Техника - молодёжи 1997-01, страница 55

Техника - молодёжи 1997-01, страница 55

ТЕХНОДРОМ

I i «И Ш А - И О II О Д ЕЖ И 14 ;

-ЕЯ

Рубрику ведет

редактор

телепередачи

«Технодром

им. Кулибина»

Андрей

САМОХИН

РЕКТИФИКАЦИЯ, АЭРОЗОЛЬ, ИНЖИНИРИНГ

Несмотря на громкие и частые официальные заявления о поощрении предпринимательства — заниматься им в области производства технических изделий у нас по-прежнему мучительно сложно. Отсутствие льготного кредитования, налоговый пресс, да и масса других препятствий, по идее, должны были бы уже отбить у соотечественников охоту что-то придумывать и конструировать... И тем удивительнее тот факт, что еще продолжают существовать и даже развиваться коллективы единомышленников, до сих пор предпочитающих Дело безликому «бизнесу».

Фирма ИПСЕЛ, организованная около трех лет назад несколькими инженерами из «оборонки», сама ничего не производит — если не считать опытных образцов и документации на изделия, полностью готовых к внедрению на заводах.

Раньше такую форму деятельности именовали бы «отдельным конструкторским

зольный генератор

АРГ. По виду он (фото 2) очень напоминает сепаратор для получения сливок из молока. И неспроста: привод, многие детали, емкость с краном — ему «подарил» бытовой сепаратор, серийно выпускаемый Рыбинским авиазаводом. По словам разработчиков, за основу с таким же успехом могли быть приняты и промышленный сепаратор, и центрифуга, и электросоковыжималка. Высокооборотные приводы, применяемые в этих аппаратах, позволили уменьшить размер дискового распылителя АРГ и «вписать» его в габариты корпусных деталей базовой конструкции.

Да и вообще использование штатных частей от существующей техники — особенность маркетинговой политики фирмы, стремящейся максимально облегчить постановку новинок на конвейер, В данном же случае была разработана конструкция, не изменяя принцип которой, предприятия могут собирать из уже имеющихся у них деталей (с минимальной их доработкой) АРГ разной производительности и размеров.

взвеси, близкие по структуре к туману, обладают большой проникающей способностью и эффективны во многих технологических процессах.

Области применения подобных аэрозолей весьма разнообразны. Это и медицина, и распыление инсектицидов в сельском хозяйстве, и поддержание влажностного и температурного режима в теплицах, и борьба с пылью дома и на производстве, наконец, дезинфекция и уничтожение вредных насекомых.

Проведенный фирмой ИПСЕЛ комплекс работ дает возможность в сжатые сроки освоить выпуск серии генераторов АРГ, особенно на заводах высокоскоростных приборов. Предварительное изучение спроса на аэрозольный генератор обещает достаточно быструю и хорошую отдачу от проекта.

Заинтересованные в приобретении лицензии, могут обращаться по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 40.

Тел.: /факс: (095) 456-33-79. ■

бюро» — сейчас это принято называть иностранным словом «инжиниринг-'. Но как бы то ни было, а сотрудники подобных учреждений вынуждены ставить перед собой довольно сложные задачи и решать их в короткие сроки. Так, один из авиационных заводов по лицензионному договору с ИПСЕЛом наладил выпуск дефицитных на селе малогабаритных маслоизготовителей для производства сливочного масла в соответствии с требованиями ГОСТа.

В «ТМ», № 1 за 1996 г. мы уже рассказывали о другом детище фирмы ИПСЕЛ — малой ректификационной колонне МРК-1. Напомним, что с помощью этого уникального устройства (фото 1), весом 8 кг и высотой в рабочем состоянии 2 м можно вести ректификацию в диапазоне температур от 20 до 100° С. МРК с успехом применяют для восстановления отработанных растворителей, получения 96%-ного спирта, ароматических веществ и т.д. Огромный интерес к нашей публикации и логика развития производства подтолкнули разработчиков к созданию 10-килограммовой МРК-2 и 12-килограммовой МРК-3. Их производительность соответственно — 2 и 3 л/ч. Автором колонн был изобретен и запатентован новый тип насадок для ректификационных царг, который может найти широкое применение в различных тепло-массобменных аппаратах. Насадки представляют собой определенным образом ориентированные друг относительно друга пакеты из рифлено-

элемен-тов. Причем первые собираются не в круглую конструкцию, как обычно, а в квадратную, что во многих случаях технологичнее и составляет один из предметов патентования.

Одновременно играя роль несущего элемента в кон

струкции царг, новинка обладает в 1,5-2 раза более высокими тепло-массобменными характеристиками чем традиционные насадки.

Последней интересной разработкой инженеров из ИПСЕЛа стал аэро-

Важно отметить, что количество новых конструктивных элементов, требующихся в генераторах, очень невелико. Поэтому-то стоимость АРГ не превышает стоимости базовых конструкций (сепараторов, центрифуг и т. д). Аэрозольные генераторы серии АРГ у нас в стране не имеют аналогов по сочетанию свойств: высокой производительности и малого объема; обеспечению мелкодисперсности получаемых аэрозолей без привлечения дорогостоящих методов; универсальности и технологичности. Работают они так: из верхней емкости жидкость самотеком подается в распылительный блок. За счет центробежной силы она растекается по распылительным тарелкам, превращаясь в пленку, равномерно разлетающуюся по всему их периметру. Полученный аэрозоль увлекается потоком воздуха от вентилятора к лопаточному устройству, которое разделяет капли по размеру.

В опытном образце, сделанном разработчиками, угловая скорость вращения распылительного блока равна 12000 об/мин. При мощности привода 90 Вт и наличии одной распылительной тарелки производительность АРГ по жидкости — 7 л/ч. Достаточнр простой сепаратор капель позволяет выпускать в воздух только мелкие (5—15 мкм) аэрозольные частицы, а более крупные — задерживать и возвращать на вход распылительного блока. Именно такие воздушные