Техника - молодёжи 1980-07, страница 27

Техника - молодёжи 1980-07, страница 27
ОЛИМПИАДА-80. ТЕХНИКА И СПОРТ

мой и считать недели и дни, остающиеся до встречи с Родиной. Насколько же проще будет дорога полярников, если наш экипаж откроет постоянную авиатрассу Москва— Антарктида. Все-таки трое суток — не два месяца...

Город на сваях

И вот станция Молодежная. Поселок э^от, насчитывающий 58 разнообразных построек, воздвигнут на скалах, торчащих из векового ледяного покрывала. Все дома на сваях для того, чтобы не заносило снегом. Единственная улица поселка носит имя Михаила Сомова, руководителя первой советской антарктической экспедиции, высадившейся в районе станции Мирный четверть века назад.

К моменту нашего прилета на станции Молодежная жило примерно полторы сотни специалистов: метеорологи, геофизики, аэрологи, астреномы, гляциологи. Все свободные of вахты полярники приехали на аэродром для торжественной встречи на единственном виде транспорта — гусеничных вездеходах. Встречавшие нас зимовщики держали в руках... цветы. Оказывается, во всех домах станции устроены мини-оранжереи и мини-теплицы, где, кроме цветов, зимовщики выращивают также огурцы и помидоры.

Редкая погода стояла в дни нашего визита на Молодежную. Грело солнце, ветер стих. Полярники шутили: если гостям не удастся лично уб^ диться в грозной силе антарктического урагана, у них может сложиться превратное представление о шестом континенте.

Поздним вечером, в день нашего прилета, в домике авиаторов, громко названном отелем «Элерон», состоялось совещание. Подвели итоги перелета через океан, дали высокую оценку взлетно-посадочной полосе аэродрома. Когда все вопросы были вроде бы оговорены, командир летного отряда Евгений Кравченко вышел и вскоре вернулся, держа в руках поднос, на котором красовались., большущие ярко-красные арбузные ломти. Уверенно скажу: в жизни не ел столь вкусного арбуза. Преподнесенный среди снега и льда, он всем нам

показался неземным чудом.

* * *

Уже позади успешный рейс Москва — Молодежная — Москва. Результаты его оценили авиаторы, ученые, конструкторы. Главное, что нужно отметить: доказана техническая возможность создания в Антарктиде снежно-ледового аэродрома, способного принимать тяжелые колесные самолеты. Это имеет колоссальное значение, поскольку в перспективе к берегам шестого континента отправятся еще более вместительные и скоростные Ил-76.

«ГИМНАСТ» ДЛЯ

ГИМНАСТОВ

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА

Как известно, соревнования по спортивной гимнастике проводятся одновременно на нескольких снарядах. Возле каждого из них своя судейская бригада. А главный судья (арбитр), к которому поступают записки с оценками сразу по многим упражнениям, — один. Он должен вывести окончательный балл и согласовать свою оценку с жюри состязаний. Затем все сведения арбитр передает в секретариат, где обобщаются результаты выступлений. Словом, оценочная процедура в гимнастике сложна и громоздка. Порой не исключены и некоторый субъективизм, и ошибки секретарей.

Для того чтобы повысить качество судейства и одновременно облегчить работу арбитра, специалисты рижского завода ВЭФ разработали информационный комплекс «ВЭФ — Гимнаст-2», который будет использоваться на Московских олимпийских играх.

«Гимнаст-2» — прекрасный электронный помощник. Это устройство обеспечивает автоматизированный сбор и обработку оценок, мгновенную связь между судьями, арбитром, дирекцией и апелляционным жюри. Созданный информатор — плод многолетней работы конструкторов завода и ученых Всесоюзного проектно-технологического и экспериментально-конструкторского института по спортивным и туристским изделиям (ВИСТИ). Творческое содружество специалистов началось десять лет назад, когда был заключен договор о совместной разработке судейской аппаратуры для соревнований по гимнастике. А спустя три года новинка «Гимнаст-1» успешно прошла испытания на Всемирной универсиаде в столице нашей Родины. В ту пору многие зарубежные фирмы запатентовали новое спортивное устройство и закупили лицензии на его производство. А теперь «Гимнаста» пригласили судить XXII Олимпийские игры. Предложение заманчивое, ничего не скажешь, но и очень ответственное, поэтому разработчики решили послать в Москву не первый образец, а более усовершенствованный. Руководил творческой группой главный инженер ВЭФа П. Видиниекс, а шефство над олимпийским заказом взяла комсо

мольская организация предприятия. Ребята, совершенствуя конструкцию, кое-что изменили в ней, провели доводку отдельных узлов. И вот наконец «Гимнаст-2» готов. Он состоят иа 6 подсистем (по числу гимнастических снарядов) и центральной аппаратуры. Каждая подсистема — эта пульты арбитра и его секретаря, четырех судей из бригады Кроме того на помощь им приходит микро-ЭВМ с печатным устройством. Есть и табло с результатами выступлений каждого из участников соревнований.

Для оценки вольных упражнений рижане разработали дополнительное оборудование — на помосте по периметру площадки устанавливаются так называемые пульты судей на линии Если спортсмен нарушит ее, то на табло «сбавки» сразу же появится соответствующая информация. При выполнении опорного прыжка включается пульт старта, а если гимнастка выступает на бревне — секундомер с датчиком. Табло, размещенные вблизи помоста, отлично видны и арбитрам и зрителям. Судья, нажимая на кнопки пульта, отмечает все «прибавки» и «сбавки» за исполнение элементов каждого упражнения, после чего машина выдает суммарный балл. Правда, на этой стадии оценку гимнаста можно еще и пересмотреть, иногда арбитр вновь и вновь анализирует замечания, которые отмечены на индикаторе устройства. Лишь позднее главный судья передает все элементы оценки на дисплей, нажимает на клавишу... Все! Результат готов Так называемая судейская записка, похожая на чек из обычного магазина, говорит о том. что изменить ничего нельзя. Клавиатура пульта блокируется, и только после этого включается система связи между судьями.

Центральная же аппаратура служит для руководства соревнованиями. Директор, апелляционное жюри, диспетчер, секретари — все получают через нее нужную им информацию.

Информационный комплекс «ВЭФ — Гимнаст-2» в работе.

Фото Юрия Каверина

tT^fB* ■ - Ни' » *

Р