинта и кромки выбрасывались. Таким образом, много ткани пропадало зря. В цехе из-за этого был всегда перерасход. Александр Коптев предложил заменить миткаль на до-мастик — ткань более дешевую и прочную, а обрезки ее не выбрасывать, а сшивать и затем использовать.

— Некоторые товарищи посмеивались тогда надо мной: выдумал — тряпки сшивать. А когда перерасход ликвидировали и завод получил в год шестьдесят четыре тысячи рублей экономии, насмешники умолкли, — рассказывает Коптев.

АГРЕГАТ ВЫШЕЛ ЗА ВОРОТА «КАУЧУКА»

Всего год назад пришел на завод после окончания института молодой инженер комсомолец Феликс Куперман, но уже первое его изобретение принесет большую пользу многим предприятиям резиновой промышленности.

На формовых резиновых деталях после вулканизации остаются большие заусеницы. Работницы тратили много времени на очистку поверхности деталей.

«Как облегчить их труд? — думал инженер Куперман. — Вот если бы добиться того, чтобы заусеницы обламывались!»

Чтобы заусеницы легко обламывались, они должны быть хрупкими, но как же этого добиться? На помощь пришли старшие товарищи. Они подсказали правильное решение. Сейчас во вращающийся барабан загружают сразу десятки деталей вместе с сухим льдом, или твердой углекислотой. При ударе деталей о стенки барабана заусеницы, замороженные твердой углекислотой, быстро и легко обламываются. Применение керамических шаров облегчило задачу. В барабане эти шары ударяются о заусеницы и ускоряют процесс обработки деталей.

Новый метод в сотни раз увеличил производительность труда рабочих.

БИОГРАФИЯ СТАНКА

Небольшой станок быстро и бесшумно тростил хлопчатобумажную нить и перематывал ее с бобины на шпулю. Через несколько минут шпули достигли определенной толщины, станок мгновенно остановился. Работница вынула готовую

шпулю, вставила следующую, нажала кнопку, и станок вновь заработал.

Как же создавался подобный станок?

Оказывается, он родился не в специальных цехах механического завода, а в небольшой мастерской БРИЗа завода.

История его такова.

Всякий раз, заходя в цех, электрик завода Виктор Волчков, студент заочного электромеханического техникума, останавливался около громоздкой грохочущей машины, стук которой мешал рабочим.

«Как сделать машину более производительной и бесшумной?» — думал Волчков.

Решение пришло неожиданно. Как-то Волчкову понадобились электрические провода. Он подошел к приспособлению, которое сам когда-то изобрел, и стал приглядываться, как быстро этот прибор наматывал нити на шпули для оплетки проводов. А что, если принцип этого механизма применить к станку десятого цеха? Осуществить замысел оказалось не так-то легко, возникло много трудностей. Волчкову помог знаменитый заводской изобретатель Сливочкин.

Четверть века трудится Федор Петрович Сливочкин на заводе «Каучук». В каждом цехе работают его станки, приспособления, механизмы.

Когда Волчков рассказал о своем замысле, Сливочкин сразу заинтересовался его идеей и привлек к этому делу электрика-обмотчика Михаила Седаева. Все втроем принялись за создание нового станка для намотки ниток с бобины на шпули. Скоро станок уже работал в цехе, и производительность его была в четыре раза больше прежнего. Так у завода прибавилось 5 еще 25 тыс. рублей ежегодной экономии.

В МАСТЕРСКОЙ БРИЗа

Огромную роль в деле технического обновления завода играет эта маленькая мастерская, которую, кстати сказать, следует расширить. Эта мастерская — мозг завода, его передовое звено. И как жаль, что еще не на каждом предприятии существуют такие мастерские.

В мастерской мы и застали Сливочки-на. Вместе с бригадиром слесарей третьего цеха Ульяновым и своим учеником комсомольцем Васильевым он работал над полуавтоматом.

— Хотим новый полуавтомат создать для просечки отверстий на тормозных диафрагмах для автомобилей. — пояснил Федор Петрович. — Эти отверстия делались вручную, а сейчас они будут высекаться штампом одно за другим на определенном расстоянии.

В мастерскую вошел начальник БРИЗа Михаил Филиппович Титов и предложил:

— А нельзя ли, Федор Петрович, не по очереди по одному отверстию пробивать на диафрагме, а сразу все одновременно, ведь это будет быстрей и проще?

Так была увеличена производительность будущего станка.

БРИЗ завода «Каучук» напоминает штаб многочисленного отряда рабочих-рационализаторов. Титов в полном смысле слова начальник этого штаба. Он организовал четкую и планомерную работу заводских изобретателей и рационализа

торов. У каждого цеха есть свой план по рационализации. Уполномоченные БРИЗа следят за его выполнением. На совещаниях у директора завода И. М. Манвело-ва мастера и рабочие-рационализаторы, работники БРИЗа подробно разбирают недостатки и положительный опыт работы каждого цеха. Только в 1956 году было внедрено 3 155 различных изобретений и предложений, которые сберегли государству 11,5 миллиона рублей.

М. АНГАРСКАЯ, инженер

„ВКУСНАЯ МЕДАЛЬ"

Кто из молодежи не любит конфет, особенно шоколадных?

Участники фестиваля оценили изделия советских кондитерских фабрик и увезли не одну красивую коробку с конфетами в память о незабываемых днях, проведенных в Москве.

Особенно интересным сувениром была шоколадная «медаль» в «золотой» обертке с выштампованными на ней фестивальными значками. Изготовлена она не на ручном прессе, как это делалось раньше и когда требовала большой затраты мускульной силы рабочего, а на специальном полуавтоматическом штампе. Его сконструировал и построил участник молодежного конкурса на лучшее рационализаторское предложение, проводимого комсомольской организацией кондитерской фабрики «Красный Октябрь» к фестивалю, Владимир Шарапкин. Работа штампа показана на схеме.

Вот автомат, штампующий изображения на «медалях». Двигатель 1 через редуктор 2 и кривошип 3 перемещает колонку 4. Нижняя планка 5, укрепленная на колонке, через рычаги 6 приводит в действие подаватель 7, который выталкивает «медали» из бункера 8 и подводит их под штамп. Когда верхний штамп 9 подходит к «медали», нижний штамп 10 опускается, и производится тиснение. Затем толкатель 11 поднимает нижний штамп, который выносит «медаль» наверх, а новая «медаль» сталкивает ее в лоток 12.

Т. СЕМЕНОВА

<

•в

О &

frill

и X CL