Техника - молодёжи 1957-08, страница 15

Техника - молодёжи 1957-08, страница 15

на месте отверстие, повлечет за собою неправильный расчет. Поэтому поступающие с перфорационной машины карточки нужно проверить на другой машине — контрольнике. Оператор набирает те же цифры по ведомости, а машина «ощупывает» отверстия в карточках. Если в перфорации обнаружена ошибка, карточка выбрасывается, ее придется сделать заново.

Затем карточки поступают на следующую, сортировальную, машину. Здесь они подбираются в группы. Предположим, колхозник, табельный номер кото-

том карточка подходит к нижним щеточкам. Они воспринимают числовые данные и посылают импульсы тока в счетчики и в секции печатающего механизма.

Машина может при соответствующем монтаже коммутационной доски одновременно накапливать итоговые цифры трудодней колхозников и подводить итоги работы звена, бригады, колхоза.

Все результаты подсчетов машина печатает цифрами на длинном листе бумаги Получается табуляграмма — отчетная сводка, из которой видно, какую

Кол Г ОСП Jbi Бригада V/.....

В1Д0М1СТМ ПО 00Л1КУ труд(

СРАЗУ НА 14 КОЛХОЗОВ

СОВМЕСТИТЕЛЕМ!

рого зашифрован цифрами 104 — соответственно этим цифрам в карточках пробиты отверстия, — за какой-то период выполнил десять различных работ. Машина сама отберет все карточки с этим табельным номером. Нужно подсчитать работу звена, зашифрованного цифрами 01; машина соберет в отдельную стопку все карточки колхозников этого звена. Таким образом, можно быстро произвести любую группировку, необходимую бухгалтерии.

МЕХАНИЧЕСКИЙ БУХГАЛТЕР

До сих лор карточки обрабатывались на вспомогательных машинах. Теперь они, подобранные стопками, поступают на основную счетно-аналитическую машину — табулятор Т-4МИ. Этот суммирующий автомат воспринимает и проверяет все необходимые числа, пробитые на перфокартах, накапливает итоги на счетчиках, контролирует групповые признаки и подсчитывает итоги. Табулятор Т-4МИ работает совместно с итоговым перфоратором, автоматически пробивающим итоговые перфокарты, которые сохраняются в архивах МСС.

Оператор Люба Рабинович настраивает машину с помощью сменной коммутационной доски. На ней, в зависимости от характера требуемых расчетов, производится подключение механизмов машины по определенной схеме. В соответствии с этой схемой машина и будет производить вычисления. Люба укладывает стопку перфокарт на ложе подающего механизма табулятора и включает его. Нож этого механизма захватывает одну карту за другой, проталкивая их в приемное устройство. Здесь карту «ощупывают» стальные щеточки.

В приемном механизме имеется два блока таких щеточек — верхний и нижний. Верхние щеточки «осматривают» перфокарту по заданным признакам. Когда какая-нибудь из них попадает в пробитое отверстие, происходит замыкание электрической цепи и подается импульс тока. Эти импульсы соответствуют тем цифрам, которые пробиты в карточках отверстиями. Сигналы поступают в селекторы, управляющие распределением числового материала. По

Рис. С. ВЕЦРУМБ

работу выполнял колхозник каждый день, 'сколько ему начислено трудодней за день и всего — с начала месяца и года.

— Теперь наши колхозники всегда своевременно знают, что они заработали, — добавила к своему рассказу Александра Кирилловна.—У меня освободилось много времени, и я, кроме учета, занимаюсь начислениями на трудодни. Каждый месяц десятого числа мы без задержек выдаем колхозникам авансы.

При работе «на печать» табулятор за одну смену обрабатывает более 30 тыс. карточек. А когда требуется составить для правления колхоза итоговые ведомости с подсчетом, например, трудодней по каждой бригаде, оператор настраивает автомат для работы «на итог», пропуская за смену до 60 тыс. карточек.

Киевская МСС обслуживает 14 колхозов. В пяти из них она ведет весь бухгалтерский учет.

Машинно-счетные станции в сельском хозяйстве второй год работают на Украине^ под Ленинградом, в Таллине, в Казани и в Кишиневе.

МАЛАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ

Наряду с МСС организуются машинно-счетные бюро, оснащенные более простыми, но тоже значительно ускоряющими расчеты установками. Это счетно-клавишные машины, которые приводятся в действие рукой или двигателем.

В их семейство входит, например, суммирующая машина СДУ-138. Она имеет 10 клавиш с цифрами и широкую подвижную каретку. Оператор нажимает на клавиши, составляя из цифр нужные числа, а машина сама складывает или вычитает их, а также производит умножение путем многократного сложения. Все числа и результаты подсчетов печатаются машиной на листе бумаги. За час на ней можно сделать около 1 100 вычислений — почти вдвое больше, чем на обычных счетах.

Более сложные полуавтоматические и автоматические вычислительные машины выполняют все четыре арифметических действия.

Кол Г ОСП Jbi Бригада V/.....

Назва культур.! аиконаних po6iT

05сяг 5ИК0." Hdtioi

РОбОТН

npi3BMime,iMfa та no батьков»

Шифр

I OC>

HI?

fierj/Ca cexi

n <5#/ЭЯ/<

ISOO

36

Ozic-тка /уосси »q „ Aw'

Woo

UfaMto CM?* S*

C6

t№

Abytooi* Mux-fa:

06

На вычислительной машине можно произвести 300 и больше вычислений за час, она заменяет два арифмометра.

Вычислительная полнотекстовая машина (фактурная) заменяет три машины: пишущую, суммирующую и вычислительную. Она выписывает счета-фактуры, составляет расчетные листки и другие документы, производит сложение, вычитание, умножение, вычисляет проценты, записывает текст и цифры.

Число машинно-счетных бюро и станций быстро увеличивается. В этом году только на Украине, например, организуется семь новых МСС.

13