Техника - молодёжи 1957-08, страница 14

Техника - молодёжи 1957-08, страница 14

В светлую уютную комнату Киевской машинно-тракторной станции вошла Александра Кирилловна Бальзамова. Она принесла ведомости по учету трудодней колхозников. Люда Дзюба, контролер выпуска, знает, что учетчица колхоза «Красный партизан» очень аккуратный работник, но все же быстро просматривает каждый принесенный листок (1).

В счетно-перфорационном цехе операторы все цифры переносят на перфокарты (2). На фотографии мы видим двух молодых операторов — комсомолку Лиду Янчук (справа) и Нонну Науменко.

Сортировальная машина (3) быстро раскладывает перфокарты по номерам лицевых счетов. Эта комната называется цехом счетно-аналитических машин. Н а снимке: оператор Люба Рабинович наблюдает за работой табулятора, который подсчитывает трудодни колхозников и печатает табуляграмму (4).

Затем учетчик колхоза разрезает табуляграмму и вклеивает расчеты в трудовые книжки. Неосведомленному человеку эти цифры (5) ничего не говорят. Однако колхозники уже привыкли к ним.

12

□ Киевской МТС, располо-^женной в живописных окрестностях столицы Украины, как будто ничего необычного нет. Здесь, как и в других машинно-трак-торных станциях, покрывших густой сетью нашу обширную страну, сотни различных орудий и сельскохозяйственных машин, обслуживающих четырнадцать колхозов. Работает большая ремонтная мастерская

ЗА НИМИ НЕ УГОНИШЬСЯ

С Александрой Кирилловной Бальзамовой, старшим учетчиком по труду колхоза «Красный партизан», мы встретились на Киевской МСС утром. Она принесла солидную пачку ведомостей, в которых записано, когда и какую работу выполнил каждый колхозник. Остается самое сложное — оценить эту работу в трудоднях, подсчитать количество их по отдельному виду работы за день, подвести итоги труда каждого колхозника и бригады в целом.

С С РАБОТАЕТ

ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ

ШМАКОВА

и ремонтные автопередвижки, через радиостанцию «Урожай» поддерживается связь с тракторными бригадами на поле.

Но есть в Киевской МТС и нечто более новое. В небольшом каменном доме здесь работает первая на Украине и одна из первых в Советском Союзе МСС. Прежде чем расшифровать это еще непривычное название, заглянем поздним вечером в правление како-го-нибудь большого колхоза.

В одной из комнат бухгалтер и счетоводы, склонившись над счетами и арифмометрами, подсчитывают бесконечные ряды цифр. Летом, в горячую пору, им приходится засиживаться допоздна. Ведь в бухгалтерских книгах, как в зеркале, должно отражаться все сложное хозяйство колхоза. В лицевом счете и в трудовой книжке каждого колхозника надо записать, за какую работу и сколько начислено ему трудодней.

Колхозное производство с каждым годом расширяется и усложняется. Счетным работникам становится все труднее вовремя производить необходимые расчеты. Опытный бухгалтер, пользуясь конторскими счетами, в течение часа может сложить около 600 чисел. На ручной вычислительной машине — арифмометре— за час можно произвести до 180 умножений. Как же ускорить подсчеты и вычисления, если этого оказывается недостаточно?

Для этого и создаются МСС -— машинно-счетные станции,

— Прежде эти кропотливые подсчеты делала я сама, — говорит Александра Кирилловна. — Три бригадных учетчика представляли мне сведения, которые приходилось разносить по четыремстам тридцати трем лицевым счетам колхозников и считать, считать без конца. Как ни старалась, а все равно только через месяц колхозник узнавал результаты своего труда. Теперь другое дело. Обходимся, без бригадных учетчиков. Бригадир только записывает в ведомости, кто какую работу выполнил и сколько затратил на нее времени. Я проставляю в той же ведомости нормы и шифрую все необходимые данные условными цифрами. А считать будут машины. Делают они это быстро, за ними не угонишься...

Пока Александра Кирилловна рассказывала, контролер Люся Дзюба проверила составленные ею ведомости: не пропущена ли где-нибудь нужная цифра?

Все в порядке. Ведомости передаются оператору Лиде Янчук. Она сидит за небольшой, похожей на пишущую машиной и закладывает в нее плотную бумажную карточку с рядами цифр — от 0 до 9. Задача оператора — перенести на такие карточки все данные из ведомостей. Делается это очень просто. Сельскохозяйственная культура, над которой трудился колхозник в бригаде, в ведомости зашифрована, например, цифрами 07. Лида нажимает соответствующие клавиши, и машина выбивает эти цифры на карточке в нужном вертикальном ряду. Там вместо исчезнувших цифр остаются маленькие круглые отверстия. Таким же способом на карточку заносятся и другие данные: шифр колхоза, бригады, звена, дата работы, объем ее и норма — словом, все, что нужно для расчета. Одна за другой складываются стопкой в магазин машины карточки с отверстиями — их называют перфокартами.

Комсомолка Лида Янчук, как и другие операторы станции, пришедшая сюда недавно из школы, за смену делает 95—100 тысяч пробивок. Попробуйте от руки записать столько цифр!

Лида нажимает клавиши, не глядя на них, вслепую. Где же гарантия, что у нее не будет ошибки? А ведь малейшая ошибка в карточке, пробитое не

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Звенья траков

Близкие к этой страницы