Техника - молодёжи 1980-07, страница 24

Техника - молодёжи 1980-07, страница 24

НА КРЫЛЬЯХ - К ЮЖНОМУ!

АЛЕКСЕЯ ГОРОХОВ, журналист, участник перелета. Фото автора

Советские летчики в феврале 1980 года совершили перелет из Москвы на ледовый аэродром антарктической станции Молодежная. Протяженность трассы, проложенной через Одессу, Каир, Аден и Мапуту, составила без малого 16 тыс. км. Четырехмоторный турбовинтовой Ил-18Д преодолел ее за 27 ч летного времени.

Этот беспримерный в истории освоения шестого континента рейс был организован Государственным комитетом СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды, в ведении которого находятся советские антарктические станции, и Министерством гражданской авиации СССР. Во время пребывания в Антарктиде пилоты осуществили рейс через полюс относительной недоступности к Южному географическому полюсу.

С учетом всех полетов в небе Антарктиды и возвращения на Родину общий налет «Ильюшина» в ходе экспедиции составил 45 тыс. 660 км, пройденные за 78 ч 54 мин.

Много ли «белых пятен» у ледового континента?

«...Встретили матерый лед чрезвычайной высоты...» — записал в дневнике тридцатидвухлетний командир шлюпа «Мирный» лейтенант Михаил Лазарев после того, как, за

бравшись на мачту, увидел необъятную, закованную в лед Антарктиду. Было это 160 лет назад во время экспедиции на двух кораблях («Восток» и «Мирный») Фаддея Беллинсгаузена. Так был открыт таинственный шестой континент, который еще долгое время после этого события оставался сплошным белым пятном на карте Земли. Казалось, сбывались пессимистические слова неутомимого путешественника Джеймса Кука.

В последней четверти XVIII века он, подойдя к ледовому барьеру, написал: «...Я смело могу сказать, что ни один человек никогда не решится проникнуть на юг дальше, чем это удалось мне. Земли, что могут находиться на юге, никогда не будут исследованы».

В начале нынешнего века вспыхнул настоящий ажиотаж вокруг Антарктиды и Южного полюса. Первую санную разведку континента сделал англичанин Роберт Скотт. Через несколько лет его соотечественник Эрнест Шеклтон не дошел до земной оси нескольких десятков километров И тут в южнополярную гонку включился норвежец Руал Амундсен. Готовя экспедиции на Северный полюс и зная, что Скотт твердо собрался достичь Южного, Амундсен. никому не сообщив о принятом решении, повернул свой «Фрам» на юг...

Видимо, лишь благодаря физическому превосходству гренландских ездовых собак над низкорослыми лошадками, которых использовал Р. Скотт, Амундсену удалось завоевать почетный титул первооткрывателя.

«...Еще никогда никто из людей не стоял в точке, диаметрально противоположной цели его стремлений, в таком полном смысле слова, как я в этом случае», — записал Амундсен, буквально опираясь на земную ось.

Планомерные исследования шестого континента советскими учеными начались в связи с подготовкой к проведению Международного геофизического года 1957—1958 годов. 5 января 1956 года дизель-электроход «Обь» лег в дрейф в районе ледника Хелен. В Антарктиду прибыли участники первой советской экспедиции. Среди них были и летчики, проложившие новые воздушные трассы на шестом континенте.

Над снежным безмолвием

С палубы «Оби» в бухте Депо поднялся вертолет Ми-4, пилотируемый Иноземцевым. Он искал место для разгрузки корабля и выбирал точку базирования первой советской экспедиции. С этого и началась история антарктической авиации.

Не обошлось без срыва. Как рассказывал командир летного отряда Герой Советского Союза Иван Чере-вичный, на «Оби» прибыли контейие-