Техника - молодёжи 1957-08, страница 12

Техника - молодёжи 1957-08, страница 12

ность, остойчивость и легкость на ходу. На шлюпках могут быть установлены любые подвесные лодочные моторы мощностью до 10 л. с.

□ Интересный и ценный подарок сделали спортсменам работники киевского завода «Красный резинщик». Они начали изготовлять походные надувные палатки и портативные резиновые, тоже надувные лодки. В лодках имеются удобные надувные сиденья, рассчитаны они на двух человек. Длина лодки 2,7 м.

Корпус палатки состоит из труб и резиновых листов, надуваемых воздухом.

Палатка устойчива, выдерживает сильный ветер и не пропускает влаги. Каждая палатка снабжается надувным матрацем и подушками. Рассчитана она на двух человек. Надувается палатка обычным насосом для автокамер. Другой тип палатки — из прорезиненного батиста. Алюминиевый порошок, которым покрыта палатка, хорошо отражает солнечные лучи.

ФОНАРИК С ПОДЗАРЯДКОЙ ОТ СЕТИ

Внутри корпуса этого фонарика находится источник питания, состоящий из двух последовательно соединенных аккумуляторов напряжением по 1,2 в. Аккумуляторы щелочные, кадмиево-никелевые, герметические. Кроме того, внутри корпуса вмонтированы два сопротивления и германиевый выпрямитель.

Электрическое устройство фонаря дает возможность заряжать его от электрической сети переменного тока напряжением 127 и 220 в. Для зарядки нужно снять колпачок и включить фонарь в штепсель электрической сети. При напряжении 220 в фонарь зарядится за 15—18 часов, а при напряжении 127 в продолжительность зарядки несколько большая. За это время аккумуляторная батарея зарядит* ся так, что обеспечит питание лампы электроэнергией примерно на 90 минут. В любое время зарядку можно прервать и продолжить ее вновь по мере надобности. При зарядке аккумуляторной батареи фонаря из сети потребляется ничтожно малый ток.

ПЛАВАЮЩИМ И ПУТЕШЕСТВУЮЩИМ

П Один из заводов судостроительной промышленности начал серийный выпуск стационарных лодочных одноцилиндровых двигателей СМ-255-Л мощностью 6 л. с. Двигатель снабжается комплектом оборудования для установки его или на малом туристском катере длиной около 6 м и водоизмещением до 1 200 кг,

цилиндр

выхлопной коллектор

редуктор

или на открытой моторной лодке длинои около 5 м и водоизмещением до 600 кг.

Мощность в 6 л. с. на выходном валу редуктора развивается при 3 250 оборотах коленчатого вала в минуту, при этом число оборотов гребного винта равняется 2 тыс. оборотов. На работу в тече

ние часа двигатель расходует около 2,5 л бензина. Смазка его производится путем добавления 5% автола непосредственно в бензин. Охлаждение водяное. Четырехлопастный гребной винт, прилагаемый к двигателю, рассчитан на скорость судна 13—15 км/час.

Запуск двигателя СМ-255-Л производится ножным стартером. Большим удобством является возможность переключения редуктора при запуске двигателя на холостой ход. Вес двигателя 33 кг.

□ Другой завод начал выпускать шпоновые пя-ти- и трехместные шлюпки ШПШ-5 и ШПШ-3. Шлюпки предназначена для прогулок, охоты, рыбной ловли, туристских походов и других видов отдыха на реках, озерах и в закрытых морских бухтах. Корпус шлюпки изготовлен из авиационного березового шпона, склеенного водостойким клеем ВИАМ-БЗ автоклавным способом. Снаружи корпус оклеен бязью. Шпаклевка и окраска шлюпки выполнена нитроглифталевыми красками или перхлорвиниловыми эмалями. Основные достоинства шлюпок — абсолютная герметичность корпуса, малый вес, отсутствие поперечного набора, гладкая поверх-

товок нужны уникальные станки-гиганты, достигающие иногда размеров трехэтажного дома. Мощные прокатные станы, котлы высокого и сверхвысокого давления, сверхмощные прессы, гидротурбины, генераторы и другие машины имеют огромные габариты и вес. Размеры литых и кованых узлов этих машин настолько велики, что выпуск их ограничивается мощностью и производственными площадями литейных, кузнечных, механических и других цехов предприятий. Производство их значительно упрощается, если изготовлять эти громоздкие машины из отдельных частей, сваривая затем их в единое целое. Однако чем толще металл, тем труднее его сваривать. Поэтому только с разработкой нового метода электрошлаковой сварки стало возможным сваривать металл почти неограниченной толщины за один проход сварочного автомата.

В электрошлаковой сварке теплоносителем служит расплавленный шлак, через который проходит ток. Расплавленный шлак плавит электроды и кромки изделия одновременно по всей толщине, и поэтому сварка возможна за 1 проход. Толщина свариваемого металла ограничивается лишь мощностью источника сварочного тока.

ГЛУБИННЫЙ ШОВ

Создание и внедрение метода электрошлаковой сварки — результат плодотворного содружества научных работников Института электросварки имени Е. О. Патона с работниками предприятий тяжелого машиностроения. Ими решена актуальнейшая проблема техники— сварка металла большой толщины.

Заготовки валов крупных гидротурбин проковываются из слитков стали весом свыше 100 т, что требует сверхмощного ковочного оборудования. Для последующей механической обработки заго-

электросвэрки имени Патона