Техника - молодёжи 1957-08, страница 13

Техника - молодёжи 1957-08, страница 13

J

БАШЕННЫЙ КРАН

Одесса, завод имени Январского восстания

Узкопленочный аппарат «Киев-16-С-2» служит для любительских киносъемок с рук или с легкого штатива. Изготовлен он из легкого и прочного металла и весит немногим больше 1,5 кг.

Конструкция аппарата очень проста и удобна в работе. Каждый пожелавший заняться киносъемкой без специальной подготовки может создавать черно-белые, цветные и даже мультипликационные фильмы. Одно из преимуществ аппарата — специальные сменные кассеты, каждая на 15 м пленки. При вдвижении кассеты внутрь аппарата он автоматически готов к проведению киносъемки. На подвижной турели укреплены два объектива с фокусным расстоянием 20 и 50 мм. Поворотом турели производится смена объективов, а следовательно, получение снимков различного масштаба. Быстрая смена объективов значительно облегчает проведение хроникальных, экспедиционных и туристских съемок. Выбор кадра и наблюдение за снимаемым объектом производятся через светосильный оптический визир. Механизм движения пленки имеет пружинный завод от ключа. При нажатии пусковой кнопки начинается прерывистое движение пленки. Особой конструкции грейферный механизм и встроенный в кассету своеобразный контргрейфер обеспечивают хорошую устойчивость изображения на пленке. Имеющийся регулятор частоты позволяет производить киносъемки со скоростями 16, 24, 32, 48 и 64 кадра в секунду.

МИЛЛИОНЫ КУБОМЕТРОВ ВОДЫ

Наиболее крупные работы в области орошения велись и продолжают вестись в Узбекской ССР. За последние пятна-дцать-двадцать лет в республике построены крупнейшие каналы: Большой, Южный и Северный Ферганские. Они связали мелкие оросительные системы горных рек в мощную магистраль, основой которой служат воды рек Нарына и Кара-Дарьи. Площадь орошаемых земель в районах Голодной степи за эти годы увеличилась примерно в семь раз. Большие вода-хозяйственные работы — энергетические и ирригационные — проведены в долине реки Чирчик. Здесь построена Газал-кентская плотина, от которой отходит крупный деривационный канал, соединяющийся со старым каналом Бозсу. Он, в свою очередь, соединяется с каналом Нижний Бозсу, впадающим в Сыр-Дарью. На этом водном тракте, общей длиной свыше 120 км, построены каскад гидроэлектростанций и все

сооружения для обеспечения подачи воды в оросительные системы правого берега, включая и подпитывание оросительных систем смежной маловодной реки Келес. На левом берегу Чирчика капитально переустроен головной водозабор канала Карасу, от которого берет начало Большой Ташкентский канал.

Тюя-Бугузское водохранилище, строительство которого сейчас ведется на реке Ангрен (правом притоке реки Чирчик), будет крупнейшим в республике. Водоем площадью 16 кв. км вместит 186 млн. куб. м воды. С помощью воды этого хранилища рассчитывают оросить около 100 тыс. га земель, в том числе примерно 40 тыс. га целины.

Панорама строительства Тюя-Бугузскою водохранилища.

Применение крупных блоков индустриализировало строительство и превратило строительные процессы в метод сборки зданий из элементов заводского изготовления. При этом основными ведущими механизмами на строительстве стали мощные и подвижные краны, так как только с помощью их может быть обеспечено наиболее ценное качество крупноблочного строительства — быстрота сборки.

Коллектив кракострои-телей Одесского завода имени Январского восстания изготовил новый башенный кран на гусеничном ходу. Эта полноповоротная дизель-электрическая машина с многомоторным приводом обладает рядом преимуществ перед обычными башенными кранами, передвигающимися по рельсам. Собственная силовая установка переменного тока позволяет работать на площадках, где нет электропроводки внешней сети. Высота башни дает возможность строить здания до восьми этажей. При вылете горизонтальной стрелы на 10 м кран поднимает 3 т груза, а при вылете на 20 м —1,5 т. Управление машиной контроллерное и кнопочное.

КИНОЛЮБИТЕЛЯМ